Перейти к содержанию

Справка ф26


Morgenstern

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

В общем я подлежу призыву осеню 2009. 3 августа мне пришла бумага, мол "явитесь гражданин в военкомат". Там у нас спашивали, мол кто куда поступил и т.д. Дали мне бумажку (повестку), там написано ,мол "явиться 16 сентября для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. при себе иметь паспорт, а так же: ф26 (написано ручкой)". добрая тетушка-военкоматчица мне объяснила, что нужна справка с ВУЗа об отсрочке что ли, и что её можно принести в военкомат до указанного срока.

 

Но как я понимаю, ф26 это и есть та самая справка. тепреь смотрите, если я принесу им эту справку до 16 числа, мне нужно будет там появляться в указанный срок? Я все равно буду должен пройти медкомиссию, даже в случае отсрочки?

 

В армию я в любом случае не пойду - у меня астма средней тяжести. Но просто я не хочу пропускать занятия в ВУЗе ради военкомата.

 

отсюда у меня несколько вопросов:

1. где брать справку ф26 и что для этого нужно?

2. после предоставления этйо справки об отсрочке, я должен проходить медкомиссию?

3. если я не явлюсь 16 сентября, какие будут последствия?

 

Заранее спасибо.

Все в ваших интересах, товарищи солдаты, чем быстрее вы уберете снег здесь, тем быстрее пойдете убирать в другое место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действитлеьно не будет никаких последствий? т.е. если я не приду и меня все таки потом как либо запрягут, то я просто им скажу, мол "ребята, я студент" и они от меня отстанут?

Все в ваших интересах, товарищи солдаты, чем быстрее вы уберете снег здесь, тем быстрее пойдете убирать в другое место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе когда исполняется 18 лет?

 

Дело в том, что если у тебя бронхиальная астма, то в твоих интересах появиться в военкомате, пройти мед. освидетельствование, при необходимости пройти дополнительное обследование по направлению ВК с Актом исследования состояния здоровья, подтвердить заболевание и получить освобождение от призыва и военный билет, а не бегать от военкомата.

При наличии бронхиальной астмы положено освобождение от призыва по статье 52 расписания болезней.

 

Поэтому возьми в военно-учетном столе ВУЗа справку, дающую право на получение отсрочки по обучению, НО в военкомате НЕ ОТДАВАЙ до тех пор, пока не пройдешь обследование и не получишь освобождение от призыва.

 

При явке в ВК ОБЯЗАТЕЛЬНО иметь при себе ВСЕ мед. док-ты, подтверждающие наличие бронхиальной астмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, татка правильней ответила. Астма-серьзное основание.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе когда исполняется 18 лет?

 

Дело в том, что если у тебя бронхиальная астма, то в твоих интересах появиться в военкомате, пройти мед. освидетельствование, при необходимости пройти дополнительное обследование по направлению ВК с Актом исследования состояния здоровья, подтвердить заболевание и получить освобождение от призыва и военный билет, а не бегать от военкомата.

При наличии бронхиальной астмы положено освобождение от призыва по статье 52 расписания болезней.

 

Поэтому возьми в военно-учетном столе ВУЗа справку, дающую право на получение отсрочки по обучению, НО в военкомате НЕ ОТДАВАЙ до тех пор, пока не пройдешь обследование и не получишь освобождение от призыва.

 

При явке в ВК ОБЯЗАТЕЛЬНО иметь при себе ВСЕ мед. док-ты, подтверждающие наличие бронхиальной астмы.

1. Что это за документы? Я бра лс собой тольк окопию эпикриза.

2. На обледование меня будут отправлят ьв другой город. На срок около 10 дней. А у меня учеба. А зачем оно мне надо? Они сказали, мол "пока есть отсрочка - забей на астму, а когда отучишься - пройдеш ьобследование и получить белый билет".

 

Добавлено через 6 минут

Кстати, это правда, что эту правку надо относить военкому после каждой сессии?

Я бы с удовольствием прошел обследование от ВК. Но у меня учеба. Я на бюджетном отделении. Пропусктаь занятия дял меня будет смерельно опасно просто. :)

 

Если я им принесу эту справку, то летом следующего года я смогу выпросить обследование?

Или например я их вообще буду игнорировать до весны, а потом попрошусь на обследование?

 

Как сделать лучше?

Все в ваших интересах, товарищи солдаты, чем быстрее вы уберете снег здесь, тем быстрее пойдете убирать в другое место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты не знаешь, что будет через 5 лет. Кроме того, нет гарантии, что будешь учиться все 5 лет без проблем. Отсрочка по обучению предоставляется ГОДНЫМ, а ты ограниченно годен и тебя обязаны освободить от призыва и зачислить в запас с выдачей военного билета при подтверждении диагноза .

Кроме того, если сейчас предоставят отсрочку по обучению, то это значит, что признали годным и через 5 лет замучаешься доказывать наличие заболевания. Да и ко врачу надо будет постоянно ходить и фиксировать жалобы в мед. карте.

 

Кроме эпикриза желательно иметь с собой мед. карту из пол-ки по месту жительства с результатами обследования и если лежал в больнице, то и выписной эпикриз из стационара. Вобщем ВСЕ имеющиеся мед. док-ты о заболевании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за медкарту страшно - бывали случаи что они просто тихо забирают её и всё. Впрочем...

 

План действий. Я беру справку, прихожу 16 числа... они пытаются забрат ьу меня эту справку, но я упрямо прошу медицинского обследования. Они начнуть давить нра меня, что мол пройдешь потом, не тупи, не задерживай очередь, а я все равно буду настаивать на своем. В итоге меня направляют, ставят диагноз и отпускают. Так?

Все в ваших интересах, товарищи солдаты, чем быстрее вы уберете снег здесь, тем быстрее пойдете убирать в другое место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, это правда, что эту правку надо относить военкому после каждой сессии?

Я бы с удовольствием прошел обследование от ВК. Но у меня учеба. Я на бюджетном отделении. Пропусктаь занятия дял меня будет смерельно опасно просто. :)

 

Если я им принесу эту справку, то летом следующего года я смогу выпросить обследование?

Или например я их вообще буду игнорировать до весны, а потом попрошусь на обследование?

 

Как сделать лучше?

 

Отсрочка по обучению предоставляется решением призывной екомиссии после ОБЯЗАТЕЛЬНОГО мед. освидетельствования и установления категории годности при достижении возраста 18 лет.

 

Тебе когда исполняется 18?

 

Отсрочка предоставляется на весь срок обучения. Ежегодно в сентябре-октябре в ВК предоставляется справка ф26 подтверждающая, что право на отсрочку не утеряно. (а не после каждой сессии). Если вдруг из ВУЗа отчислят, то ВУЗ сам отправляет в ВК копию приказа об отчислении и тогда сразу подлежишь призыву.

Поэтому в твоих интересах СЕЙЧАС получить освобождение от призыва, а не отсрочку по обучению.

 

Обследование занимает не более 2-х недель. Потом пропущенное наверстаешь.

Если предоставят отсрочку по обучению (отдашь справку из ВУЗа), то следующее мед. освидетельствование только по окончании отсрочки (через 5 лет).

 

Весной тоже сессия будет и обследоваться некогда, поэтому лучше решить этот вопрос сразу при достижении 18 лет.

 

Добавлено через 10 минут

Сделай ксерокопию мед. карты и отдай в военкомат. Подлинник мед. карты покажи из своих рук и в ВК не отдавай. Кроме того, она понадобится и в больнице, куда направят на обследование.

 

 

Приходишь и говоришь, что согласно статье 28 ФЗ О воинской обязанности тебе обязаны провести мед. освидетельствование и установить категорию годности прежде чем принимать решение призывной комиссией. Что ты болен бронхиальной астмой и на основании статьи 52 расписания болезней положения о военно-врачебной экспертизе имеешь право на освобождение от призыва по здоровью, а не отсрочку по учебе .

 

Ты должен пройти мед. освидетельствование врачами в военкомате. При прохождении терапевта предъявляешь врачу КСЕРОКОПИИ мед. док-тов о бронхиальной астме и требуешь выдачи Акта исследования состояния здоровья и направления на обследование.

Обязаны направить. После прохождения обследования и заполнения Акта делаешь его ксерокопию ОБЯЗАТЕЛЬНО. Подлинник Акта сдается в военкомат врачу терапевту. Он на основании диагноза в Акте должен установить категорию годности "В" (если диагноз подтвердится) и призывная комиссия должна вынести решение об освобождении от призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

достижение 18 лет у меня в ноябре... прям под сессию...

Отсрочка по обучению предоставляется решением призывной екомиссии после ОБЯЗАТЕЛЬНОГО мед. освидетельствования

т.е. после обычного медосмотра? Или если я жалуюсь, то меня обязаны направить в стационар?

 

И еще... для чего они меня тогда вызывают 16 числа, если обследование проводится только по достижении 18 лет?

 

Добавлено через 14 минут

Большое спасибо.

Все в ваших интересах, товарищи солдаты, чем быстрее вы уберете снег здесь, тем быстрее пойдете убирать в другое место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону до исполнения тебе возраста 18 лет призывная комиссия не имеет права вынести в отношении тебя никакого решения.

 

Если не жалуешься, то после мед. освидетельствования в ВК сразу предоставляют отсрочку по обучению.

Если есть жалобы и мед. док-ты, то обязаны обследовать с Актом и только потом выносить решение.

 

Для облегчения работы всех студентов вызывают заранее , проводят мед. освидетельствование (иногда и без него), признают годными и предоставляют отсрочку по обучению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще... ксерокопии необходимо заверять нотариусом?

Все в ваших интересах, товарищи солдаты, чем быстрее вы уберете снег здесь, тем быстрее пойдете убирать в другое место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты учишься в своем городе и живешь с родителями, то мама может позвонить в военкомат, сказать, что повестка на 16 сентября, ты еще несовершеннолетний и призыву не подлежишь и пусть приносят повестку на октябрь-ноябрь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я могу попросить направить меня на обследование в сентябре, т.е. до достижения 18 лет? Или мне придется все таки ждать 18-ти, а потом идти в военком?

Все в ваших интересах, товарищи солдаты, чем быстрее вы уберете снег здесь, тем быстрее пойдете убирать в другое место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нотариусы мед. док-ты не заверяют. Заверяет гл.врач мед. учреждения, выдавшего мед. документ.

Заверять не обязательно, но желательно иметь на руках и заверенные копии мед. док-тов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще... у меня в приписном стоит "годен к в/сл"

Или приписной не считается?

Все в ваших интересах, товарищи солдаты, чем быстрее вы уберете снег здесь, тем быстрее пойдете убирать в другое место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можешь явиться по повестке 16 сентября и требовать направления на обследование. (ждать 18 летия не обязательно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний вопрос: требовать обследования можно только с мед. документами на руках? и в таком случае ф26 им нести не нужно?

Все в ваших интересах, товарищи солдаты, чем быстрее вы уберете снег здесь, тем быстрее пойдете убирать в другое место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у тебя когда установили бронхиальную астму?

При первичной постановке на в/у на обследование не направляли? тогда еще астмы не было?

 

У тебя на руках мед. док-ты о заболевании и не важно какая категория годности стоит в приписном при первичной постановке на в/у. При достижении призывного возраста обязаны установить категорию годности при призыве. Просто если бы стояла "В", то было проще. А так , если сейчас предоставят отсрочку по учебе, то по окончании ВУЗа будет освободиться сложней.

 

Добавлено через 2 минуты

На словах, без мед. документов , добиться направления на обследование практически нереально.

 

Форму ф26 в ВК можешь не носить. Отдашь только после того, как призывная комиссия примет решение об освобождении от призыва (при подтверждении диагноза).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Астму установили в марте этого года.

При первичной постановке никуда не направляли, всем было плевать на жалобы. У нас даже пареньку больному всему с искривлением грудной клетки, поставили категорию А... Всем А автоматом ставили и всё...

 

В общем спасибо вам огромное, премного благодарен.

Все в ваших интересах, товарищи солдаты, чем быстрее вы уберете снег здесь, тем быстрее пойдете убирать в другое место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую решать вопрос освобождения от призыва по здоровью с ВК именно сейчас, а не откладывать на 5 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

здрасвуйте, я взял в коледже справку о учебе..

является ли она документом, дающим право на отсрочку? если нет, то где нужно оформлять ф26?(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...