Перейти к содержанию

Призыв офицера запаса, срочно!!!


Гость Пург

Рекомендуемые сообщения

Окончил ВУЗ с военной кафедрой в 2005 году. В мае этого года(точную дату не знаю) получил повестку на предприятие, где работаю. В это время я находился в командировке и получил ее в отделе кадров по приезду. По ней сходил в военкомат, где со мной провели беседу и выдали направления на анализы. Так же под роспись выдали повестку на 14 июня на мед освидетельствование.Я на него не явился, на руках есть больничный лист с 13 числа. А 14 числа я был зачислен приказом ректора в очную аспирантуру. Вопрос когда и как появляться в военкомате и как там себя вести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приходишь в военкомат со справкой из аспирантуры по форме 26 и копией лицензии с приложением (лицензия должна быть выдана на срок, который покрывает хотя бы первый год обучения, а лучше весь срок обучения и срок защиты квалификационной работы (так вроде в законе написано, но это не всегда возможно)). Копия лицензии должна быть заверена в аспирантуре (копия верная, печать, подпись и т.д.) Поскольку заседания призывной комиссии в отношении тебя не было и ты не был призван, то ты имеешь право на отсрочку.

 

Они наверняка придумают какой-нибудь предлог, чтобы не взять у тебя эти документы (пошлют еще за какой-нибудь бумажкой, хотя приведенный мною перечень документов является исчерпывающим. Он приведен в приказе N 400 Министерства Обороны РФ) или скажут, что эти бумажки плохие, принеси другие и т.д. Тогда ты пишешь им письмо с уведомлением (надо его еще грамотно составить) и вкладываешь в это письмо данные документы.

 

Но лучше перед походом в военкомат подковаться знанием законов и приказов (лучше даже их иметь при себе), чтобы ткнуть пальцем в нужную статью и заставить их принять документы (а то письмо долго идет и они еще без тебя(что тоже не законно) призовут тебя в армию, и дело затянется).

Пока они не примут у тебя документы и не подошьют в дело не надо ничего проходить и подписывать. Если всучить документы не удалось, то просто уходишь и пишешь письмо с уведомлением.

 

Поскольку офицеры запаса призываются круглогодично, то не надейся, что после 30 июня они от тебя отстанут.

 

P.S. Минимум законов, которые тебе надо знать в твоей ситуации это описанный выше приказ Министерства Обороны и ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Здесь найдешь все нужные законы, указы и приказы http://antimil.narod.ru/zac.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за совет. Но у меня уже все получилось. Пришел в военкомат принес две справки: одна форма 26, другая справка до востребования. Прапорщица, попросила принести еще выписку из приказа о зачислении в аспирантуру. В тоже день привез эту выписку, написал заявление на имя комиссара военкомата о предоставлении отсрочки по учебе в очной аспирантуре и пошел на все четыре стороны.(документы были подколоты к заявлению)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня выписку не просили. Вернее даже я сам спросил "нужна ли эта справка". А мне сказали "а нафига она нам?". И действительно, в приказе N 400 она не указана, а то что в ней написано, есть в справке 26.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...