Перейти к содержанию

приватизация нужна?


Рекомендуемые сообщения

Я военнослужащий находящийся в распоряжении. Первый офицерский контракт с июня 1998 г. Получил квартиру в июне 2009 года по договору соц.найма в КЭЧ. Обратился за приватизацией в регистрационную палату. Мне ответили, что необходим договор собственника. На что КЭЧ ответила, что сама не является собственником и когда это случиться неизвестно, и соответственно договор со мной составить не может. Тех паспорт на квартиру находиться в КЭЧ. Вопрос первый: Нужно ли мне вообще приватизировать квартиру? Вопрос второй: может ли КЭЧ составить со мной договор собственника, если договор соц.найма составить смогли. Заранее благодарен. Айрат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно ли мне вообще приватизировать квартиру?

Вопрос риторический: каждый решает для себя сам. Кому лучше оставаться в соц.найме, кто хочет быть собственником. По мне так лучше являться собственником (кто его знает, что родное государство сотворит в будущем). Для того, чтобы вам приватизировать квартиру нужно только ваше желание (если до этого не участвовали в приватизации). КЭЧ здесь не причем. И торопитесь - до 01.03.2010 не так много времени.

Пытаясь получить от КЭЧ квартиру сразу в собственность (на что вы конечно имеете право), сейчас вы просто потеряете время (в КЭЧ вам все верно сказали - она не собственник). 1-ый вариант дольше, но надежнее. Удачи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял про

1-ый вариант дольше, но надежнее.

и

от КЭЧ квартиру сразу в собственность

? Может кто нибудь разъяснить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Airatcom, вроде уже все рассказал.

Откройте ст.15 Закона о статусе. Читайте:

"Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона".

 

Договор собственника у вас будет на руках, когда вы получите ее в собственность: а получить ее в собственность можно:

а) получив в соц.найм и приватизировав;

б) получив напрямую в собственность.

Чем эти два варианта на практике отличаются - вам написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо все понятно. не понятно лишь одно: Почему же тогда мне регистрационная палата отказывает в приватизации при наличии у меня договора социального найма? Просят именно договор собственника!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо все понятно. не понятно лишь одно: Почему же тогда мне регистрационная палата отказывает в приватизации при наличии у меня договора социального найма? Просят именно договор собственника!

Скорее всего не договор собственника, а договор передачи в собственность (приватизации). А его может с Вами заключить только собственник квартиры. Рег.палата (УФРС) только регистрирует такой договор передачи квартиры в Вашу собственность и выдает свидетельство о собственности.

 

Похожая тема, гляньте

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=47954

 

Добавлено через 8 минут

По идее и договор соц.найма, и договор приватизации должен заключаться только собственником, но у нас в России как всегда бардак!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Обратитесь в приватизационное агенство по месту нахождения недвижимости.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...