Перейти к содержанию

Насильное подписание контракта


Рекомендуемые сообщения

Знакомые попросили написать, буду рассказывать с их слов возникшую ситуацию. Заранее извиняюсь, если подобная тема была, но что то не нашла ее.

 

Ситуация такова: парня призвали в армию в ноябре прошлого года. Т.е. до дембеля ему осталось меньше 3 мес. И вот он звонит и говорит ,что его и еще нескольких парней в первых числах ноября (дембель числа 12 ноября должен быть) везут в Рязань сдавать какие-то экзамены для подписания контракта. Он сказал ,что против, на что ему ответили, тебе же хуже будет, лучше сдай. И домой не уедешь, пока не сдашь и не подпишешь контракт. Что именно за экзамены (т.е. более подробную инфу об этом), не успел рассказать, звонить им не разрешают часто, только украдкой, когда никто не видит. В часть звонили, их мягко говоря отфутболили, ничего узнать не смогли.

Что делать парню? Что надо первым делом выяснить ,что бы вкратце передать это родителям? Ну и если кто знает, то расскажите, что за такие экзамены могут быть перед дембелем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слыхал про такие случаи. Никаких экзаменов там не будет. Может быть подстава какая-нибудь, чтобы подписали контракт. Тут даже не знаю, может в прокуратуру военную обращаться надо.

Кто хочет получить путевку по системе "все включено" на халяву:thumbup: - добро пожаловать в армию:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Рязани сейчас проводится отбор на обучение т.н. профессиональных сержантов-контрактников, и чтобы поступить надо действительно сдавать экзамены и подписывать после окончания контракт (на 5 лет).

http://agita.net.ru/images/others/rulers/logarifm.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы чё стигаете? Некто вас не будет заставлять подписывать этот контракт! Нахрен вы им нужны ещё на 5 лет!?!?!? Кормить вас.... Гон наводите...

Ухожу 22 июня сказали МЧС.... Да будет так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы чё стигаете? Некто вас не будет заставлять подписывать этот контракт! Нахрен вы им нужны ещё на 5 лет!?!?!? Кормить вас.... Гон наводите...

Им надо выполнить план, т.е. чтоб столько-то народу было контрактников. Ну вроде так.

Все в грязи и в жопе ветки! - это парни из Разведки!

Долг.Честь.Отечество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бывает такое.Кстати если не ясны перспективы после службы,я бы пошел в сержантские училища.Мне видится что через пару лет сержанты и получать будут как прапора и мичманы, и социально будет у них все ок.

Но это мое ИМХО.


Оффтоп

Все действия модераторов могут быть обжалованы в вышестоящих инстанциях.То есть Site Admin.

Полностью игнорирую хамство в личке . Если хочется поупражняться в остроумии и прикладной матерщине,прошу посетить сайты малолеток,где вам с радостью составят компанию такие-же "острословы".


Внимательно читаем правила Форума и не удивляемся почему получили штраф.

Если вы не знаете кто модератор вашего раздела пользуйтесь справкой

Взаимопомощь в городах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Рязани сейчас проводится отбор на обучение т.н. профессиональных сержантов-контрактников, и чтобы поступить надо действительно сдавать экзамены и подписывать после окончания контракт (на 5 лет).

а как отказаться от них можно? Парень хочет домой, совсем не желает связывать свою карьеру со службой. И имеют ли они право отсрочить дембель, если он не сдаст экзамены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бывает такое.Кстати если не ясны перспективы после службы,я бы пошел в сержантские училища.Мне видится что через пару лет сержанты и получать будут как прапора и мичманы, и социально будет у них все ок.

Но это мое ИМХО.

 

Не стакивался пока с насильственным подписанием контракта. Всегда только разговоры типа "кто-то, где-то, что-то слышал."

С кем общаюсь на данный момент,чьи сыновья служат,говорят примерно одно и то же.Да,предлагают,да завлекают,но никакого насилия.

И везде находятся желающие! Ведь многим парням просто некуда возвращаться в данный момент в плане дальнейшего трудоустройства вблизи родного дома.Для многих это вполне приемлимое решение на текущий момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как отказаться от них можно? Парень хочет домой, совсем не желает связывать свою карьеру со службой. И имеют ли они право отсрочить дембель, если он не сдаст экзамены?

Не хочет - пусть не едет. Если уж прямо под конвоем повезут (сказочно-мифическая ситуация), то пусть намеренно завалит все экзамены и никто его близко не подпустит к сержантскому техникуму...

 

Добавлено через 3 минуты

ИМХО, все угрозы останутся на уровне угроз. Если пройдет информация о серьезных нарушениях, то армада всяких прокуроско-солдатско-материнских комиссий не заставит себя долго ждать. А оно кому надо?

http://agita.net.ru/images/others/rulers/logarifm.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочет - пусть не едет. Если уж прямо под конвоем повезут (сказочно-мифическая ситуация), то пусть намеренно завалит все экзамены и никто его близко не подпустит к сержантскому техникуму...

сейчас сказали, что парня и еще нескольких человек уже привезли в Ставрополь на подготовку к экзаменам. А на счет "завалит экзамены" я выше написала

Он сказал ,что против, на что ему ответили, тебе же хуже будет, лучше сдай
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас сказали, что парня и еще нескольких человек уже привезли в Ставрополь на подготовку к экзаменам. А на счет "завалит экзамены" я выше написала

А если ему там скажут: "А ну ка паря перепиши на нас квартиру, а то худо будет", долго думать будете?

http://agita.net.ru/images/others/rulers/logarifm.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая верная отмаза от всяких возможных наездов по подписанию контракта, так это заявиться в медсанчасть за помощью от передоза какой-нибуть наркоты. Достаточно просто конкретно обкуриться. Так потом командиры денёчки до твоего дембеля считать будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас сказали, что парня и еще нескольких человек уже привезли в Ставрополь на подготовку к экзаменам. А на счет "завалит экзамены" я выше написала

 

А почему выбор пал именно на этих нескольких человек? Если уж принудительно,так всех бы и загоняли.

Может парень решил послужить,а родным сообщить не решается?

 

А потом то Рязань,то Ставрополь. непонятно?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если ему там скажут: "А ну ка паря перепиши на нас квартиру, а то худо будет", долго думать будете?

прошу сравнивать то, что подлежит сравнению и адекватно расценивать ситуацию

Самая верная отмаза от всяких возможных наездов по подписанию контракта, так это заявиться в медсанчасть за помощью от передоза какой-нибуть наркоты. Достаточно просто конкретно обкуриться. Так потом командиры денёчки до твоего дембеля считать будут.

парень не курит и не пьет вообще, это я знаю очень хорошо, т.к. мы росли вместе. Я ему передам такой вариант, он должен будет на днях мне позвонить, но неуверена, что одобрит))

А почему выбор пал именно на этих нескольких человек? Если уж принудительно,так всех бы и загоняли.

Может парень решил послужить,а родным сообщить не решается?

 

А потом то Рязань,то Ставрополь. непонятно?!

почему именно на них, я не знаю. Служить он не хочет дальше, ибо здесь в Москве у него вполне реальная карьера может быть за деньги, которые не сравнимы с з/п военного, да и не тот он человек, который будет темнить и просить родителей узнать, как ему быть и что лучше сделать.

В Ставрополе будет подготовка к экзаменам - учебка. А в Рязани сами экзамены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой контракт можно "разорвать", в данном случае контракт был бы подписан под угрозой, что влечёт за собой его недействительность. Данная ситуация может быть разрешена как мирно, так и через прокуратуру и суд.

 

Добавлено через 5 минут

Не стакивался пока с насильственным подписанием контракта. Всегда только разговоры типа "кто-то, где-то, что-то слышал."

С кем общаюсь на данный момент,чьи сыновья служат,говорят примерно одно и то же.Да,предлагают,да завлекают,но никакого насилия.

И везде находятся желающие! Ведь многим парням просто некуда возвращаться в данный момент в плане дальнейшего трудоустройства вблизи родного дома.Для многих это вполне приемлимое решение на текущий момент.

 

Практически полностью согласен.

Единственное угроза насилием (если оно может быть осуществленно) и насилие равноценны для УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой контракт можно "разорвать", в данном случае контракт был бы подписан под угрозой, что влечёт за собой его недействительность. Данная ситуация может быть разрешена как мирно, так и через прокуратуру и суд.

Очень сомневаюсь. Доказать что контракт был подписан под угрозой - практически невозможно, поэтому надо думать заранее.

 

Повторюсь: неподписание контракта по причине нежелания не является нарушением.

Задержание увольнения в запас по причине неподписания контракта - является. Пусть служит себе до дембеля спокойно. Если его будут удерживать в армии, когда срок подойдет - стуканет в военную прокуратуру. Вопрос решат очень быстро и болезненно по отношению к командованию. Но этого не будет, т.к. командованию эти приключения явно не нужны. Так что не вижу причины для паники.

PS А вообще интересно, что этот парень из себя представляет, если просит решать свои "проблемы" девушку на гражданке...

http://agita.net.ru/images/others/rulers/logarifm.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сомневаюсь. Доказать что контракт был подписан под угрозой - практически невозможно, поэтому надо думать заранее.

 

Достоточно заявления от потерпевшего - того кого "просили" подписать контракт.

Пишется заявление в двух экземплярах о том, что контракт подписал потому-что со стороны таких-то было оказано давление на тебя, угрожали приченением вреда здоровью, возникновением проблем и т.д.

Как правило этого хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS А вообще интересно, что этот парень из себя представляет, если просит решать свои "проблемы" девушку на гражданке...

Если это важно, то: парню 21 год, спортсмен, выросли с ним в 1 песочнице. Попросил не он, а его мама. Мы живем на 1 лестничной площадке, при разговоре случайно затронули эту тему (у меня парень тоже служит).

 

Добавлено через 1 минуту

Достоточно заявления от потерпевшего - того кого "просили" подписать контракт.

свидетели не нужны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлено через 1 минуту

 

свидетели не нужны?

 

Нет, они не обязательны, но если они есть - это только плюс.

Только не надо путать других потерпевших со свидетелями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, они не обязательны, но если они есть - это только плюс.

спасибо. думаю, он не один, кто не желает подписывать контракт из тех, кого сейчас привезли в Ставрополь. Если хотя бы 2-3 человека напишут, то это должно приравниваться к доказательствам неправомерности действий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо. думаю, он не один, кто не желает подписывать контракт из тех, кого сейчас привезли в Ставрополь. Если хотя бы 2-3 человека напишут, то это должно приравниваться к доказательствам неправомерности действий?

 

Если они напишут заявление о принуждение к подписанию контракта, то будет разбирательство, но они все будут потерпевшими.

Свидетелями могут быть те кто, видел или слышал как "просили" подписать контракт, а не те кого "просили".

Главное составить достаточно грамотно заявление, чтобы был так называемый состав преступления и можно было признать действия неправомерными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свидетелями могут быть те кто, видел или слышал как "просили" подписать контракт, а не те кого "просили".

друг у друга они не смогут выступать, как свидетели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

друг у друга они не смогут выступать, как свидетели?

 

Нет, одно и тоже лицо не может иметь два процессуальных положения в рамках одного дела.

Учитывая наличие нескольких потерпевших, свидетели особо не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как отказаться от них можно? Парень хочет домой, совсем не желает связывать свою карьеру со службой. И имеют ли они право отсрочить дембель, если он не сдаст экзамены?

 

А где служит? я сам в ЖДВ служил под Рязанью. У нас в начале лета тоже комбат выдал - что нужны добровольцы на контракт на обучение, нам на дембель пора было через неделю а вот осенний призыв как раз попал под раздачу.Ротный тогда говорил что будут обучать в Рязани на базе Рязанского военного Автотранспортного Университета(так называемая автомобилка), типа добровольцы нужны чтобы план выполнить, съездите, контракт подпишите, посмотрите, и вернётесь(разорвёте контракт) если не понравится или экзамены завалите спецально. типа там и так конкурс на место большой. А если добравольцев не будет то комбат сам отправит кого захочет, но добровольцы нашлись, причём и правда настоящие, поэтому картину принуждения мне наблюдать не пришлось. Пусть не верит в эти сказки контракт разарвать не так то просто!

 

А ещё пусть раздобудут телефон военного прокурора по Рязани, дядка он очень строгий, несправедливость вообще ненавидит причём карает очень строго как солдат так и высших офицеров, только треск стоит как звёзды с погон слетают, они его там все как огня боятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где служит?

Служил в Буденновске, сейчас их увезли в Ставрополь, какая именно часть не знаю, его мама тоже. Там будет обучение, а потом в Рязань на экзамены.

А ещё пусть раздобудут телефон военного прокурора по Рязани, дядка он очень строгий, несправедливость вообще ненавидит причём карает очень строго как солдат так и высших офицеров, только треск стоит как звёзды с погон слетают, они его там все как огня боятся.

Спасибо за совет, это наверное единственное реально-осуществимое действие будет в данной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...