Перейти к содержанию

До скольки лет может быть подписал контракт солдатом срочной службы?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Моему молодому человеку в декабре исполнится 25 лет. И к этому моменту он отслужит уже 7 месяцев. Могут ли его заставить подписать контракт на 3 года? Я читала, что до 27 лет призываются на военную службу. Или этот возраст в данном случае не играет ни какой роли!? Подскажите, пожалуйста, как на самом деле!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Моему молодому человеку в декабре исполнится 25 лет. И к этому моменту он отслужит уже 7 месяцев. Могут ли его заставить подписать контракт на 3 года? Я читала, что до 27 лет призываются на военную службу. Или этот возраст в данном случае не играет ни какой роли!? Подскажите, пожалуйста, как на самом деле!?

 

Здравствуйте! В соответствии с п. 2 ст. 32 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" поступление на контракт является добровольным, командиры иногда утверждают, что существует уголовная ответственность за неподписание контракта. Это неправда. Ни один нормативный акт не может отменить положение закона о добровольности и принудить военнослужащего заключить контракт.

 

В соответствии с п. 1 ст. 22 Призыву на военную службу подлежат:граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

Соответственно до 27 лет могут призвать на военную службу.

Действие закона всемирного тяготения в Российском государстве может быть приостановлено высочайшим указом, либо решением Государственной Думы, что, очевидно, и спасает государство от падения в бездну в течение многих веков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ! Но он у меня уже служит. Значит контракт ему не должны предложить, да? т.к. если 3 года, да + свой срок дослуживать, так ему будет 28,5 лет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ! Но он у меня уже служит. Значит контракт ему не должны предложить, да? т.к. если 3 года, да + свой срок дослуживать, так ему будет 28,5 лет!

 

Почему, контракт могут предложить, но не имеют право в принудительном порядке заставить подписать.

Действие закона всемирного тяготения в Российском государстве может быть приостановлено высочайшим указом, либо решением Государственной Думы, что, очевидно, и спасает государство от падения в бездну в течение многих веков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Моему молодому человеку в декабре исполнится 25 лет. И к этому моменту он отслужит уже 7 месяцев. Могут ли его заставить подписать контракт на 3 года? Я читала, что до 27 лет призываются на военную службу. Или этот возраст в данном случае не играет ни какой роли!? Подскажите, пожалуйста, как на самом деле!?

 

Ваш вопрос заключается в том, может ли Ваш молодой человек вообще подписать контракт, если ему 25 лет? Или Ваш вопрос в том, могут ли заставить его подписать контракт о военной службе?

_________________________________________________________

Если вопрос первый, то Ваш молодой человек может и имеет право заключить контракт о прохождении военной службы. То, что ему 25 лет никоим образом на это не влияет. Также абсолютно не играет роли тот факт, что на военную службу призывают до 27 лет. Служба по призыву и служба по контракту - различные виды службы.

Ваш молодой человек отслужил 7 месяцев, а контракт вправе заключить уже те лица, которые отслужили по призыву 6 месяцев (ст.34 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Что касается возраста.

Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

 

граждане в возрасте от 18 до 40 лет;

 

иностранные граждане в возрасте от 18 до 30 лет. (п.2. ст.34 ФЗ "О ВО и ВС")

Примечание. Даже если бы вдруг на контракт можно было бы поступить только до 27 лет, то это ничего бы не значило в данном случае. Поскольку на момент заключения контракта Вашему молодому человеку всего 25 лет.

___________________________________________________

Если вопрос второй, т.е. могут ли принудительно заставить подписать - то нет, не имеют право.

В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракт (ст.32 ФЗ "О ВО и ВС")

Put your trust in God, but keep your powder dry.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Спасибо! Вы ответили на мой вопрос. а имела в виду то, могут ли заставить подписать контракт, если ему 25 исполнится в декабре.

Ещё раз благодарю! И верю, что нас это не коснется. буду считать, что просто для общего сведения!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще странный вопрос... Могут и на срочку призвать в 26 лет и 11 месяцев.. :)

Раньше и на 2 года... :)

Если срочнику в армии исполняется 27 - его не увольняют :)

2003-2005 весна 721 УЦ ГРАУ МО (в/ч 42710). Ст.сержант запаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще странный вопрос... Могут и на срочку призвать в 26 лет и 11 месяцев.. :)

 

 

в 26 лет 364 день, даже так, если увезут с ГСП, если успеют

"Україна була, є і буде унітарною державою. Мрії про федерацію не мають грунту в Україні" - 5-й Президент України Петро Олексійович Порошенко

моя служба: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=96090

http://vk.com/pro_vlasti?z=photo22266743_339472143%2Fwall-43186887_102567

154 ОКП, в\ч 01904: http://okp.mil.ru/separated_commandant_regiment.htm

в\ч 01904, 2 КБ, 13.05.2010-13.05.2011 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думала: мало ли у нас в законодательстве есть какие-то исключения:) вот! я же никогда с этим вопросом не сталкивалась и не думала, что столкнусь с таким "чудом", как армия! Но любимый ушел, так что теперь всё об армии узнаю.. из его впечатлений и рассказов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
в 26 лет 364 день, даже так, если увезут с ГСП, если успеют

 

Вообще-то если человека призвали согласно приказу на момент когда ему еще не было 27 лет то он пойдет служить, пускай ему даже на ГСП исполниться 27 это уже никого не волнует так как срок службы начинается с момента прибытия на ГСП, или я не прав?

7-я десантно-штурмовая дивизия (горная)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так как срок службы начинается с момента прибытия на ГСП, или я не прав?

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

 

10. Началом военной службы считается:

- для граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, - день убытия из военного комиссариата субъекта Российской Федерации к месту прохождения военной службы;

 

Т.о. именно с даты убытия с ГСП (КСП,ОСП).

 

Другой вопрос в том, что решение призывной комиссии о призыве оформляется значительно раньше.

2003-2005 весна 721 УЦ ГРАУ МО (в/ч 42710). Ст.сержант запаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Скажите, а могут солдата срочной службы с 25.10.10 . на сегодняшний день отслуживший почти 3 мес заставить подписать контракт и отправить на службу в таджикистан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...