Перейти к содержанию

почему так себя ведут.


AmeAme

Рекомендуемые сообщения

Думаю эта статься расставит все точки и ответит на многочисленные вопросы об издевательствах,дедовщине и об их терпении, раз на всегда.

 

Новобранец нижнетагильской воинской части Артем Казначеев, ставший жертвой неуставных отношений, оказался в реанимации из-за 500 рублей. Об этом он сам рассказал после двенадцати дней, проведенных в коме, и трехмесячного лечения в нескольких больницах. Между тем солдат не держит зла на избившего его до полусмерти сержанта и готов продолжить службу в той же части. Правда, врачи вряд ли признают его годным, пишет "Российская газета".

 

Напомним, рядовой Артем Казначеев был призван 23 мая 2007 года из поселка Зеленый Дол неподалеку от Казани. В учебную воинскую часть №83531 в Свердловской области под Нижним Тагилом он поступил 4 июня. ЧП произошло 7 июля на утренней зарядке. Очевидцами расправы стали 170 человек.

 

"Придираться ко мне Тарасов начал еще за три дня до того, как я попал в больницу и потерял сознание, - сказал Артем. - Он хотел, чтобы я выстирал его форму. Потом заставлял сделать еще что-то подобное, но я отказывался. Наконец, он сообщил, что нам всем нужно сдать по 500 рублей на дембельскую форму. Большинство сдало сразу, мне же мать обещала привезти позже. Тут он взъелся уже не на шутку. На третий день после нескольких кругов бега по плацу мы ушли качаться, он вывел меня из строя и при всех, ни слова не сказав, начал бить меня кулаками и ногами в голову, в грудь, в живот… Я знал: будешь сопротивляться - тебе же хуже будет. Через некоторое время я почувствовал боль в почках, а к вечеру заболело все, что могло заболеть. Я увидел младшего сержанта, другого, не Тарасова, он шел с кем-то курить. Решил догнать их и попросить о помощи, но не смог дойти. В душевой оперся на стенку и чувствую - помираю. Младший сержант подошел сам, расспросил и отвел в казарму. Затем мы пошли в медсанчасть, и там мне поставили обезболивающий укол".

 

Врачи не успели узнать у новобранца, что с ним произошло: сразу после поступления в приемный покой он потерял сознание. Когда хирурги стали делать операцию Артему, они ахнули: все его внутренние органы были отбиты так, как будто он упал с третьего этажа. Солдату сделали две операции, и еще две недели реаниматологи боролись за его жизнь. Артем находился в коме, дыхание поддерживал аппарат искусственной вентиляции легких.

 

Сразу после ЧП в армейской части военная прокуратура возбудила уголовное дело и без свидетельских показаний потерпевшего, находившегося на грани жизни и смерти, выяснила, что солдата избил его непосредственный командир Петр Тарасов. Против младшего сержанта военная прокуратура нижнетагильского гарнизона возбудила уголовное дело по статье 286 УК РФ "превышение должностных полномочий с применением насилия". Сержанта задержали.

 

Артем говорит, что на Тарасова не обижается, объясняя произошедшее тем, что в армии все так себя ведут. "Тарасов - обыкновенный человек, как все. А бить стал из-за денег. Я не держу на него зла, потому что там все так себя ведут и, кроме меня, еще многим доставалось", - пояснил солдат.

 

По его словам, руководство о том, что происходит в части, не знало. "Все делалось тихо, - рассказал Артем. - За штабом есть площадка, на которой мы качались, и там били провинившихся. Если побои были заметны, солдат заставляли встать в центр строя, чтобы их не было видно за плечами товарищей".

 

Несмотря на случившееся Артем в службе не разочаровался и готов ее продолжить в той же части, если врачи признают его годным. Медики оценивают состояние Артема как стабильное, но на следующей неделе его, скорее всего, комиссуют. Врачи поставили диагноз - невропатия нижних конечностей.

 

http://www.newsru.com/russia/26oct2007/army.html

 

Добавлено через 7 минут

В воинской части №6716 под Всеволожском жестоко избит солдат Дмитрий Мельников, призванный на службу из Архангельской области. В результате молодой человек был госпитализирован в Санкт-Петербургский военно-морской Клинический госпиталь, там ему была сделана операция по удалению селезенки. Инцидент произошел 12 марта, однако о нем стало известно только 11 мая.

 

В данный момент Дмитрий комиссован по состоянию здоровья и еще продолжает проходить лечение в госпитале, сообщил правозащитник Руслан Линьков.

 

"В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу было установлено, что в 7 часов 15 минут 12 марта 2007 года, в помещении спального расположения первой учебной роты войсковой части 6716, около тумбочки дневального, старший сержант Наривончик М.Г., будучи недовольным тем, как рядовой Мельников Д.В. несет службу в суточном наряде, нанес ему один удар кулаком правой руки в область груди, один удар кулаком правой руки в область лица, а затем 4 удара кулаком правой руки в область груди. После этого Наривончик М.Г. подал Мельникову Д.В. команду "вспышка с тыла", а после того, как последний выполнил ее и упал на живот на пол, заставил принять упор лежа и отжиматься. Когда Мельников Д.В. принял упор лежа и начал отжиматься, Наривочник М.Г. нанес ему один удар правой ногой обутой в уставной ботинок с высоким берцем в область левого бока", - говорится в письме Главной военной прокуратуры отцу пострадавшего Валентину Александровичу Мельникову.

 

"В результате избиения рядовому Мельникову Д.В. были причинены следующие телесные повреждения: сочетанная травма груди, живота. Закрытая травма груди. Закрытый перелом седьмого и восьмого ребер слева. Закрытая травма живота. Разрыв селезенки. Ушиб левой почки. Внутрибрюшное кровотечение. Кровопотеря средней тяжести", - сообщили в прокуратуре.

 

В отношении сержанта Наривочника возбуждено уголовное дело по статье 286 УК РФ – превышение должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий. Ведется следствие.

 

 

Сам Дмитрий Мельников рассказал правозащитникам подробности произошедшего. Оказывается, сержант роты, в которой служил Дмитрий, старался показать себя перед офицерским начальством "хорошим воспитателем новобранцев". С этой целью он каждую ночь в 2 часа будил всю учебную роту, строил подчиненных ему солдат и заставлял их отжиматься час или полтора. Некоторых молодых солдат он избивал прямо перед строем. Несколько раз солдаты роты хотели взбунтоваться, договаривались не исполнять ночные "неуставные" требования сержанта, но в последний момент все опять "вставали в упор", отжимались и терпели побои, боясь за свою жизнь.

Дежурный офицер каждый подобный случай не замечал. Он "спал". Подобные инциденты происходили регулярно. Дежурный офицер вообще старался не появляться в спальном помещении роты, передоверив всю "воспитательную работу" сержанту.

 

Из письма Главной военной прокуратуры понятно, что к уголовной ответственности привлечен только сержант, но не дежурные офицеры и не командир части, в которой произошел этот вопиющий случай. И в отношении командования Северо-Западного округа внутренних войск, где совершаются подобные преступления, "оргвыводов" тоже не последовало, отмечают правозащитники.

http://www.newsru.com/russia/11may2007/soldat.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья ни на один вопрос не отвечает. Всё это давно известно. Я не вижу, где ответ хоть на один вопрос. Почему? Ну и почему же*?

Это очень хорошо, что в Российской газете печатают такие данные. Потому что это официальная серьёзная газета, где печатаются изменения в законодательстве. Может быть начнут хоть какие-то меры принимать...хотя сомневаюсь сильно. Почитает страна...и забудет.

Put your trust in God, but keep your powder dry.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы даж сказал не факт что многие прочитают..газета действительно серьёзная..но дело не в этом..таких случаев сотни..если не тысячи..а можт и больше..и как будто никто не знает..надо порядок наводить но при нашей системе это не реально..все друг друга покрывают а потом все удивляются откуда в такой газете такие вопиющие новости..а то там наверху не знают ага..

Хотите узнать как государство относиться к человеку?? - посмотрите на солдата армии этого государства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раздолбайство:cowboy:

"Україна була, є і буде унітарною державою. Мрії про федерацію не мають грунту в Україні" - 5-й Президент України Петро Олексійович Порошенко

моя служба: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=96090

http://vk.com/pro_vlasti?z=photo22266743_339472143%2Fwall-43186887_102567

154 ОКП, в\ч 01904: http://okp.mil.ru/separated_commandant_regiment.htm

в\ч 01904, 2 КБ, 13.05.2010-13.05.2011 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья ни на один вопрос не отвечает. Всё это давно известно. Я не вижу, где ответ хоть на один вопрос. Почему? Ну и почему же*?

Это очень хорошо, что в Российской газете печатают такие данные. Потому что это официальная серьёзная газета, где печатаются изменения в законодательстве. Может быть начнут хоть какие-то меры принимать...хотя сомневаюсь сильно. Почитает страна...и забудет.

 

ответ прост - там все так себя ведут, а они все обычные люди. Вот когда вернуться будут водить автобусы, преподавать в школе и лечить население. Человек принемает ту реальность там и не видет в ней плохого, она для него норма. Она плоха только для того, кто сам её избежал, а для остальны просто жизнь. Вот и жертва отвечает, что не держит зла, а ведь его чуть не убили, сделали инвалидом, а он говорит там все так, вот вернулся бы он туда и сам кого-нибудь бы избил, да вот беда-комиссовали. Ведь за то что с ним сделали надо 3 пожизненых давать, а он с этим молча смирился.

 

Добавлено через 3 минуты

надо порядок наводить но при нашей системе это не реально..все друг друга покрывают а потом все удивляются откуда в такой газете такие вопиющие новости..а то там наверху не знают ага..

 

вы не поняли, это и есть уже порядок, он так сложился на протяжении веков, это и есть норма.

 

Добавлено через 5 минут

Почитает страна...и забудет.

уже забыла и сычева забыли, просто сычев стал очень известен не только России но и в других странах, вот он и продержался в прессе так долго, а все остальные забываются через сутки.

 

Вообщем если коротко:

барана спрашивают:

-ты знаешь, тебя резать ведут?

- да,я знаю,

-не обижаешься?

-ну я же баран, всех баранов режут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет Сычева, ему немцы вообще то помогли, устроится

"Україна була, є і буде унітарною державою. Мрії про федерацію не мають грунту в Україні" - 5-й Президент України Петро Олексійович Порошенко

моя служба: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=96090

http://vk.com/pro_vlasti?z=photo22266743_339472143%2Fwall-43186887_102567

154 ОКП, в\ч 01904: http://okp.mil.ru/separated_commandant_regiment.htm

в\ч 01904, 2 КБ, 13.05.2010-13.05.2011 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет Сычева, ему немцы вообще то помогли, устроится

 

насколько я знаю, он нашел работу на ТВ в Екат.бурге.

А вообще после такого, да и ещё после 1000 подобных случаев, призыв вообще должны были отменить, а нет увеличивают. А солдаты все бегут, умирают, калечатся а правительство наложить на все покаления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько я знаю, он нашел работу на ТВ в Екат.бурге.

 

И благодаря немецкого гражданина, если не ошибаюсь корресподенту

"Україна була, є і буде унітарною державою. Мрії про федерацію не мають грунту в Україні" - 5-й Президент України Петро Олексійович Порошенко

моя служба: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=96090

http://vk.com/pro_vlasti?z=photo22266743_339472143%2Fwall-43186887_102567

154 ОКП, в\ч 01904: http://okp.mil.ru/separated_commandant_regiment.htm

в\ч 01904, 2 КБ, 13.05.2010-13.05.2011 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И благодаря немецкого гражданина, если не ошибаюсь корресподенту

 

про него во всем мире репортаж сделали. Как только России не стыдно вообще призывать после такого, весь мир уже знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про него во всем мире репортаж сделали. Как только России не стыдно вообще призывать после такого, весь мир уже знает.

 

Я согласен, Путину и Медведу должно быть стыдно

"Україна була, є і буде унітарною державою. Мрії про федерацію не мають грунту в Україні" - 5-й Президент України Петро Олексійович Порошенко

моя служба: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=96090

http://vk.com/pro_vlasti?z=photo22266743_339472143%2Fwall-43186887_102567

154 ОКП, в\ч 01904: http://okp.mil.ru/separated_commandant_regiment.htm

в\ч 01904, 2 КБ, 13.05.2010-13.05.2011 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы не поняли, это и есть уже порядок, он так сложился на протяжении веков, это и есть норма.

Если ЭТО "норма" то я не знаю тогда что есть норма на самом деле...а порядок даже вековой надо иногда менять и это по моему тот самый случай

 

Добавлено через 1 минуту

Я согласен, Путину и Медведу должно быть стыдно

Ага..как же плевать они хотели..их послушать так у нас не страна а рай на земле..и что всё замечательно а будет ещё лучше..ага..щас

Хотите узнать как государство относиться к человеку?? - посмотрите на солдата армии этого государства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ЭТО "норма" то я не знаю тогда что есть норма на самом деле...а порядок даже вековой надо иногда менять и это по моему тот самый случай

страна ещё не готова к таким переменам, в стране другие приоритеты. Если все бьют и все не замечают этого, значит это норма, так и должно быть в России, ведь если это большенство принемает как должное, так ведь демократия в стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и к чему эти статьи ??? Если бы с такими статьями прийдя в военкомат тебя не брали в армию, то есть смысл писать об этом, а там тупо писать об этом на форуме, все равно же заберут в армию , если конечно не откупишься или еще что нибудь ! И без твоих 2х статей ясно ,что творится в некоторых частях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен, Путину и Медведу должно быть стыдно

они прям сгорают от стыда...))))

"Кто хочет мира,пусть готовится к войне" Вегеций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага..как же плевать они хотели..их послушать так у нас не страна а рай на земле..и что всё замечательно а будет ещё лучше..ага..щас

 

Как там Путин ляпнул в Думе, Нам весь мир завидует, у нас все жома так ржали, дурак он после этих слов

"Україна була, є і буде унітарною державою. Мрії про федерацію не мають грунту в Україні" - 5-й Президент України Петро Олексійович Порошенко

моя служба: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=96090

http://vk.com/pro_vlasti?z=photo22266743_339472143%2Fwall-43186887_102567

154 ОКП, в\ч 01904: http://okp.mil.ru/separated_commandant_regiment.htm

в\ч 01904, 2 КБ, 13.05.2010-13.05.2011 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и к чему эти статьи ??? Если бы с такими статьями прийдя в военкомат тебя не брали в армию, то есть смысл писать об этом, а там тупо писать об этом на форуме, все равно же заберут в армию , если конечно не откупишься или еще что нибудь ! И без твоих 2х статей ясно ,что творится в некоторых частях

 

каждый сам распорядиться информацией, насколько ума хватит. В военкомате конечно плевать хотели на эти статьи. Кому надо, тот поймёт куда с ними идти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каждый сам распорядиться информацией, насколько ума хватит. В военкомате конечно плевать хотели на эти статьи. Кому надо, тот поймёт куда с ними идти.

 

Скажите, в иностранном посольстве, например английском или французском их будет достаточно для получения визы на въезд и вида на жительство как потенциальной жертве неуставных отношений?

Уже не я по заставской дорожке уйду в дозор, подковками звеня.

И в тишине по боевой тревоге сигнал "В ружьё!" поднимет не меня

[sIGPIC][/sIGPIC]

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)http://ne-kurim.ru/ncounter/13142-4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, в иностранном посольстве, например английском или французском их будет достаточно для получения визы на въезд и вида на жительство как потенциальной жертве неуставных отношений?

 

нет, в даном случае процедура другая. Посольства не выдают визы беженцам или субсидарную помощь, для этого необходимо обратиться в полицию или миграционную службу в первой безопасной стране. Давать вам беженца или нет решает только суд, после долгой проверки фактов. На это уходят годы. Но жестокое обращение со стороны государства или не способность это обращение изменить является основанием как минимум для не высалки в страну гражданства.

Получит беженца по дедовщине сложно(необходимо доказать факт социального, рассового или религиозного приследования), но в данном случае предусмотрена субсидарная защита от жестокого обращения, предусматривающая временный или постоянный вид на жительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, в иностранном посольстве, например английском или французском их будет достаточно для получения визы на въезд и вида на жительство как потенциальной жертве неуставных отношений?

Сильно сомневаюсь..им тогда всех призывников придётся принимать..а то что наша страна любит выпендриться перед остальными как у нас всё здорого это давно идёт..и а на деле всё наоборот и чихать верхи хотели что это не так..эта статья ещё 1 пример тому..а на счёт того что у нас демократия..у меня вопрос..а начерта нужна ТАКАЯ демократия?

 

Добавлено через 1 минуту

но в данном случае предусмотрена субсидарная защита от жестокого обращения, предусматривающая временный или постоянный вид на жительство.

По моему получить на деле это нереально..или чел должен быть уже как печально известный Сычёв

Хотите узнать как государство относиться к человеку?? - посмотрите на солдата армии этого государства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно сомневаюсь..им тогда всех призывников придётся принимать

не придёться, многим легче откупиться, в любом случае иностранное государство не имеет право отказать в рассмотрении заявления, но для этого необходимо находиться на территории ин. государства(законно или нет не имеет значеня) Самые лучшие государтва для беженцев - США, ЮК,Швейцария, Канада, Австралия, Голландия, Дания, Швеция, Норвегия и Ирландия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самые лучшие государтва для беженцев - США, ЮК,Швейцария, Канада, Австралия, Голландия, Дания, Швеция, Норвегия и Ирландия.

Согласен полностью но всё равно дело крайне сложное

Хотите узнать как государство относиться к человеку?? - посмотрите на солдата армии этого государства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему получить на деле это нереально..или чел должен быть уже как печально известный Сычёв

Сычев уже точно не получит, так как призыв ему не грозит. В том то и дело, что основания как раз и состоит в том, что человека могут бить, не дават спать, не лечить(то называется cruel treatment, что запрещено даже по отношению к солдатам) а с точки зрения закона это не важно, скольо его будут бить - 1 час или 1 год

 

Добавлено через 1 минуту

Согласен полностью но всё равно дело крайне сложное

не очень, уже были случаи, просто в России об этом молчат, чтобы все не побежали.

 

Добавлено через 13 минут

Я уже писал, что в 2004 году еженца дали контрактнику, за то, что он отказался выполнять приказ командира в чечне. Основная проблема в том, что 99,9% даже не пытаются себя спасти, их ударили, не дали лекарство, заставили с температурой маршировть - а это запрещено, подобное отношение будет расценено комиссией как нарушение прав человека, но большенство дае не думают, что это не нормально, они думают, что это называется быть мужиком. В принципе если солдат добежит из части хотябы до норвегии, то у него есь все шансы на беженца, если у него будут следы от ударов на теле или повреждены органы, перевод в другую часть - не выход, так как он не знает, что его ждёт, именно так будет рассуждать комиссия.

 

Добавлено через 21 минуту

Но в любом случае, отказать вам в рассмотрении дела не могут, достаточно вашей личной бежденности, что с вами будут жестоко обрашаться. Учитывая славу РА шансы есть у всех. Прецендентов много. К примеру в германии суд признал, что граданину армении с полу азербайджанским происхождением нельзя служить в армии армении, так как его могут побить сослуживцы. Учитывая, что в РА всех могут побить, то сами делайте выводы

 

Добавлено через 23 минуты

Но если вы заявите, что просто хотите откосить, то конечно вас отправят назад(как не странно, но такие идиоты есть.)

 

Добавлено через 25 минут

Как там Путин ляпнул в Думе, Нам весь мир завидует,

"НАМ"Это он себя ввиду имел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...