Перейти к содержанию

Оформление в 3 отдел. Идти или не идти??, вот в чем вопрос!!


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!!!

 

Учился на военной кафедре, прошол сборы, сдал экзамены...

год не трогали.....

Пришла повестка:

"Явиться в военный комиссариат для проведения мероприятий связанных с постановкой на воинский учет" (Я так понимаю, что о переводе с солдатского призыва, на офицерский).

Терзает душу мне вопрос идти-переводиться или как подсказывает мне мое сердце забить на все и скрываться.

(Есть несколько примеров из жизни моих друзей, они никуда не ходили и про них забыли..........)

Подскажите пожалуйста ЧТО ДЕЛАТЬ???????

Заранее благодарен за Ваш ответ!

Р.S. - у меня выевлена Гепертония 1 степени, хронический гастрит, скалеоз, и что то с серцем(синусоидальная бродикардия, дисплазия митрального клапана, точно не помню, скалеоз) можно ли расчитывать на отсрочку по болезни???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Явиться в военный комиссариат для проведения мероприятий связанных с постановкой на воинский учет" (Я так понимаю, что о переводе с солдатского призыва, на офицерский).

 

Сейчас, если брать 100% офицеров запаса из гражданских вузов, то 70% призывается, а 30% находят отсрочки или бегают.

Так что, раз военкомат заинтересовался, то хотят призвать.

 

Если призвать не хотят, то дело из 1 отдела в 3 отдел перемещается автоматически без Вашего участия. Военкомат по месту учебы просто пересылает Ваше дело в военкомат по месту прописки вместе с приказом МО о присвоении Вам звания "лейтенант". Очень часто приказ о лейтенанте приходит с приказом МО о призыве на военную службу. И в военкомате Вам просто вручат самый зловещий документ - предписание на убытие в часть.

 

Подскажите пожалуйста ЧТО ДЕЛАТЬ???????

 

Без законной отсрочки туда не ходить. Перейти на нелегальное положение (см. форум).

 

у меня выевлена Гепертония 1 степени, хронический гастрит, скалеоз, и что то с серцем(синусоидальная бродикардия, дисплазия митрального клапана, точно не помню, скалеоз) можно ли расчитывать на отсрочку по болезни???

 

Вам надо обратиться в соседний, медицинский форум к специалистам.

Насколько я знаю, гепертония 1 степени дает Вам основание на ограниченную годность к военной службе "В" и, соответственно, на освобождение от призыва в мирное время.

 

Но без поддержки специалистов идти в военкомат смерти подобно. Там чуть ли не безрукие годны к военной службе.

Поэтому алгоритм таков: обращаемся к специалистам, собираем все необходимые бумаги в гражданских медицинских учреждениях и только после этого (желательно при поддержке специалиста-юриста и медика) идем в военкомат.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перейти на нелегальное положение .

 

Подскажите пожалуйста где можно более подробно ознакомиться с принцыпами нахождения на нелегальном положении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"

 

Перейти на нелегальное положение .

 

 

Подскажите пожалуйста где можно более подробно ознакомиться с принцыпами нахождения на нелегальном положении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[

 

Но без поддержки специалистов идти в военкомат смерти подобно. Там чуть ли не безрукие годны к военной службе.

 

В другой ветке форума в пятницу я кидал ссылку на статью, где говорилось, как годным к службе признали человека на протезе. :evil:

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olegus

 

I. Дома.

1. В идеале надо реально проживать не по месту регистрации. Если не получается, то это не очень хорошо, но и не смертельно.

2. Не открывать двери при каждом звонке. В идеале надо поставить маленькую видеокамеру, чтобы видеть - кто звонит в дверь. Если ограничиться глазком, то из-за двери слышно, что по хате кто-то ходит - военкоматчики при этом поднимают хай, как мартовские коты.

Когда брат бегал, мы вообще двери никому не открывали, только по предварительному синхронизирующему звонку.

В моем тяжелом случае (1 этаж 9 этажки) зимой приходилось сидеть вечером без света.

3. Надо помнить, что военкоматчики запросто могут заявиться и в 5 часов утра, и после 21:00. Очень опасно время выхода людей на работу 07:00-09:00. Кстати, видеокамера поможет просмотреть лестничную клетку перед выходом на работу.

В любом случае призывник сам никогда не должен дверь открывать. Это должны делать отец, мать, сестра...

На вопрос военкоматчиков, где призывник, надо говорить: "Уехал на заработки, живет у любовницы не знаем где, изредка нам звонит нам по городу, мобильника нет...".

Никогда не приглашайте военкоматчиков и милицию домой. Лучше сами выйдите на лестничную площадку. Сами они зайти не могут - это нарушение статьи Конституции РФ о неприкосновенности жилища. Странно, но милицию за нарушение этой статьи реально наказывают...

4. Телефон. Он должен быть с АОНом, даже если АОН придется оплачивать.

Отвечать только на известные телефоны друзей и знакомых. Не неизвестные телефоны (в т.ч. и на неопределившиеся) не отвечать. Иметь базу данных на компьютере, по которой определять подозрительные входящие номера. Если там есть номера милиции или военкомата - усилить конспирацию.

Если уж военкоматчик все же дозвонится до Вас, то представляться кем угодно (дядькой, братом старше 27 лет, сватом), но не самим собой.

В любом случае надо помнить, что "повестка по звонку" юридической силы не имеет. За игнорирование телефонных требований военкоматчиков и милиции не будет вообще никакой ответственности.

5. Знайте, что все Ваши соседи - враги в деле конспирации. Почему-то они в подавляющем большинстве считают своим долгом все о Вас рассказать милиции и военкомату.

 

II. Вне дома.

1. В военкомате Вы должны числиться безработным. Если военные знают, где Вы работаете, надо поменять место работы. Иначе его просто силой заставят поменять на 2 года.

2. При поездках в метро надо быть сверхбдительным. Если впереди видна облава, лучше обойти это место.

3. Также осторжно надо ездить на личном автотранспорте - сотрудники ГИБДД часто тоже отлавливают уклонистов.

4. Надо всегда иметь при себе 2-4 тыс. "лишних" рублей, чтобы попытаться откупиться от сотрудников милиции. Если милиция проводит облаву вместе с военкоматчиками, то этого скорее всего сделать не получится.

 

Ух, вроде ничего не забыл. :)

Несмотря на то, что брат старательно выполнял все эти пункты, один раз он прошелся по лезвию бритвы: брат ушел на работу в 06:50, а военкоматчик позвонил в дверь в 07:00. Отец даже дверь открыл - думал, что это брат что-то дома забыл и вернулся. Пришлось отцу взять повестку, чтобы потом ее выкинуть.

Ну а проинформировали вонекоматчиков и милицию о графике жизни брата понятно кто - соседи. Благо, что дом старый, советский с отличной акустикой: мать в дверь подслушала, как соседка объясняла милиционеру с военкоматчиком: "Приходит обычно тогда-то, уходит - тогда-то, звонит в дверь таким-то тактом". (Мы выработали систему звонков что-то типа азбуки Морзе).

С тех пор уже 20 лет, как с этими соседями не здороваемся...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл добавить - избежать этого ненадежного геморроя можно только законной отсрочкой от военной службы.

Но на время поиска и документального оформления законной отсрочки от в/службы такой способ конспирации вполне сгодится...

 

P.S. Пример моего брата сейчас несовсем корректен. Ибо он бегал с 1992 по 1998 г.г. Тогда призывали немного, а сейчас пытаются призвать - 100%. Так что, думаю, сейчас бегать намного тяжелее и опаснее.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл добавить - избежать этого ненадежного геморроя можно только законной отсрочкой от военной службы.

Но на время поиска и документального оформления законной отсрочки от в/службы такой способ конспирации вполне сгодится...

 

P.S. Пример моего брата сейчас несовсем корректен. Ибо он бегал с 1992 по 1998 г.г. Тогда призывали немного, а сейчас пытаются призвать - 100%. Так что, думаю, сейчас бегать намного тяжелее и опаснее.

 

Спасибо за исчерпывающий ответ!!!огромное!

проясните пожалуйста мне ситуацию......

если меня все-таки достанут, и мне придется прийти в военкомат, то мне необходимо будет пройти медицинское освидетельствование, так это или нет????т.е. будет ли проводиться оно ?????

спрашиваю по той просто причине, что медицинское освидетельствование, это еще как минимум можно месяц потянуть, а может и больше............и опять же военкоматчикам придется меня второй раз найти что бы дать повестку ....????

как случается на практике подобная ситуация

Заранее благодарен за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...