Перейти к содержанию

коррупция


AmeAme

коррупция  

38 проголосовавших

  1. 1. коррупция

    • я давал взятки
      1
    • я брал взятки
      0
    • я не давал взятки
      7
    • я не брал взятки
      7
    • взятки это хорошо
      0
    • взятки это плохо
      9
    • без взяток в России не прожить
      9
    • без взяток можно и нужно жить
      5


Рекомендуемые сообщения

http://www.rosbalt.ru/2009/08/14/663572.html

 

 

ТЮМЕНЬ, 14 августа. Беспрецедентный в практике российского правосудия судебный процесс по гражданскому иску, предъявленному Тюменским юридическим институтом МВД России к своему бывшему сотруднику, ученому Игорю Грошеву, привлек к себе пристальное внимание социологического сообщества и вызвал бурную полемику среди пользователей Интернета.

 

Как передает «Российская газета», уникальность случая в том, что суд обязал опровергнуть результаты соцопроса. Они, как следует из решения Ленинского райсуда Тюмени от 3 декабря 2008 года, не соответствуют действительности и порочат деловую репутацию вуза. Ответчику, кандидату социологических наук, предписано было в течение месяца поместить собственное опровержение в ведомственном журнале «Следователь», первый номер которого за прошлый год открылся публикацией результатов исследования под броским заголовком «Истоки и причины коррупции в правоохранительных органах России».

 

По выражению одного из руководителей института, «это был удар ниже пояса». Ведь выводы о коррупции базировались на опросе 413 курсантов тюменского вуза, проведенного по инициативе и по методике Грошева еще в 2006 году. Заключения, основанные на результатах опроса, для кузницы кадров милиции «просто убийственные». О поборах, о взятках преподавателям и офицерам рассказали тогда около четверти респондентов. Столько же выразили недоверие высшему офицерскому составу. О злоупотреблении властью штатными сотрудниками заявили свыше 60% опрошенных.

 

Сам Грошев узнал о публикации только в ходе судебного заседания. Ученый подчеркивает, что «Следователь» ничего не исказил, однако журнал даже не уведомил его о своих планах. Судя по всему, привлекательный по фактуре материал позаимствован редакцией из сборника научно-практического межвузовского семинара. Он состоялся в декабре 2007-го года в Казани и был посвящен теме коррупции. Между тем Ленинский райсуд редакцию не привлек в качестве соответчика по делу. Следовательно, выражаясь юридическим языком, Грошев не может выступать надлежащим ответчиком.

 

Социолог, как и публично поддержавшие его десятки известных российских ученых, не понимает, почему суд отказался приобщить к делу анкеты.

 

Кроме того, результаты опроса - это выражение общественного мнения, а оно, в отличие от фактологических суждений, не подлежит судебному преследованию и опровержению — согласно тому же закону о СМИ.

 

Между тем Игорь Грошев обязан оплатить судебные издержки юридического института — две тысячи рублей. Плюс штраф за неисполнение решения о публикации опровержения.

 

«Суд не стал объяснять, в каком виде опровержение я должен дать в журнал. Опровергать мне нечего, это мнение опрошенных, а не мое личное», — резюмировал социолог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судью подкупил Тюменский институт на деньги опрошенных студентов:biggrin:

Кто хочет получить путевку по системе "все включено" на халяву:thumbup: - добро пожаловать в армию:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это борьба с коррупцией! Говорят старшие - нет коррупции, значит нет! Всё! Нет дедовщины - нет, всё! Сказал генерал - отрезал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коррупция еще с древних времен, ее не изжить

"Україна була, є і буде унітарною державою. Мрії про федерацію не мають грунту в Україні" - 5-й Президент України Петро Олексійович Порошенко

моя служба: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=96090

http://vk.com/pro_vlasti?z=photo22266743_339472143%2Fwall-43186887_102567

154 ОКП, в\ч 01904: http://okp.mil.ru/separated_commandant_regiment.htm

в\ч 01904, 2 КБ, 13.05.2010-13.05.2011 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коррупция еще с древних времен, ее не изжить

 

Это точно! Причём есть желающие не только брать! А и желающие давать!

На примере тех же студентов: кто-то платит потому,что сложилась такая коррумпированная ситуация и никуда не денешься! А кто-то с радость платит только потому,что это легче.Не надо напрягаться и выполнять свою работу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый коррумпированный ВУЗ это Московское МАИ, в смысле, что сами преподы (!)предлагают сдать экзамен за деньги

"Україна була, є і буде унітарною державою. Мрії про федерацію не мають грунту в Україні" - 5-й Президент України Петро Олексійович Порошенко

моя служба: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=96090

http://vk.com/pro_vlasti?z=photo22266743_339472143%2Fwall-43186887_102567

154 ОКП, в\ч 01904: http://okp.mil.ru/separated_commandant_regiment.htm

в\ч 01904, 2 КБ, 13.05.2010-13.05.2011 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здрасьте. давно я тут не был.

Скажем так (уже сказано) - без взяток и блата в России не прожить...

ИМХО уже ничего не сделать...Коррупция начинается с очередей в детский сад (залпати и пойдешь) и заканчивается на кладбище т.е. по всюду надо "давать на лапу" либо знакомствО (т.е. блат). По другому не прожить...Взятки я пока не давал...Но намеки были...

Скупой платит дважды а тупой всю жизнь:cowboy:

 

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=34235

КАК ВОЕННИК ПОЛУЧАЛ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый коррумпированный ВУЗ это Московское МАИ, в смысле, что сами преподы (!)предлагают сдать экзамен за деньги

ну это во многих Вузах встречается уже....

"Кто хочет мира,пусть готовится к войне" Вегеций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а те преподы кто боятся сами предложить, специально грузят изо дня в день зубрежкой, потом студент сам понимает, что это препод специально делает, и сам уже подходит с взяткой

Я не Волшебник, я только учусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну это во многих Вузах встречается уже....

Закончил один известный московский технический вуз. Ни разу за экзамены взятки не давал. Только на военке платил, там почти поголовно это было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни разу за экзамены взятки не давал. Только на военке платил, там почти поголовно это было.

А сути это не меняет..главное что это БЫЛО..и главное что это и будет причём везде в нашей стране

Хотите узнать как государство относиться к человеку?? - посмотрите на солдата армии этого государства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сути это не меняет..главное что это БЫЛО..и главное что это и будет причём везде в нашей стране

да, полка они будут чувствовать безнаказанность-будут брать ....

"Кто хочет мира,пусть готовится к войне" Вегеций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый коррумпированный ВУЗ это Московское МАИ, в смысле, что сами преподы (!)предлагают сдать экзамен за деньги

 

А у нас тебя могут так довести, что ты любые деньги готов отдать сам.:crybaby:

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас тебя могут так довести, что ты любые деньги готов отдать сам.:crybaby:

 

Я за 5 лет, ни одной взятки не дал, сам учился

"Україна була, є і буде унітарною державою. Мрії про федерацію не мають грунту в Україні" - 5-й Президент України Петро Олексійович Порошенко

моя служба: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=96090

http://vk.com/pro_vlasti?z=photo22266743_339472143%2Fwall-43186887_102567

154 ОКП, в\ч 01904: http://okp.mil.ru/separated_commandant_regiment.htm

в\ч 01904, 2 КБ, 13.05.2010-13.05.2011 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за 5 лет, ни одной взятки не дал, сам учился

Это конечно похвально..но есть 1 НО..у приятеля так было..либо плати ( он учил и хорошо учил) либо пересдавай ( у этого преподы все пересдачи заканчивались неудом а иногда и не приходил) и что..хотел денег..а без денег не поставить хоть энциклопедию выучи..либо деньги либо отчисление..и такое тоже есть..а вот у меня в инсте вообще есть странный препод..валит кучу народа..вплоть до последней пересдачи и там тож под вопросом но и денег почему то не берёт зачем ему это всё надо никто не знает

Хотите узнать как государство относиться к человеку?? - посмотрите на солдата армии этого государства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без взяток или стимулирования в России не прожить, сам давал и не вижу в этом ничего зазорного, таковы правила игры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот у меня в инсте вообще есть странный препод..валит кучу народа..вплоть до последней пересдачи и там тож под вопросом но и денег почему то не берёт зачем ему это всё надо никто не знает

Кроме фиксированной копеечной части з.п. у преподователей есть гибкая её часть, которая может зависеть от количества платников, пересдач, консультаций и всего прочего. В каждом ВУЗ'е по-разному. Лично я учился в вузе, где взяток никто не брал. Однако, толковых ребят с бесплатного отделения валили и переводили на платную форму очень часто. Причем валили москвичей и из МО, приезжих не трогали - что с них взять.. Из целой группы бесплатников заканчивали обучение половина на платном отделение. Коррупцией это вряд ли назвать можно, но, тем не менее, гнусность какая-то в этом есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот у меня в инсте вообще есть странный препод..валит кучу народа..вплоть до последней пересдачи и там тож под вопросом но и денег почему то не берёт зачем ему это всё надо никто не знает

у нас в училище,по химии препод была,женщина лет так 45- так вот она жестко принципиальна была-химию , свой предмет требовала четко, и не брала ничего-так что у кого с химией пробелы были- то реально хлопцы попадали....

"Кто хочет мира,пусть готовится к войне" Вегеций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коррупция - это использование своего служебного положения из корыстных побуждений, при этом грубо нарушая закон. В России необходимо повысить гражданскую ответственность и уровень культуры. Одними карательными мерами ситуацию не исправить. Да еще просто бесит все вот это знакомые, родственные связи на работе, решение вопросов по звонку - это ведет к уничтожению конкуренции как таковой, а это замедляет прогресс. Да и угрожает все это общественной безопасности России - када какой-нибудь олух продаст важную информацию и сбежит с деньгами - а нам потом расхлебывай!

West side is the best!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да еще просто бесит все вот это знакомые, родственные связи на работе, решение вопросов по звонку - это ведет к уничтожению конкуренции как таковой, а это замедляет прогресс.

полностью согласен! на работу хрен устроиться нормально....

"Кто хочет мира,пусть готовится к войне" Вегеций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, толковых ребят с бесплатного отделения валили и переводили на платную форму очень часто. Причем валили москвичей и из МО, приезжих не трогали - что с них взять.. Из целой группы бесплатников заканчивали обучение половина на платном отделение. Коррупцией это вряд ли назвать можно, но, тем не менее, гнусность какая-то в этом есть.

Таже самая коррупция только в профиль..это сути то не меняет..

Хотите узнать как государство относиться к человеку?? - посмотрите на солдата армии этого государства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У российских милиционеров есть 30 дней на то, чтобы побороть коррупцию в своих рядах, - такое распоряжение отдал глава МВД Рашид Нургалиев

Сергей СЕМУШКИН — 24.08.2009

«Даю вам один месяц на принятие соответствующих неотложных мер», - отдал приказ Нургалиев в ходе заседания оперативного штаба, которое проходило в Казани. Следом министр поведал, что ждет тех, кто не выполнит директиву: «Меры будут приниматься в отношении виновных вне зависимости от должностей, званий и былых заслуг».

 

Региональные руководители МВД уже сильно призадумались над словами своего шефа. Ведь совета, каким именно образом заставить милиционеров расстаться с вредной привычкой всего за 30 дней, Нургалиев так и не дал. А наблюдатели тем временем засомневались в эффективности таких заявлений. По их данным, прежние инициативы по борьбе с коррупцией в большинстве случаев заканчивались лишь тем, что резко увеличивался средний размер взятки: мздоимцы требовали «доплатить» за риск быть пойманным.

 

ВОПРОС ДНЯ

 

А вы верите, что коррупцию можно победить так быстро?

 

Рис. Николая ВОРОНЦОВА.

 

 

Геннадий ГУДКОВ, член Комиссии Госдумы по законодательному обеспечению противодействия коррупции:

 

- При всем уважении к Рашиду Гумаровичу, за месяц это сделать невозможно. Давать команду, чтобы при сохраняющихся благоприятных условиях коррупционеры перестали быть таковыми, - немного наивно.

 

Алексей НИЛОВ, заслуженный артист России, капитан Ларин из «Улиц разбитых фонарей»:

 

- Вообще-то с коррупцией пытаются справиться уже много веков. Но Нургалиеву виднее...

 

Роман РОМАЧЕВ, гендиректор антирейдерского агентства:

 

- Не секрет, что неоценимую помощь рейдерам (захватчикам чужой собственности. - Ред.) оказывают сотрудники МВД. Конечно, небесплатно. И стоимость их услуг постоянно растет. При этом взяточники оправдываются «усилением антикоррупционных мер»...

 

Шамси ГЕЙДАРОВ, старший следователь межрайонного отдела СКП по Мордовии:

 

- Если иметь в виду «палочно-плановую» систему в МВД, то можно. Она распространяется и на количество оборотней в погонах: в квартал нужно выявить столько-то мздоимцев. В системе ГАИ сдадут несколько мелких и неугодных инспекторов сверх «плана». Все - «коррупция побеждена»...

 

Георгий САТАРОВ, исследователь коррупции в России, президент фонда «Индем»:

 

- Рашид Нургалиев - опытный чиновник и следит за своими словами. Ведь он дал курс не на искоренение коррупции, а на «принятие неотложных мер». Он же не сказал, что эти меры должны привести к искоренению взяток? Так что за коррупцию можно быть спокойным...

 

Игорь НИКОЛАЕВ, профессор Высшей школы экономики, директор департамента стратегического анализа компании ФБК:

 

- Победить взяточничество окончательно еще не удалось ни одной стране мира. Все пытаются лишь уменьшить уровень мздоимства. А вот это вполне достижимая цель. И видимых результатов можно добиться уже через два-три года.

 

Антонина СВЕТИКОВА, ученица одной из московских автошкол:

 

- Я в шоке: как же мне теперь получить права?

 

Елена, читательница сайта KP.RU, Москва:

 

- Такое заявление нужно было делать 1 марта. Чтобы через месяц, 1 апреля, посмеяться всей страной.

 

 

http://kp.ru/daily/24347.5/536631/:biggrin::biggrin::biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...