Перейти к содержанию

Насчет "Закон обратной силы не имеет"


Гость __alex

Рекомендуемые сообщения

Неоднократно встречал эту фразу относительно почти принятых поправок. Вот например:

Закон, если он будет принят, не будет иметь обратной силы, и ваша отсрочка будет действовать до её момента окончания.

Прошу пояснить:

1. А когда он наступит этот момент окончания? (Для отсрочки по семейному положению в частности.)

2. У меня уже оформлена отсрочка. Насколько я понял, 1 января 2008 года я могу спать спокойно, из-за той самой обратной силы. Точнее, ее отсутствия. Но что будет в сентябре 2008, когда я принесу в военкомат очередную справку о составе семьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Отсрочка действует до достижения призывником 27 лет или смерти члена семьи, за которым призывник ухаживает (что раньше наступит).

2. Ничего не будет. О сроке действия отсрочки см. п. 1. Правда, военкоматчики могут отказаться принимать справку, что незаконно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, для уже оформивших отсрочки, с 2008 года будет действовать "старая версия" закона?

То есть, в случае с отсрочкой по уходу за нетрудоспособными родственниками, в 2008 году не нужно будет предоставлять медицинского заключения о том, что они нуждаются в постоянном уходе? Только ту же справку о составе семьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, для уже оформивших отсрочки, с 2008 года будет действовать "старая версия" закона?

То есть, в случае с отсрочкой по уходу за нетрудоспособными родственниками, в 2008 году не нужно будет предоставлять медицинского заключения о том, что они нуждаются в постоянном уходе? Только ту же справку о составе семьи?

 

Вы правы во всём, кроме одного: справку призывника о составе семьи необходимо будет предоставлять в военкомат ежегодно в сентябре, в противном случае право на отсрочку теряется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, для уже оформивших отсрочки, с 2008 года будет действовать "старая версия" закона?

То есть, в случае с отсрочкой по уходу за нетрудоспособными родственниками, в 2008 году не нужно будет предоставлять медицинского заключения о том, что они нуждаются в постоянном уходе? Только ту же справку о составе семьи?

 

Вы правы во всём, кроме одного: справку призывника о составе семьи необходимо будет предоставлять в военкомат ежегодно в сентябре, в противном случае право на отсрочку теряется.

 

Справедливый, мне кажется, что здесь Вы не совсем правы. Право на отсрочку прописано ЗАКОНОМ, а представление справки приказом минобороны, который для гражданского человека недействителен. Другое дело, что военкомат может проверить, не исчезло ли основание для отсрочки. Но проверить он может либо прислав повестку с предложением представить справку или послать сотрудника в паспортный стол. Вообще обязанности предоставлять справку в сентябре для гражданского человека не существует по вышеназванной причине. Но естественно, чтобы быть спокойным, лучше ежегодно посылать в военкомат справку, причем не обязательно это делать лично (можно заказным письмом или послать родственника)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но естественно, чтобы быть спокойным, лучше ежегодно посылать в военкомат справку, причем не обязательно это делать лично (можно заказным письмом или послать родственника)

 

Согласитесь, что лучше всё-таки предоставить вовремя справку, чем доставать из почтового ящика повестку или видеть злобных дядь в синей форме в глазок входной двери...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но естественно, чтобы быть спокойным, лучше ежегодно посылать в военкомат справку, причем не обязательно это делать лично (можно заказным письмом или послать родственника)

 

Согласитесь, что лучше всё-таки предоставить вовремя справку, чем доставать из почтового ящика повестку или видеть злобных дядь в синей форме в глазок входной двери...

 

Согласен полностью. Но ЗАКОН есть ЗАКОН. И никакой военком, министр обороны, президент никакими приказами, указами не может отменить отсрочку, если она положена по ЗАКОНУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен полностью. Но ЗАКОН есть ЗАКОН. И никакой военком, министр обороны, президент никакими приказами, указами не может отменить отсрочку, если она положена по ЗАКОНУ

 

Согласен. Но, к сожалению, большинство сообщений данного форума свидетельствуют о том, что для сотрудников военкомата приказы и нормативы, отпускаемые сверху, важнее федеральных законов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен полностью. Но ЗАКОН есть ЗАКОН. И никакой военком, министр обороны, президент никакими приказами, указами не может отменить отсрочку, если она положена по ЗАКОНУ

 

Согласен. Но, к сожалению, большинство сообщений данного форума свидетельствуют о том, что для сотрудников военкомата приказы и нормативы, отпускаемые сверху, важнее федеральных законов...

 

Так вот для этого и есть наш форум, чтобы разъяснять людям их права.

Достаточно в военкомате проявить юридическую грамотность и они отстанут , поскольку судиться они не будут. Законы-то они знают, но пользуются нашей безграмотностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Виктор Х

Здравствуйте, я по такому вопросу.

Мне предоставлена отсрочка по семейному положению в 2003 году.

Дело в том что как я знаю в приписном удостоверении должны были поставить отметку, но мне этого не сделали.

Прошу разъясните мне обязательно ли как либо письменно оформлять отсрочку чтобы не возникло проблем в 2008 году.

А вообще военкомат с 2003 года меня абсолютно не беспокоил и не просил предоставлять справку о составе семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый, в удостоверении гражданина, подлежащего призыву действительно проставляются ВСЕ решения призывной комиссии, принятые в отношении призывника (в т.ч. и о предоставлении отсрочки). Желательно прийти в РВК в приемные часы и решить вопрос с постановкой штампа, если Вы укажете в каком Вы состоите на воинском учете, я постараюсь подсказать к кому конкретно (в какой кабинет) и в какие сроки Вы можете подойти. Удачи.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Виктор Х
День добрый, в удостоверении гражданина, подлежащего призыву действительно проставляются ВСЕ решения призывной комиссии, принятые в отношении призывника (в т.ч. и о предоставлении отсрочки). Желательно прийти в РВК в приемные часы и решить вопрос с постановкой штампа, если Вы укажете в каком Вы состоите на воинском учете, я постараюсь подсказать к кому конкретно (в какой кабинет) и в какие сроки Вы можете подойти. Удачи.

А если я не подойду в Военкомат и не поставлю штамп у меня могут возникнуть проблемы с военкоматом, или закон по любому на моей стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я не подойду в Военкомат и не поставлю штамп у меня могут возникнуть проблемы с военкоматом, или закон по любому на моей стороне.

 

У Вас не будет документа о подтверждении Вашей отсрочки. И поэтому, если Вы обратитесь в суд в случае Вашего призыва после 01.01.2008г,

военкомат скажет: "Знать ничего не знаем, ничего не оформляли и никаких документов не подавал". Если даже в военкомате есть какие-то документы о Вашей отсрочке, они же их в суд против себя не предоставят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если в настоящий момент Вы пользуетесь отсрочкой, то приходить в РВК Вам не надо (Вы не обязаны). В РВК необходимо являться по полученым повесткам, которые могут прийти Вам только после истечения сроков отсрочки. Относительно штампа - этим вопросом может заинтересоваться работодатель при приеме Вас на работу, в этом случае - штамп понадобится.

Относительно ответа ASONOWa - никаких споров с РВК ни до 01.01.08 ни после у Вас не возникнет, покольку решение о предоставлении отсрочки принимает не РВК, а призывная комиссия. Все решения призывной комиссии фиксируются в книге протоколов ее заседаний с указанием даты их вынесения и номера протокола , и, согласно ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вы имеете право истребовать от призывной комиссии копию решения. Помимо этого мог бы рекомендовать Вам уточнить, кто конкретно является председателем ПК и прийти к нему на прием.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в настоящий момент Вы пользуетесь отсрочкой, то приходить в РВК Вам не надо (Вы не обязаны). В РВК необходимо являться по полученым повесткам, которые могут прийти Вам только после истечения сроков отсрочки. Относительно штампа - этим вопросом может заинтересоваться работодатель при приеме Вас на работу, в этом случае - штамп понадобится.

Относительно ответа ASONOWa - никаких споров с РВК ни до 01.01.08 ни после у Вас не возникнет, покольку решение о предоставлении отсрочки принимает не РВК, а призывная комиссия. Все решения призывной комиссии фиксируются в книге протоколов ее заседаний с указанием даты их вынесения и номера протокола , и, согласно ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вы имеете право истребовать от призывной комиссии копию решения. Помимо этого мог бы рекомендовать Вам уточнить, кто конкретно является председателем ПК и прийти к нему на прием.

 

Уважаемый Игорь Куканов!

Я сильно сомневаюсь, что призывная комиссия и военкомат - не одно и то же.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...