Перейти к содержанию

Определение суммарной площади


Рекомендуемые сообщения

Всем здравия желаю!

Прошу подсказать, как должен трактоваться п.2 ст.51 ЖК в моей ситуации:

"При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений."

Я вместе со своими двумя детьми проживаю в квартире своей матери, она является собственником, но в этой квартире не зарегистрирована, т.е. зарегистрированы мы втроем (я+двое детей) и на каждого приходится менее учетной нормы (другой собственности у нас нет). Моя мама имеет в собственности еще одну квартиру, где и прописана, будет ли площадь этой квартиры учитываться для определения суммарной площади, занимаемой семьей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя мама имеет в собственности еще одну квартиру, где и прописана, будет ли площадь этой квартиры учитываться для определения суммарной площади, занимаемой семьей?

Будет. Но только если мама установленным порядком признана членом семьи военнослужащего (иждивенцем).

Я вместе со своими двумя детьми проживаю в квартире своей матери, она является собственником, но в этой квартире не зарегистрирована, т.е. зарегистрированы мы втроем (я+двое детей) и на каждого приходится менее учетной нормы (другой собственности у нас нет).

Как Вы были вселены в это жилье? Как оно стало собственностью мамы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет. Но только если мама установленным порядком признана членом семьи военнослужащего (иждивенцем).

 

Как Вы были вселены в это жилье? Как оно стало собственностью мамы?

 

Нет, мама иждивенцем не является.

 

Указанную квартиру я купил в 1998 году и по большой глупости оформил ее на себя, а не на маму, хотя большая часть денег была ее (не захотела она бегать по конторам). В это время я уже служил.

В 2003 году, когда ожидалось рождение первого ребенка, я подарил эту квартиру маме. Безусловно, это было ухудшение жилищных условий, но в 2008 году истек 5-летний установленный срок. После рождения прописал одного ребенка, родился второй - прописал и его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вместе со своими двумя детьми проживаю в квартире своей матери, она является собственником, но в этой квартире не зарегистрирована, т.е. зарегистрированы мы втроем (я+двое детей) и на каждого приходится менее учетной нормы (другой собственности у нас нет). Моя мама имеет в собственности еще одну квартиру, где и прописана, будет ли площадь этой квартиры учитываться для определения суммарной площади, занимаемой семьей?

С учетом данных Вами пояснений, учитывать чужую собственность, при предоставлении Вам жилого помещения не должны.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С учетом данных Вами пояснений, учитывать чужую собственность, при предоставлении Вам жилого помещения не должны.

 

И при постановке на учет - соответственно тоже не будут учитывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И при постановке на учет - соответственно тоже не будут учитывать?
Заключите грамотный договор найма жилого помещения с собственником жилья (с мамой).

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Алексей Петрович!

Договор найма необходим даже если я прошу признать меня нуждающимся в связи с обеспеченностью площадью менее учетной нормы? (в соответствии с п.2 ст.51.1)

Я признаю, что проживаю у члена семьи, являющегося собственником, но квадратных метров не хватает.

 

И еще вопрос:

1. Если я составлю такой договор, не будет-ли это ухудшением жилищных условий? (договор ограничивает меня в правах бессрочного проживания).

2. Можно-ли этот договор составить задним числом, 2003 годом, когда я подарил квартиру маме? И надо ли его где-нибудь регистрировать?

 

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я признаю, что проживаю у члена семьи, являющегося собственником, но квадратных метров не хватает.

Это делать не следует. Так как будет учитываться все имеющееся у членов семьи в собственности жилье.

1. Если я составлю такой договор, не будет-ли это ухудшением жилищных условий? (договор ограничивает меня в правах бессрочного проживания).

Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

 

2. Можно-ли этот договор составить задним числом, 2003 годом, когда я подарил квартиру маме?
Можно. Но оформить в виде соглашения сторон.
И надо ли его где-нибудь регистрировать?
Не надо.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это делать не следует. Так как будет учитываться все имеющееся у членов семьи в собственности жилье.

 

Алексей Петрович! Здесь я немного не понял.

Вы говорите, что надо признаваться нуждающимся по п.1 ст.51.1, т.е. как не имеющего жилья и проживающего не у члена семьи? Но разве мама по ЖК - это не член семьи? И еще раз напишу, что мама в этой квартире не зарегистрирована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Указанную квартиру я купил в 1998 году и по большой глупости оформил ее на себя, а не на маму, хотя большая часть денег была ее (не захотела она бегать по конторам). В это время я уже служил.

В 2003 году, когда ожидалось рождение первого ребенка, я подарил эту квартиру маме. Безусловно, это было ухудшение жилищных условий, но в 2008 году истек 5-летний установленный срок. После рождения прописал одного ребенка, родился второй - прописал и его.

Скажите, а вы при продаже выписывались из этой квартиры или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не выписывался. А это на что-то влияет?

Получается, что право пользования квартирой не потеряли... А на учёте нуждающихся в жилье состоите или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На учете не стою. Собираю документы для подачи заявления.

Да, права пользования квартирой не потерял, пока эту квартиру мама не продаст или не подарит кому, я буду иметь право в ней жить.

Я пытаюсь встать на очередь не по основанию, что у меня нет жилья и нет права пользования, а из-за нехватки квадратных метров (квартира 22 кв.м, проживают три человека, учетная норма - 15 кв.м.). Весь сыр-бор в моей маме - она собственник этой квартиры, но в ней не проживает и не зарегистрирована, зато у нее есть еще одна большая квартира, наличие которой мне показывать в жил.комиссию совсем не хочется. У меня и моих двух детей в собственности ничего нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вторая квартира мамы ни какого отношения к вам и вашим жилищным условиям не имеет, поэтому учёту не подлежит.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока эту квартиру мама не продаст или не подарит кому, я буду иметь право в ней жить.

Даже если продаст, вы имеете право в ней проживать до вашего добровольного решения выписаться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если продаст, вы имеете право в ней проживать до вашего добровольного решения выписаться....

 

Уважаемый НЗ!

 

Поясните, пожалуйста, это утверждение. Почему? Если можно, со ссылкой на нормативные документы.

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый НЗ!

 

Поясните, пожалуйста, это утверждение. Почему? Если можно, со ссылкой на нормативные документы.

 

Спасибо

 

Потому что насильно снять вас с регистрации и выселить невозможно по закону.

 

Уважаемый НЗ!

 

Поясните, пожалуйста, это утверждение. Почему? Если можно, со ссылкой на нормативные документы.

 

Спасибо

 

Потому что насильно снять вас с регистрации и выселить невозможно по закону. Ссылки искать пока некогда.

 

Скажите, а в договоре о дарении что по поводу вас и вашей регистрации говорится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет ли право на получение жилья женщина-военнослужащая с ребенком(сыном-школьником)если площадь квартиры превышает на несколько метров установленные нормы.Превышение составляет в разных планировках 3-4 м.кв. Из-за этих лишних метров отказывают в получении жилья. А однокомнатных квартир нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет ли право на получение жилья женщина-военнослужащая с ребенком(сыном-школьником)если площадь квартиры превышает на несколько метров установленные нормы.Превышение составляет в разных планировках 3-4 м.кв. Из-за этих лишних метров отказывают в получении жилья. А однокомнатных квартир нет.
Имеет. Вам положена двухкомнатная квартира, независимо от метража. Если двушка вам положена по очередности, то при отказе вам её предоставить - оспорьте такое решение в гарнизонном суде. Судебная практика по таким делам мне встречалась больше положительная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказ в предоставлении квартиры мотивируют ст.51.1 п.2 Закона "О статусе военнослужащего" . На что посоветуете ссылаться при обращении в суд? Подходит ли под данный случай п.3 данной статьи ,или женщина с ребенком не может рассматриваться как "одиноко проживающий военнослужащий"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказ в предоставлении квартиры мотивируют ст.51.1 п.2 Закона "О статусе военнослужащего" . На что посоветуете ссылаться при обращении в суд? Подходит ли под данный случай п.3 данной статьи ,или женщина с ребенком не может рассматриваться как "одиноко проживающий военнослужащий"?

Уважаемая, Нателла. К сожалению в законе "О статусе..." всего 30 статей. Отказать на этом основании они не могли. Ст.51 ЖК РФ (скорее всего вы этот закон имеете в виду) касается постановки на учет (признании нуждающимся). В связи с этим вопросы:

1. Вы признаны нуждающейся?

2. Если да, то стоит ли в очереди вместе с вами ваш сын?

Поясню сразу, чтобы было ясно: при признании нуждающимся учитываются совсем другие нормативы жилья, чем при его предоставлении (в Питере, к примеру 9 и 18 кв.м, соответственно). Если у вас есть квартира и вы не признаны нуждающейся, то чтобы быть признанной таковой на одного члена семьи должно приходится менее 9кв.м. жилья общей площади. (так называемая учетная норма). При наличии квартиры и двух проживающих в ней это практически нереально.

так что уточните пожалуйста вопрос. И вроде ясно все пояснил. Удачи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, я перепутала № статьи не 51.1, а 15.1 Закона " О статусе военнослужащего" (в дополнении ФЗ от 01.12.2008г. № 225-ФЗ).

На очереди на получение жилья стою с 1995 г. Сын проживает со мной.Первая в очереди на получение уже 5 лет. Квартира во вторичном жилом фонде общей площадью 49,8 м.кв(+балкон 3,9м.кв).Согласно ст.15.1 по норме положено 18+18+9=45 м.кв. Из-за превышения отказывают в получении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

"НЗ"!. В соответствии со статьёй 292 ГК РФ, члены семьи собственника жилого помещения лишаются права пользования жилым помещением, при его отчуждении собственником, а снятие с регистрационного учёта будет осуществленно на основании решения суда по иску нового собственника жилого помещения.

 

нателла!. Интересно, а на каком основании вас поставили на учёт при наличии по месту прохождения военной службы у вас жилого помещения по размерам превышающим учётные нормы?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нателла, что-то вы всех путаете. При чем здесь общежитие. Оно вообще не при чем.

Т.е., как я понимаю у вас жилья в соц.найме и собственности нет. В очереди вы стоите одна (вы не написали, что сын также признан нуждающимся). Тогда и положена вам только 1 комн.квартира.

Если вы поставите сына в очередь (он будет признан нуждающимся как член семьи военнослужащей), то тогда вам максимально будет положено 18+18+9=45 кв.м. При этом вы вправе требовать, чтобы вам предоставили 2-к квартиру. Метраж сами видите какой. Сейчас таких не строят. Варианты:

1. Согласиться на 1 комн.кв.

2. Ждать такую двушку.

Все это при том, что у сына нет жилья (и у вас тоже), т.к. при распределении жилья учитывается метраж, находящийся в собственности у в/с и членов его семьи. Удачи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...