Перейти к содержанию

Дата постановки в очередь


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые модераторы и посетители форума!

Прошу прояснить один вопрос - какой датой военнослужащий должен быть поставлен в очередь на учет нуждающихся в жилых помещениях - датой подачи заявления, датой рассмотрения вопроса на жил.комиссии или утверждения ЦЖК?

Логика подсказывает, что должна учитываться дата написания заявления, но в нормативных актах ссылки на это я не нашел.

Вопрос не праздный, первое заявление я написал два года назад, но в связи с "приостановлением постановки в очередь" в некоторых ведомствах, ЖК решила "вернуться к данному вопросу после принятия соответствующих нормативных документов". Сейчас постановку в очередь вроде разрешили и я повторно пишу заявление, хочется, чтобы фигурировала дата первого заявления.

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логика подсказывает, что должна учитываться дата написания заявления,

Неблагодарное это дело - в Российских Законах логику искать...:biggrin:

но в нормативных актах ссылки на это я не нашел.

Да есть кое какие НПА... Правда для военных ведомств не носящие даже рекомендательного характера:

 

Приказ Министерства регионального развития РФ от 25 февраля 2005 г. N 18

"Об утверждении Методических рекомендаций для субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по определению порядка ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и по предоставлению таким гражданам жилых помещений по договору социального найма"

16. Граждане могут приниматься на учет со дня принятия соответствующего решения главы муниципального образования или иного уполномоченного им органа.

При рассмотрении заявлений, поданных несколькими гражданами одновременно (в один день), их очередность рекомендуется определять по времени подачи заявления с полным комплектом необходимых документов.

 

Вот это - логично.

 

Пункт 29 Инструкции (Приказ 80) предусматривает, что учет военнослужащих, нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий), ведется исходя из времени принятия их на учет по единому списку, из которого одновременно в отдельные списки включаются военнослужащие, имеющие право на первоочередное и внеочередное получение жилых помещений.

Военнослужащие включаются в список очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) на основании решений жилищных комиссий, оформляемых протоколами и утверждаемых командирами (начальниками) воинских частей (учреждений) (п. 28 Инструкции).

 

Таким образом, датой постановки военнослужащего на учет для получения жилых помещений (улучшения жилищных условий) является дата принятия соответствующего решения жилищной комиссией.

Однако, в отношенни военнослужащих, которые подали Заявления о принятии на учет в разное время, но рассмотрены и удовлетворены они на одном заседании жилкомиссии, даты принятия на учет ЛОГИЧНО установить по датам подачи Заявлений. ИМХО.

Этот вопрос просто не возникал, если комиссия собиралась бы по КАЖДОМУ поданному Заявлению....

Однако Приказ 80 этого не требует.

но в связи с "приостановлением постановки в очередь" в некоторых ведомствах, ЖК решила "вернуться к данному вопросу после принятия соответствующих нормативных документов".

Это было незаконно. Никакого приостановления ЖК не устанавливал!

Сейчас постановку в очередь вроде разрешили и я повторно пишу заявление,

Никто не мог это РАЗРЕШИТЬ, потому как никто этого НЕ ЗАПРЕЩАЛ!

 

И Вам не повторно надо писать, а, в крайнем случае, если не восстановят на учет прежней датой сами, - подать рапорт о восстановлении и, в случае отказа, - обжаловать в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Олимпик, спасибо.

Что было это все незаконно, я знаю, в т.ч. и благодаря Вашим комментариям двухлетней давности, но судиться в то время я не решился, потихоньку подготавливал для этого почву, заявлял о себе и в своей части, и в вышестоящей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но судиться в то время я не решился, потихоньку подготавливал для этого почву..

Иногда это выходит "боком" по причине пропуска 3-х месячного срока на обжалование..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, у меня складывается такая ситуация я военнослужащий служу в армии с 1993 года выслуга более 15 лет возраст 33 года последний контракт подписан в 2008 на три года. Получил 2х комнатною служебную квартиру, согласно тех паспорту от 2.03.09г. 42.7 квадратных метра общей площади и 23.9 жилой на 3х членов семьи в 2002 году в дальнем Подмосковье в военном городке не закрытого типа. Данные квартиры в последствии передали городу. В 2007 году раcлужебил квартиру . С 1 августа 2009 года в часть перешла на новый штат моя должности попала под сокращение. Приказа об увольнении ещё не приходил .В очереди и на учете не стаю, написал рапорт на имя КЧ прошу признать меня нуждающимся в получении жилья ИПМЖ по г. «Н» не по месту службы. Приложил к рапорту документы на основании постановления Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054 . КЧ говорит что КЭЧ вынесет отказ из за отсутствия установленных документов и на основании 80 приказа.

У меня вопрос :

1. Имеет ли КЕЧ законные основания для отказа .

2. если не имеет то на какие постановления или приказы можно сослаться для обжалования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

КЭЧ может вынести любое решение, что касается права на обеспечение жилым помещением по избранному месту жительства это к п. 14 статьи 15 Федерального закона "О статусе военнослужащего".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...