Перейти к содержанию

Стихи!


Гость Irate

Рекомендуемые сообщения

Мрачные стены военкомата,

Взгляд безучастный, тоскливый солдата,

Тусклый свет лампы и дым табака,

Нет, не забрили меня вы пока.

 

Слёзы родителей, топот сапог:

Мученье для тех, откосить кто не смог;

Врачи, капитаны, майоры, менты –

Собрались и ждут: всем им нужен лишь ты!

 

Попался ты в сети жестокой системы,

Никто не поможет – твои же проблемы!

Слова флорентийца ты вспомнишь тогда:

“Надежду оставь всяк входящий сюда”,

 

И вот, на столе военкома приказ:

“Подписывай сразу, пришёл твой заказ –

Станешь солдатом, и будешь служить,

А о свободе ты можешь забыть”.

 

Вдруг… Просыпаюсь… Вдруг… Всё это сон!

Мрачные мысли и сны гоню вон…

Не призывник я, свободен как птица,

Мой завтрак не сечка, а кофе и пицца…

 

Свободу свою не отдам никому,

Контрактник пусть сытый спасает страну;

Два года потерянных кто вам вернёт?

Косите, ребята, пусть вам повезёт!

 

http://www.stihi.ru/poems/2006/06/09-1298.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ирина.

Но как быть тем, кому не повезет?

Ведь "откосить" - значит вместо себя подставить другого, менее ловкого, менее находчивого, менее умного и изобретательного. И ему, такому неловкому. ненаходчивому и покладистому, каково в армии будет?

Может быть, я паникерша, но я просто в шоке... Начиталась всяких ужасов про армию...

А самое главное, я не понимаю, как можно нам всем соглашаться с принудительным призывом в армию. Ведь насилие над личностью во время призыва необходимо порождает насилие во время службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё одни стихи: фрагмент из поэмы Сергея Есенина "Анна Снегина":

"Война до конца, до победы",

И в ту же сермяжную рать

Прохвосты и дармоеды

Сгоняют на фронт помирать.

 

Но в руки не взял я шпагу:

Под грохот и рёв мортир

Другую явил я отвагу:

Был первый в стране дезертир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь "откосить" - значит вместо себя подставить другого, менее ловкого, менее находчивого, менее умного и изобретательного. И ему, такому неловкому. ненаходчивому и покладистому, каково в армии будет?

Может быть, я паникерша, но я просто в шоке... Начиталась всяких ужасов про армию...

А самое главное, я не понимаю, как можно нам всем соглашаться с принудительным призывом в армию. Ведь насилие над личностью во время призыва необходимо порождает насилие во время службы.

 

Профессиональная армия проблемы не решит. Необходимо решительно бороться и пресекать дедовщину, казнокрадство и прочие беспорядки в армии. Только так мы сможем решить проблему.

А что касается контрактной армии, то ещё Макиавелли справедливо заметил, что такая армия пригодня только для разгона демонстраций, но не для защиты страны от внешнего нападения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профессиональная армия проблемы не решит. Необходимо решительно бороться и пресекать дедовщину, казнокрадство и прочие беспорядки в армии.

 

И это тоже невозможно.

Я уже раньше говорил, что казнокрадство, кумовство и т.п. в России неискоренимо в принципе. Все дело в огромных территориях и слабой подконтрольности провинций.

 

Например, в той же Бельгии премьер-министр за один день может лично объехать и проконтролировать все подчиненные крупные бюджетные учреждения. У нас же в некоторых довольно крупных волостях цари/императоры/генсеки/президенты столетиями не бывают.

Как тут не взрасти пышным цветом коррупции, казнокрадству?

 

Другая сторона огромной территории.

Если в Бельгии народ давят, как клопов, то им бежать некуда. Приходится восставать против неприемлемых порядков.

У нас же чего проще. Давят сильно - перебрался на другую территорию. Т.е. русский народ неспособен к борьбе. Проще уйти в сторону, чем защищать свои права.

 

Весь этот хлам под названием "организация российского общества" тясячелетие держался только на одном: 10-12 детей в семье. 7-8 детей сгноим, а 2-4 дадут потомство.

В результате за ту же тысячу лет при тех же 10-12 детей в семье в Индии и Китае свыше 1 млрд. жителей, а у нас - 140 млн.

 

Поскольку сейчас фактор 10-12 детей в семье исчез, то через 30-50 лет русский народ полностью деградирует. Это прогноз не только ООН и США, но и наш, родной, прогноз.

 

За эти 30-50 лет демографическая ситуация может в корне измениться, но не может в корне измениться менталитет (как руководства, так и холопов).

 

Так что расслабляйтесь и получайте удовольствие. Ничего тут не изменится, но финиш уже виден невооруженным взглядом.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что делать - раз нас поставили в такие условия, приходится выбирать - или за себя стоять или всех пропускать вперёд и отдуваться за всех...

 

 

P.S. Мдя, ну и ник я выбрал - даже не подумал, что похоже на русское женское имя... Вообще я подразумевал английское слово "возмущённый". Я мальчик :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профессиональная армия проблемы не решит. Необходимо решительно бороться и пресекать дедовщину, казнокрадство и прочие беспорядки в армии.

 

И это тоже невозможно.

Я уже раньше говорил, что казнокрадство, кумовство и т.п. в России неискоренимо в принципе. Все дело в огромных территориях и слабой подконтрольности провинций.

 

Например, в той же Бельгии премьер-министр за один день может лично объехать и проконтролировать все подчиненные крупные бюджетные учреждения. У нас же в некоторых довольно крупных волостях цари/императоры/генсеки/президенты столетиями не бывают.

Как тут не взрасти пышным цветом коррупции, казнокрадству?

 

Другая сторона огромной территории.

Если в Бельгии народ давят, как клопов, то им бежать некуда. Приходится восставать против неприемлемых порядков.

У нас же чего проще. Давят сильно - перебрался на другую территорию. Т.е. русский народ неспособен к борьбе. Проще уйти в сторону, чем защищать свои права.

 

Весь этот хлам под названием "организация российского общества" тясячелетие держался только на одном: 10-12 детей в семье. 7-8 детей сгноим, а 2-4 дадут потомство.

В результате за ту же тысячу лет при тех же 10-12 детей в семье в Индии и Китае свыше 1 млрд. жителей, а у нас - 140 млн.

 

Поскольку сейчас фактор 10-12 детей в семье исчез, то через 30-50 лет русский народ полностью деградирует. Это прогноз не только ООН и США, но и наш, родной, прогноз.

 

За эти 30-50 лет демографическая ситуация может в корне измениться, но не может в корне измениться менталитет (как руководства, так и холопов).

 

Так что расслабляйтесь и получайте удовольствие. Ничего тут не изменится, но финиш уже виден невооруженным взглядом.

 

Под данным высказыванием подписываюсь размашисто на весь лист. Согласен со всем, и особенно с выводом.

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с Вашими доводами но давайте в этом месте коллекционировать стихи а для дескуссий полно места на других ветках.

 

У кого нибуть есть еще стихи с этой тематикой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё одни стихи: фрагмент из поэмы Сергея Есенина "Анна Снегина":

"Война до конца, до победы",

И в ту же сермяжную рать

Прохвосты и дармоеды

Сгоняют на фронт помирать.

 

Но в руки не взял я шпагу:

Под грохот и рёв мортир

Другую явил я отвагу:

Был первый в стране дезертир!

 

 

Да простит меня справедливый но мне кажется что было бы уместно немного дополнить, здесь говорится об уклонении во времена первой мировой но стихи ни чуть не потеряли актуальности.

 

 

 

 

Такие печальные вести

Возница мне пел весь путь.

Я в радовские предместья

Ехал тогда отдохнуть.

 

Война мне всю душу изъела.

За чей-то чужой интерес

Стрелял я в мне близкое тело

И грудью на брата лез.

Я понял, что я - игрушка,

В тылу же купцы да знать,

И, твердо простившись с пушками,

Решил лишь в стихах воевать.

Я бросил мою винтовку,

Купил себе "липу"(1), и вот

С такою-то подготовкой

Я встретил 17-ый год.

 

Свобода взметнулась неистово.

И в розово-смрадном огне

Тогда над страною калифствовал

Керенский на белом коне.

Война "до конца", "до победы".

И ту же сермяжную рать

Прохвосты и дармоеды

Сгоняли на фронт умирать.

Но все же не взял я шпагу...

Под грохот и рев мортир

Другую явил я отвагу -

Был первый в стране дезертир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Что касается второго сверху четверостишия, у меня сложилось такое ощущение, что Есенин писал про наше время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бегемоты в крапиву забились,

И в канаве слоны притаились,

Только и слышно, как зубы стучат

Только и видно, как уши дрожат…

 

А ОН между ними похаживает

Золоченое брюхо поглаживает

«Приводите-ка сюда ваших детушек,

Я сегодня их за ужином скушаю»….

 

Вот и у меня ощущение, что написано про наше время и про нас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...