Перейти к содержанию

Повестка на медкомиссию - стоит ли подписывать?


Рекомендуемые сообщения

Мне 25 лет. Получил высшее образование, одну отсрочку из аспирантуры, потом из аспирантуры был отчислен. Повестки из военкомата приходили, но ни разу лично не общался и никаких документов не подписывал.

 

Сейчас заканчивается заграничный паспорт и нужно делать новый. Встал вопрос со справкой из военкомата.

 

Паспортный стол и ФСБ "закрыть" глаза на отсутствие справки не могут, значит путь один - идти в военкомат.

 

Ходил сегодня. Сказали, что я с 2007 года был "в розыске". Что на мне висит административное правонарушение, по которому я должен заплатить 500 рублей.

 

Справку они могут выписать только если я подпишу повестку. Повестка "для прохождения медицинского осмотра и призывной комиссии". На оборотной стороне повестки написано, что уважительной причиной для неявки является больничный. Дата повестки - 17 ноября, призыв заканчивается 1 декабря. Предполагаю, если я "проболею" 2 недели, то автоматически перехожу на следующий призыв.

 

Паспорт мне нужен срочно, так как скоро собираюсь в путешествие за границу. Работники военкомата знают, что имеют право отвечать в течение месяца на мою просьбу о справке. Плюс у них "главный комиссар в отпуске", а справку без подписи в повестке может выдать только он. Кроме того, они в курсе про то, что в присутствии 2х свидетелей они могут составить акт, который будет равносилен моей подписи на этой повестке.

 

Меня интересует единственный вопрос - что мне грозит, если я подпишу эту повестку?

 

С одной стороны, хоть я и подлежу призыву, но не призван, а значит имею право получить справку, паспорт, и потом уехать из страны на долгое время :) Кроме того, один знакомый получал такую справку, подписав повестку, и в армию его не забрали, милиция не приходила.

 

С другой стороны, другие знакомые советуют "ни в коем случае ничего не подписывать", тем более повестки. И говорят, что в случае подписания и неявки мне грозит уголовная отвественность.

 

Посоветуйте, как быть :) :shocking: Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призыв идет до 31 декабря, повестку вы подписать обязаны, так же вы обязаны незамедлительно явиться в ВК после окончания срока действия уважительной причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня больше всего интересует вопрос, какая ответственность может мне грозить за неявку на медкомиссию по подписанной повестке? Уголовная? Или просто административная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> ВК может инициировать возбуждение УД по ч.1 ст.328 УК РФ.

 

каким образом подписанная мной повестка влияет на возможность возбуждения УД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, если вы не явитесь в ВК по подписанной повестке - ваши действия будут расценены как уклонение от призыва на службу. ВК передаст дело в прокуратуру, у которой будут все основания для возбуждения УД

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Сергей

есть ли разница между повесткой на медосмотр/призывную комиссию и повесткой "на выезд с вещами", с точки зрения возбуждения УД?

 

ВК утверждает, что эти повестки - разные вещи, и я могу спокойно подписывать повестку на медкомиссию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
> ВК может инициировать возбуждение УД по ч.1 ст.328 УК РФ.

 

каким образом подписанная мной повестка влияет на возможность возбуждения УД?

 

Непосредственно. Как уклонение от прохождения военной службы трактуется именно неявка по повестке РВК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, перечисленные вами действия являются мероприятиями, связанными с прзывом на военную службу.

 

Если уклоняетесь от прохождения мед. комиссии - уклоняетесь от призыва.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...