Перейти к содержанию

Как встать на ВУ в другом месте и избежать уголовной ответственности?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Не уверен в тот ли раздел форума я пишу, но ситуации следующая:

 

В свое время воспользовался отсрочкой для учебы в московском ВУЗе (МГУ). Перед началом учебы снялся с учета в другом городе (по месту прописки) и встал на учет в Раменском военкомате, где после прохождение призывной комиссии мне была выдана отсрочка до 2008 года. Однако, университет закончить в 2008 не получилось (не защитил дипломную) и, пересидев год, я защитил его в 2009-м.

 

Теперь задача: как благополучно сняться с учета в Раменском военкомате до осеннего призыва (кстати - с сентября?) и встать на учет по месту постоянной регистрации?

 

При этом, пожалуйста, подскажите следующие связанные с этим моменты:

 

1. Может ли Раменский военкомат отказать в снятии с учета, ссылаясь на то, что я не призвался в прошлом году (или что-либо еще) и попытаться призвать меня сразу или еще какой-нибудь фокус выкинуть :ditsch: ?

2. Стоит ли идти туда с адвокатом или проводить другие превентивные мероприятия по этому поводу?

3. Какая ответственность ждет меня в случае, если я в 2-х недельный срок не встану на учет по месту прописки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павлуша

Осенний призыв с октября начинается, если этот вопрос подразумевался:yes2:

"Знание - сила, оберегай его!"

 

9 Отдельная Висленская Мотострелковая Бригада

В/ч 54046 Нижний Новгород

1 Мотострелковый Батальон

2 Мотострелковая Рота

3 Мотострелковый Взвод

3 Мотострелковое Отделение

Помощник Гранатометчика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павлуша, здравствуйте. Все предельно просто. Согласно Приказу МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. Вам не имеют права отказать в постановке на воиснкий учет в новом ВК, без снятия с воинского учета в старом, поэтому можете не снимаясь с учета здесь, вставать на учет по месту постоянного проживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна Мартемьяновна, спасибо! Правда я предварительно звонил в ВК по месту постоянной прописки и там мне сказали, что готовы поставить на учет только если я снимусь с учета в Раменском. Та же ситуация была и когда я снимался/становился на учет при поступлении в МГУ.

 

То что вы говорите - это обязанность со стороны военкомата, если уж я пришел в вставать к ним на учет, или добрая воля?)

 

Все-таки, если рассматривать вариант, что я помогу моему ВК сделать некоторую работу и попытаться сняться здесь, как вы считаете, будут ли какие-то проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это обязанность ВК, в соответствии с п.9 прил.№9 ПРИКАЗА Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 "О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 НОЯБРЯ 2006 Г. N 663" (вместе с "ИНСТРУКЦИЕЙ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ МЕРОПРИЯТИЙ, СВЯЗАННЫХ С ПРИЗЫВОМ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НЕ ПРЕБЫВАЮЩИХ В ЗАПАСЕ"):

 

Военный комиссариат не вправе отказать призывнику в постановке на воинский учет по причине отсутствия в удостоверении отметок о наличии отсрочки от призыва на военную службу или о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства, а также по причине наличия записи об ограничении его годности к военной службе. В случае если призывник не снялся с воинского учета по прежнему месту жительства, в отрезной части алфавитной карточки это должно быть указано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае если призывник не снялся с воинского учета по прежнему месту жительства, в отрезной части алфавитной карточки это должно быть указано.

 

Алексей, еще вопросик: интересно, а какова процедура в этом случае по пересылке дела? Печать о снятии в приписном в этом случае, я так понимаю, не ставится?

 

И еще: какова практика в этом случае, т.е. соглашаются ли ВК на подобное развитие событий или заставляют возвращаться и сниматься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какова процедура в этом случае по пересылке дела? Печать о снятии в приписном в этом случае, я так понимаю, не ставится?

Новый ВК посылает запрос в старый.

 

И еще: какова практика в этом случае, т.е. соглашаются ли ВК на подобное развитие событий или заставляют возвращаться и сниматься?

На практике вам могут отказать в постановке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ничем, скажут, что военком в отпуске, печать пропала, голова болит.....

 

Советую взять с собой юриста и встать на учет посредством юридического пресинга.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...