Перейти к содержанию

Обращение в военную прокуратуру


Гость Regular

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане!

 

Уволившись из армии полтора месяца назад подал обращение в Военную прокуратуру области. Подал именно обращение, а не заявление или жалобу. Обращение касается сокрытия должностными лицами части информации перед вышестоящими лицами. В обращении конкретно я никого в сокрытии информации не обвинял, а написал, что в воинской части есть то-то и то-то, написал, что необходимый документ у меня лично есть. Принимавший человек в прокуратуре области прочитал обращение, ксерокопию документа не посмотрел и не забрал, меня не опрашивал. Формулировка в конце моего обращения:

"Считаю необходимым сообщить прокуратуре о данных обстоятельствах с целью проведения проверки сведений и доводов, изложенных в обращении, принятия соответствующих мер прокурорского реагирования.

Поскольку я самостоятельно затрудняюсь определить характер сложившейся ситуации, прошу правоохранительные органы самостоятельно дать ей оценку, воспринимая настоящее заявление как обращение по известным мне обстоятельствам, известным мне как лично, так и исходя из сведений, представленных мне иными лицами."

Через месяц мне послали письмо из военной прокуратуры города, где я служил, на днях я его получил. В нем говорится, что военная прокуратура города перенаправила моё обращение командиру части, где я служил с тем, чтобы он рассмотрел моё обращение.

 

Вопросы вот в чём:

1) Через месяц, как я понимаю, мне должны были послать ответ на факты, указанные в моём обращении или указать, что рассмотрение моего обращения продлено в связи с тем-то и тем-то. Мне же, к моему удивлению, только прислали, что оно перенаправлено командиру части. Такой ответ правомерен? Что можно сделать, если нет?

2)Правомерно ли перенаправлять моё обращение командиру части?

3) У меня есть документ с печатью части, подписью командира полка и остальными подписями, на основании которого и сторится обращение. Как мне его лучше подцепить к обращению? Второй оригинал хранится во внесекретном делопроизводстве части зарегистрированным, но я думаю военная прокуратура города его даже не будет искать, если переадресовала моё обращение командиру части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы вот в чём:

1) Через месяц, как я понимаю, мне должны были послать ответ на факты, указанные в моём обращении или указать, что рассмотрение моего обращения продлено в связи с тем-то и тем-то. Мне же, к моему удивлению, только прислали, что оно перенаправлено командиру части. Такой ответ правомерен? Что можно сделать, если нет?

2)Правомерно ли перенаправлять моё обращение командиру части?

3) У меня есть документ с печатью части, подписью командира полка и остальными подписями, на основании которого и сторится обращение. Как мне его лучше подцепить к обращению? Второй оригинал хранится во внесекретном делопроизводстве части зарегистрированным, но я думаю военная прокуратура города его даже не будет искать, если переадресовала моё обращение командиру части.

 

Согласно ст. 10 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 17.01.1992 N 2202-1 "О ПРОКУРАТУРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, спасибо!

Дьявол, как всегда, прячется в деталях. Жил бы в Обнинске или близко от Москвы, обязательно записался бы к Вам на консультацию. А так придётся в своём городе обращаться к юристу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В случае нарушения прав эффективнее обращаться в суд, нежели в прокуратуру, за исключением мелких нарушений.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что мягко сказать, "были нарушены мои права", не докажешь. Всё-таки армия это система. А обращаясь в прокуратуру можно насолить всем кто их нарушил - своему начальству, тем более есть документ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы уверенны что вам это нужно, может лучше поперчить через суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...