Перейти к содержанию

Распределение времени и право на отдых.


Рекомендуемые сообщения

Мы были откомандированы в другую часть на 1,5 месяца на личный состав. Работали в буквальном смысле без выходных (ни одного выходного за время командировки), плюс к этому сутки через трое - суточные задействования. По окончании командировки КЧ написал рапорт с просьбой предоставить нам дни отдыха за переработку, с которым мы вернулись в свою часть. Наш КЧ дал отказ, ссылаясь на ст. 221 УВС:

"Военнослужащим, проходящим военную службу в соединениях и воинских частях постоянной готовности, переведенных в установленном порядке на комплектование военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, дополнительный отдых в случае привлечения их к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, а также участия в мероприятиях, проводимых без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, не предоставляется."

В нашей части и действительно нет призывников (за исключением офицеров по призыву), но их и не было нкогда. У нас почти все офицеры (процентов 5 прапорщиков). Но так было всегда. Относится ли наша часть к "переведенной в установленном порядке на комплектование военнослужащими, проходящими военную службу по контракту"? Что это за "установленный порядок"? Правомерен ли отказ КЧ в предоставлении отдыха?

Могу ли я просить дополнительный отдых за привлечение к исполнению обязанностей военной службы в выходные дни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это за "установленный порядок"? Правомерен ли отказ КЧ в предоставлении отдыха?

Могу ли я просить дополнительный отдых за привлечение к исполнению обязанностей военной службы в выходные дни?

Правомерен, но Вы можете получить денежную компенсацию взамен не предоставляемых суток отдыха, а как - пусть командир репу чешет, Ваше дело рапорт написать, зарегистрировать и, если результатов не будет, в 3-х месячный срок обжаловать в в/суде бездействие командования.

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ

"О статусе военнослужащих"

3. ...Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

3.1. Военнослужащим, проходящим военную службу в соединениях и воинских частях постоянной готовности, переведенных в установленном порядке на комплектование военнослужащими, проходящими военную службу по контракту (далее - соединения и воинские части постоянной готовности), дополнительный отдых в соответствии с пунктами 1 и 3 настоящей статьи не предоставляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда возникает следующий вопрос: как добиться того, чтобы мои рапорта регистрировали? Рапорт от командира части (той, куда я был откомандирован) сдал в строевую в пятницу. В понедельник пришел узнать его судьбу. Оказалось, что его еще даже не зарегистрировали. На вопрос "почему", мне ответили, что регистрируют только после того, как командир поставит свою резолюцию, а если не поставит, то и регестрировать его не будут (якобы и смысла в этом нет). И это с рапортом от КЧ (кстати, зарегестрированным, с исходящим номером)! Что же будут делать с моими рапортами, которые вне всякого сомнения будут их "вводить в ступор"?!!

И по поводу компенсации. В Законе написано: "...денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха." Что же мне будут компенсировать, если дополнительные сутки отдыха мне не положены (согласно того же Закона: "не предоставляется")???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в соединениях и воинских частях постоянной готовности, переведенных в установленном порядке на комплектование военнослужащими, проходящими военную службу по контракту,

Тогда Вам должны платить надбавки установленным порядком.

124. Надбавка выплачивается со дня вступления в исполнение обязанностей по воинской должности и по день освобождения от занимаемой (временно исполняемой) воинской должности включительно.

При этом выплата надбавки военнослужащим производится:

в соединениях и воинских частях постоянной готовности - не ранее дня объявления приказом командира соединения, воинской части о переходе соединения, воинской части на новый способ комплектования, изданным на основании решения начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации;

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"не предоставляется"

Сутки отдыха не предоставляются, о запрете денежной компенсации в законе не сказано. По поводу не регистрации рапорта - заявление в прокуратуру на действие-бездействие должностного лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о запрете денежной компенсации в законе не сказано.
... вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

 

Так как дополнительные сутки отдыха не предоставляются, то вместо них нечего компенсировать. На нет и суда нет. Нет суток отдыха - нет компенсации того, чего нет.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу не регистрации рапорта - заявление в прокуратуру на действие-бездействие должностного лица.

 

А нельзя ли как-то без прокуратуры? Зачем мне портить отношение с командованием части? Думается мне, что они так поступают не из-за злостного желания мне насолить, а от незнания законов и своих обязанностей. Есть ли какая-нибудь инструкция, регламентирующая порядок регистрации документов в строевой части? Если есть ,то может на нее сослаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли какая-нибудь инструкция, регламентирующая порядок регистрации документов в строевой части? Если есть ,то может на нее сослаться?
ПРИКАЗ Министра обороны РФ от 23.05.1999 N 170 (ред. от 27.05.2004) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРИКАЗ Министра обороны РФ от 23.05.1999 N 170 (ред. от 27.05.2004) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

 

Большое спасибо!

И на счет дпоплнительного отдыха или надбавки.

Уточнил, относится ли наша в/ч к частям, указанным в ст. 11 п. 3.1 ФЗ №76 от 1998 г. "О статусе военнослужащих" и в ст. 221 УВС ВС РФ. Он ответил, что относится, что на это было решение начальника ГШ. Тогда я показл ему выписку из приказа МО РФ №200 от 2006 г. Приказ, конечно же, он знал, но вот 123 и 124 его пункты, как я понял, видел впервые. Конечно, ничего умнее, чем: "Если бы нам было положено, то все бы эту надбавку получали" - он сказать не смог.

На рапорте о переработке он поставил "НЕТ", но внизу написал резолюцию: "По итогам полугодия включить в премию".

Надо сказать, что с КЧ я в хороших отношениях и портить их не хочется, поэтому качать права по поводу надбавки не стану. Зато нашлось уже несколько человек, кто с удовольствием поднимет этот вопрос - 3300 р. в месяц - не лишние. )))

Вот так ))) Всем большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...