Перейти к содержанию

18 лет в 11 кл: что делать 20 дней до окончания призыва


Милочка

Рекомендуемые сообщения

8 июня 2010 сыну будет 18 лет, собирается поступать в институт. Приписное уже получил вместе с повесткой на 10 июня 2010 г для прохождения медкомиссии, за повестку расписался.

1) насколько законно требование ВК проходить мероприятия, связанные с призывом 10 июня, если аттестат выдают 25 июня;

2) обычная справка о болезни (не стационар) на период с 25.06 по 15.07 будет ли являться уважительной причиной не являться в военкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 июня 2010 сыну будет 18 лет, собирается поступать в институт. Приписное уже получил вместе с повесткой на 10 июня 2010 г для прохождения медкомиссии, за повестку расписался.

1) насколько законно требование ВК проходить мероприятия, связанные с призывом 10 июня, если аттестат выдают 25 июня;

Зря повестку взял.Без нее все было бы проще.

Ну а на счет того, что на 10 июня повестка , то это нормально . Ему надо будет справку из школы взять с собой для предоставления отсрочки( числа до 30 )

а с 1 по 15 июля можно какое-нибудь обследование пройти ( на сердце или на головные боли жаловаться ). В крайнем случае можно подать на ВК в суд , и пока делу дадут ход то призыв скорее всего закончится и исход процесса будет уже не важен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1

) насколько законно требование ВК проходить мероприятия, связанные с призывом 10 июня, если аттестат выдают 25 июня;

Прохождение мероприятий связанных с призывом не взаимосвязанно с получением диплома.

2

) обычная справка о болезни (не стационар) на период с 25.06 по 15.07 будет ли являться уважительной причиной не являться в военкомат?

Да вполне, только готовьтесь к тому, что ВК будет проверять достоверность вышеуказанной справки.

Специализированная коллегия адвокатов "ПРИЗЫВНИК"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Подать на ВК в суд - не поняла, а какое основание?

2) Если принести со школы справку, то не выдадут ли сразу повестку "с вещами", или ее дают после прохождения комиссии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Подать на ВК в суд - не поняла, а какое основание?

оспаривать решение ВК о призыве сына

 

2) Если принести со школы справку, то не выдадут ли сразу повестку "с вещами", или ее дают после прохождения комиссии?

точно не знаю , но можно вам самой отнести эту справку , сославшись что у сына экзамены итд итп.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти такая же ситуация була у меня. У меня 7 июня 2005 исполнилось 18,ну всё думаю капец. Но решил поступать,принес справку что аттестат получаю только 30 июня(благо призыв не был продлён) и спокойно поступил за июль. И на мероприятия всвязи с мед осведетельствованием я просто забил на время учёбы! Так вот!

Мне интересно как ВК дал повестку на год вперед на комиссию?

В\Ч 02984, с. Князе-Волконское-1, взвод связи, Начальник радиостанции, Сержант:dozor:

Копия сайтов и landing page:jawdrop:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Подать на ВК в суд - не поняла, а какое основание? 2) Если принести со школы справку, то не выдадут ли сразу повестку "с вещами", или ее дают после прохождения комиссии?
Здравствуйте.

1) то, что призыв осуществлялся вне сроков призыва.

2) данную повестку дают лишь после того, как молодой человек пройдет все комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти такая же ситуация була у меня. У меня 7 июня 2005 исполнилось 18,ну всё думаю капец. Но решил поступать,принес справку что аттестат получаю только 30 июня(благо призыв не был продлён) и спокойно поступил за июль.

В том то и дело, что теперь призыв продлен на 15 дней. А так бы не было проблем и у нас.

Мне интересно как ВК дал повестку на год вперед на комиссию?

Проходил медкомиссию в 17 лет весной, и дали сразу повестку на год вперед. Наверное, у них сейчас такие методы.

 

Добавлено через 4 минуты

оспаривать решение ВК о призыве сына

Если повестка будет "с вещами" на июль, то я поняла что это законно. Что оспаривать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если повестка будет "с вещами" на июль, то я поняла что это законно. Что оспаривать?

Если до окончания срока действия отсрочки в отношение вашего сына будут проводиться мероприятия связанные с призывом на военную службу (проведение медицинского освидетельствования, заседание призывной комиссии), данные действия со стороны ВК вы можете оспорить в судебном порядке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом, как я поняла, отсрочка по учебе до 30 июня.

Еще вопрос - неявка с 30.06 по 15.07 по обычной повестке (за которую мы расписались) грозит штрафом 500 рублей?

Просто мне дешевле штраф заплатить, чем участковому за справку или обследование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, в случае неявки в отношение вас может быть возбужденно УД по ч.1 ст.328 УК РФ.

 

Странно, где-то на форуме читала, что это касается только повестки "с вещами". У нас же повестка на медицинское переосвидетельствование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, данная информация не верна. По данному вопросу есть специальное Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если до окончания срока действия отсрочки в отношение вашего сына будут проводиться мероприятия связанные с призывом на военную службу (проведение медицинского освидетельствования, заседание призывной комиссии), данные действия со стороны ВК вы можете оспорить в судебном порядке.

 

Не подскажите, на какой правовой акт я могу ссылаться в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с п.2 ст.22 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.06.2009) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ":

 

На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

В соответствии с п.1 ст.26 вышеуказанного ФЗ призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

явку в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что все эти медкомиссии, на которые толпами водят школьников в военкомат противозаконны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толпами водят школьников для первоначальной постановки на воинский учет при достижении ими 17 лет. Это законно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположим, справку об отсрочке по учебе в школу я отправлю заказным письмо с уведомлением.

Эта повестка, которая на 08.06.10 уже будет считаться недействительной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонимаю, чего вы Боитесь?! Мне самому 18 лет, после окончания 11 классов уже собирался идти в армию(Эти весенним призывом был перебор во всех военкоматах), поэтому большинство желающих, которые должны были уходить вконце призыва не ушли, в том числе и я...

Мне там даже сам начальник военкомата сказал, чтоб я лучше поступал в Вуз, а уж потом к ним приходил, типа будем Ждать! Ну и ладно, чё ещё делать!

Никаких справок им ненужно, просто приходишь, и говоришь, что поступаешь в ВУз, и тебе должны дать отсрочку на обучение в ВУЗЕ от призыва!

 

А вообще, я б лучше сначала в Армию сходил, а потом в ВУз...

ps:В военкомате приписан к Морской пехоте

 

Добавлено через 5 минут

Предположим, справку об отсрочке по учебе в школу я отправлю заказным письмо с уведомлением.

Эта повестка, которая на 08.06.10 уже будет считаться недействительной?

 

Ваш сын Хочет в Армию!? Если да, то немешайте ему попасть в Неё!

Если Нет, то почему нехочет!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто приходишь, и говоришь, что поступаешь в ВУз, и тебе должны дать отсрочку на обучение в ВУЗЕ от призыва!

Прямо идилия какая-то))) В РФ тогда бы ни одного человека не призвали с такими методами проведения призывной кампании)) да и те призывники что уже служат разбежались бы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонимаю, чего вы Боитесь?! Мне самому 18 лет, после окончания 11 классов уже собирался идти в армию(Эти весенним призывом был перебор во всех военкоматах), поэтому большинство желающих, которые должны были уходить вконце призыва не ушли, в том числе и я...

Мне там даже сам начальник военкомата сказал, чтоб я лучше поступал в Вуз, а уж потом к ним приходил, типа будем Ждать! Ну и ладно, чё ещё делать!

Никаких справок им ненужно, просто приходишь, и говоришь, что поступаешь в ВУз, и тебе должны дать отсрочку на обучение в ВУЗЕ от призыва!

А вообще, я б лучше сначала в Армию сходил, а потом в ВУз...

ps:В военкомате приписан к Морской пехоте

Ваш сын Хочет в Армию!? Если да, то немешайте ему попасть в Неё!

Если Нет, то почему нехочет!?

Вам повезло, что в ВК был перебор. Сейчас такое вряд ли возможно, т.к. план по призыву увеличен в два раза.

Кому когда лучше идти в армию - это индивидуально, и зависит от человека. Есть люди ответственные, которым год в армии сразу после школы не помеха. У меня же сын - раздолбай, если сразу не поступит в институт, то забьет на это дело.

Хотеть идти служить в армию - по-моему это детский сад. Просто есть такое слово - долг Родине. А долг - это то, что отдавать нужно, но совсем не хочется.

Уклонистов у нас в роду не было, дед с бабушкой всю войну прошли до самого Берлина, остальные представители мужского пола отслужили без проблем. Так что в армию сын пойдет, только сделать это надо не в ущерб себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня же сын - раздолбай, если сразу не поступит в институт, то забьет на это дело.

Зря. Если Вы знаете, что он всё равно пойдёт в армию, то лучше пусть идёт до института. Проще будет. Раздолбай-не раздолбай, крест ставить нельзя. Иначе таким и будет.

В армии отслужит, в голове пока ничего нету. Армия пойдёт только на пользу. Там он повзрослеет, заматереет. И после армии он легко поступит даже с тройками. На бюджет. Будет учиться на вечернем и работать по специальности, становиться специалистом. К моменту окончания института он и глядишь начальничком молодым станет.

Поступая, а вернее, запихивая его сейчас, зная, что он всё равно после института в армию пойдёт, Вы получите нахлебника. Учиться он будет на дневном. Будет расти, учить он ничего не будет, дневное отделение - это вторая школа. Там хорошо учатся только девушки-зубрилки. Практики никакой, работы никакой. У него появится куча комплексов. Особенно к старшим курсам.

Есть риск, что отчислят, если Вы его так называете, как назвали.

Ко всему прочему, в институте ему расхочется идти в армию. После института Вы неприятно будете удивлены, что сынок отказывается продолжать линию отслуживших мужчин.

Хотеть идти служить в армию - по-моему это детский сад. Просто есть такое слово - долг Родине. А долг - это то, что отдавать нужно, но совсем не хочется.

Во всё согласен, кроме того, что есть долг. Никакого долга нету. Есть пережиток прошлого.

Уклонистов у нас в роду не было, дед с бабушкой всю войну прошли до самого Берлина, остальные представители мужского пола отслужили без проблем.

И у меня тоже. И отец у меня военный. Однако я не служил и не собираюсь. И не считаю, что кто-то должен. Армия должна быть контрактной.

И мне не нравится это слово - уклонист. Не надо повторять за этими идиотами из Минобороны, которые выполняют план призывной. Это они так называют всех, кто в армию не пошёл - и больных, и студентов, и аспирантов, и докторов наук, и работников силовых ведомств.

Ещё у них в обиходе такое понятие, как призывной материал. Ваш сын - это призывной материал? Если да, то в институт ему действительно не стоит идти.

Put your trust in God, but keep your powder dry.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно то, Вольдемар, что ваша вторая часть поста полностью перечеркивает первую. Вначале вы агитируете идти в армию, рассказываете, как армия делает мальчиков мужчинами. А потом вдруг оказывается, что сами вы туда не пойдете, потому что не считаете себя "призывным материалом".

Уклонистами Минобороны называет не тех, кто не пошел в армию по уважительной причине, а тех, кто эти причины симулирует, коих на этом форуме - 80%.

Еще раз подчеркну, что к армии в том виде, как она есть сейчас - у меня отрицательное отношение. Но скрываться, делать себе мнимые болячки, покупать военник - выльется в нехилые проблемы в будущем, тем более, что сын планирует работать в структуре МВД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...