Перейти к содержанию

Получение в ВК утерянного приписного удостовирения


Гость Magnum

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

У меня сложилась такая ситуация. Полгода назад у меня произошла утеря приписного удостоверения. Я обратился в ВК по месту прописки для восстановления взамен утерянного приписного свидетельства. Мне сказали подойти через определенное время и получить новое. Так я и сделал, но при получении сотрудники военкомата заставляют подписать повестку для явки на воинский призыв (чего я не сделал). Ситуация осложняется еще тем, что до конца июня я учился в колледже на дневном отделении (есть решение о предоставлении отсрочки по обучению в колледже), а в июле я поступил в ВУЗ (целевая программа подготовки специалистов, т.е. продолжение непрерывного обучения по текущей специальности) в другом городе и есть необходимость в конце августа сняться с воинского учета по месту прописки и встать на учет в другом городе. На что сотрудники военкомата требуют от меня показать некий подтверждающий документ. Но как, я понимаю, таким документом может быть только приказ о зачислении, который выходит на мою специальность 31 августа. А по договору непрерывного обучения мне нужно явится с полным комплектом документов, в том числе с отметкой о снятии с воинского учета по месту прописки, для отметки присутствия 27 августа и дорога до места занимает 3 дня.

 

Подскажите, пожалуйста, как правильно решить эти проблемы:

1. Забрать из ВК приписное свидетельство, чтобы не вручили повесток под роспись. Например, оформить доверенность на получение приписного свидетельства на близкого родственника

2. Снятся с воинского учета.

 

И возникают следующие вопросы, связанные с действиями сотрудников ВК:

 

1. Правомерна ли не выдача приписного свидетельства сотрудниками военкомата.

2. Законны их действия в отношении выдачи повесток для явки на воинский призыв вне сроков призывной компании.

3. Законны ли действия сотрудников военкомата, требующие подтверждающий документов о необходимости снятия воинского учета, которые по объективным причинам сейчас я не могу предоставить. И в законе о воинском призыве, нет ни слова о подобных документах, которые нужно предоставит при снятии с воинского учета.

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте. Насколько я понял из вашего сообщения вы уже воспользовались своим правом на получение отсрочки по колледжу, вы не имеете законного права для получения отсрочки в связи с обучением в ВУЗе, при решении вопроса о снятии и получении приписного вам необходимо прежде всего помнить именно об этом.

1. Забрать из ВК приписное свидетельство, чтобы не вручили повесток под роспись. Например, оформить доверенность на получение приписного свидетельства на близкого родственника

Нет по закону док-т воинского учета гражданин обязан получать лично .

Снятся с воинского учета

По закону достаточно написать заявление, но на практике ВК вам откажет в снятии с ВУ, в связи с отсутствием оснований.

.

Правомерна ли не выдача приписного свидетельства сотрудниками военкомата.

Нет неправомерна, каждый гражданин подлеж. призыву на ВС обязан иметь док-т воинского учета.

Законны их действия в отношении выдачи повесток для явки на воинский призыв вне сроков призывной компании
.

Законны, в том случае если вас вызывают в ВК в сроки призыва.

Специализированная коллегия адвокатов "ПРИЗЫВНИК"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да действительно, формально отсрочка использована. Но как я уже говорил, что поступил в ВУЗ по целевой программе подготовки специалистов для народного хозяйства, и решение об отсрочке будет приниматься дальше в индивидуальном порядке по месту временного прибывания.

 

Просто возникает такой вопрос, что делать чтобы сняли с воинского учета, без предоставления подтверждающих документов?

 

Просто получается противоречие, что гражданин обязан встать на воинский учет в течении 2-х недельного срока, а тут по "прихоти" работников ВК происходит прямое нарушение моих обязанностей по воинскому учету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае придется действовать через прокуратуру, чтобы были даны разъяснения, в связи с чем не снимают с воинского учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...