Перейти к содержанию

Замуж за солдата


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня такой вопрос: мой гражданский муж сейчас проходит срочную службу, обстоятельства требуют срочной регистрации брака. Подскажите, есть ли здесь какие-то нюансы, могут ли нас расписать в загсе в день подачи заявления, положены ли какие-то увольнительные в связи с этим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня такой вопрос: мой гражданский муж сейчас проходит срочную службу, обстоятельства требуют срочной регистрации брака. Подскажите, есть ли здесь какие-то нюансы, могут ли нас расписать в загсе в день подачи заявления, положены ли какие-то увольнительные в связи с этим?

 

Во-первых, если бы у Вас был гражданский муж, то регистрировать с ним брак не понадобилось бы, потому что гражданский муж - это юридический статус, который приобретается после регистрации брака в органах ЗАГС.

Поэтому выражайтесь правильнее - "сожитель". А не гражданский муж. Или "будущий супруг". Точно также ошибочно в народе именуют простое сожительство гражданским браком. Гражданский брак - это и есть брак, который заключен в органах ЗАГС. Другого в Российской Федерации нету.

__________________________________________________________________

Никаких нюансов при регистрации брака с солдатом срочной службы нету. Регистрация брака проходит на общих основаниях.

Для заключения брака необходимо подать совместное заявление о регистрации брака в любой орган записи актов гражданского состояния на территории РФ, по вашему выбору.

Заявление должно быть подписано вами обоими. Также необходимо предъявить документы, которые удостоверяют личность (в законе написано паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, например военный билет для солдата срочной службы; однако органы ЗАГС в последнее время отказываются принимать заявления при отсутствии паспорта хотя бы одного из супругов; можно спорить, судиться, дело Ваше). Также свидетельство о расторжении предыдущего брака..и т.д. и т.п.

Можно подать заявление отдельно каждым из будущих супругов, если вдруг бравый солдат не сможет явиться для подачи заявления в назначенный день. Но надо тогда подпись солдата удостоверить нотариально (государственным нотариусом будет или частным - не важно).

Далее. В регистрации брака в день подачи заявления вам откажут 100%. Т.к. такая регистрация возможна только при очень уважительных причинах, как то - отправка в места боевых действий будущего супруга и соответственно возможность его гибели там, рождение ребёнка, беременность и проч. Но даже в этих случаях у будущих супругов нет неотъемлемого права на регистрацию брака в день подачи заявления. Всё это на усмотрение органов ЗАГС.

Регистрация браков с солдатами срочниками производится по истечении установленного времени с момента подачи заявления в органах ЗАГС на общих основаниях.

___________________________________

Вопрос не по тематике форума и сайта. Задавать надо в других форумах. А не здесь.

Put your trust in God, but keep your powder dry.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другого в Российской Федерации нету.

И зачем придираться? Все давно привыкли в народе называть официально-зарегистрированного мужа просто мужем, а сожителя именно гражданским мужем. И все прекрасно поняли о чем идет речь.

 

Добавлено через 1 минуту

Далее. В регистрации брака в день подачи заявления вам откажут 100%. Т.к. такая регистрация возможна только при очень уважительных причинах, как то - отправка в места боевых действий будущего супруга и соответственно

 

На усмотрение работников ЗАГСа? А как же их сроки, что брак регистрируется не раньше чем через 30 дней и не позже чем 60 с момента подачи заявления?

Разлука никогда не делится поровну, тот, кто уходит,

забирает с собой только одну треть разлуки,

две трети остаются тем, кто ждет его возвращения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 дней и не позже чем 60 с момента подачи заявления?

что то я такое первый раз слышу...у меня друзья на год вперед подавали..60-ю днями там и не пахло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так они, наверное,заранее на конкретную дату планировали- тогда да, нужно подавать заявление намного раньше (а если на какой-нибудь день святого Валентина, 07.07.07, 08.08.08, 07.08.09, 11.11.11 - вообще за 2 года )

"Служить бы рад - прислуживаться тошно" А.С. Грибоедов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что то я такое первый раз слышу...у меня друзья на год вперед подавали..60-ю днями там и не пахло.

 

Значит заявления официально не регистрировали.... Видимо там какая то договоренность с ЗАГСом....

 

Добавлено через 1 минуту

так они, наверное, на конкретную дату планировали- тогда да, нужно подавать заявление намного раньше (а если на какой-нибудь день святого Валентина, 07.07.07, 08.08.08, 07.08.09, 11.11.11 - вообще за 2 года )

 

На 07.07.07 принимали заявления, в нашем конкретном ЗАГСе, ровно за 2 месяца до этой даты. И люди занимали очередь за 2-3 суток. Но заранее заявлений ни у кого не принимали.

Разлука никогда не делится поровну, тот, кто уходит,

забирает с собой только одну треть разлуки,

две трети остаются тем, кто ждет его возвращения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня такой вопрос: мой гражданский муж сейчас проходит срочную службу, обстоятельства требуют срочной регистрации брака. Подскажите, есть ли здесь какие-то нюансы, могут ли нас расписать в загсе в день подачи заявления, положены ли какие-то увольнительные в связи с этим?

 

В общем-то езжай туда, ГДЕ ОН СЛУЖИТ, иди в ЗАГС, договаривайся с работниками ЗАГСа обо всём этом , не исключено, что и задобрить их придётся, но тут уж все средства хороши. И быстренько в часть за солдатом, там тоже надо договориться и всё. Куй железо, пока горячо и решай всё на месте. Какие там 30, 60 дней, год??? Сейчас можно со всеми обо всём договориться. везде ЛЮДИ работают. Поймут....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не раньше чем через месяц, это точно, все таки там по записи, сами через это прошли. По записи регистрируют. Как было, пришли, подали только заявку на заявление, потом заявление, потом уже регистрация

"Україна була, є і буде унітарною державою. Мрії про федерацію не мають грунту в Україні" - 5-й Президент України Петро Олексійович Порошенко

моя служба: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=96090

http://vk.com/pro_vlasti?z=photo22266743_339472143%2Fwall-43186887_102567

154 ОКП, в\ч 01904: http://okp.mil.ru/separated_commandant_regiment.htm

в\ч 01904, 2 КБ, 13.05.2010-13.05.2011 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На усмотрение работников ЗАГСа? А как же их сроки, что брак регистрируется не раньше чем через 30 дней и не позже чем 60 с момента подачи заявления?

 

"Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

 

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

 

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления." (ст. 11 СК РФ)

---------

 

Добавлено через 30 секунд

И зачем придираться? Все давно привыкли в народе называть официально-зарегистрированного мужа просто мужем, а сожителя именно гражданским мужем. И все прекрасно поняли о чем идет речь.

 

Придрался я потому что это ошибочная терминология. Надо выражаться правильно.

Put your trust in God, but keep your powder dry.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, есть ли здесь какие-то нюансы, могут ли нас расписать в загсе в день подачи заявления, положены ли какие-то увольнительные в связи с этим?

Вот основной и главный ответ на ваш вопрос.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления." (ст. 11 СК РФ)

Что касается увольнительных это на усмотрение комчасти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Лидия Мать. Не путайте.

В день подачи заявления брак может быть зарегистрирован при особых обстоятельствах. На усмотрение органов ЗАГС. Однако, брак с солдатом срочником заключается на общих основаниях. Такова практика. Это не исключительное обстоятельство.

Вот, например, если бы они захотели зарегистрировать брак побыстрее, до призыва на военную службу, то органы ЗАГС могли бы в соотв. с семейным законодательством зарегистрировать брак в более короткий срок, чем месячный с момента подачи заявления. А так - в общем порядке.

Put your trust in God, but keep your powder dry.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Woldemar, а если у неё срок беременности будет 7 месяцев и справки она предоставит, и живот там уже не спрячешь, это будет считаться особым обстоятельством. Насколько я знаю, с такими вещами расписывают быстрее, не знаю, возможно, ли в этот же день. Да в принципе нам и не написали, что за обстоятельства у девушки, что ей нужно срочно зарегистрировать брак ну и словечко не когда его не понимала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если срок беременности, то да.

Если беременна...родила...если вдруг будущему мужу опасность угрожает - например его там в Осетию отправляют на войну или ещё что. Вот особые обстоятельства, из-за кот. могут зарегистрировать брак в день подачи заявления.

Но сам факт срочки нет.

Put your trust in God, but keep your powder dry.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так они, наверное,заранее на конкретную дату планировали- тогда да, нужно подавать заявление намного раньше (а если на какой-нибудь день святого Валентина, 07.07.07, 08.08.08, 07.08.09, 11.11.11 - вообще за 2 года )

надо будет поинтересоваться..есть несколько пар, которые и за полгода до свадьбы подавали заявления вроде...хм....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Woldemar, ну дыг я и выделила что при особых обстоятельствах которые вы перечислили их могут расписать, а про срочку я по-моему и не писала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лидия Мать, я остановился на этом моменте ещё раз, во-первых, потому что Вы сперва написали, что срочка является таким обстоятельством (мне по крайней мере так показалось), во-вторых, я просто решил подытожить - я автору это как бы ответил. Потому что она, насколько я понимаю, спрашивает есть ли нюансы какие-либо при гос. регистрации брака с солдатом срочной службы. Возможно ли зарегистрировать брак в день подачи заявления и т.д. Вот я и ответил автору. Автор же не указала какие обстоятельства требуют срочной регистрации брака. Поэтому можно сделать вывод, что она в основном ссылается на факт срочной службы.

_____

Во как тема то начинает бурно обсуждаться. Висела с 8 августа пустой. Стоило мне её заметить сегодня и ответ написать - как понеслось).

Put your trust in God, but keep your powder dry.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могут ли в загсе оформить брак, если невеста несовершеннолетняя, в связи с тем что жених - солдат срочной службы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста могут ли в загсе оформить брак, если невеста несовершеннолетняя, в связи с тем что жених - солдат срочной службы?

ну надо же было так предложение вывернуть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох. Да простят меня все.... Насколько же нужно быть несоверешеннолетней, что б так написать....

Разлука никогда не делится поровну, тот, кто уходит,

забирает с собой только одну треть разлуки,

две трети остаются тем, кто ждет его возвращения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько же нужно быть несоверешеннолетней, что б так написать....

:lol::lol::lol: Браво!!!!!!!!!!!!

Вооруженные силы в своем нынешнем виде не нужны ни России, ни какой-либо другой стране. Даже в качестве вероятного противника.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте1 у меня такой вопрос! моего МЧ забрали 11.11.09, о том что я беременна узнала только 27.11.09. Скажите пожалуйста,какие документы нужны для регистрации,если он в армии,а я как говорится на гражданке, и можно ли как -то отдельно подать заявление? отпустят ли его для регистрации бракак? ребеок родится летом,ему еще 6 месяцев служить надо будет,отпустят ли его на роды ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

naryana, ох, знакомая ситауция. Значит вам нужна будет обязательно справка о беременности, паспорт его и ваш, (его паспорт обязателньо!!!! военный билет не годится), заявление в ЗАГС, по закону вас должны расписать в день обращения, естественно вам придется ехать к нему на место прохождения службы и там договариваться с начальством, могут и не отпустить, хотя учитывая, что вы беременны-должны, далее в увальнение его отпустят так же по усмотрению части, а то распишетесь и все, ему обратно. На роды могут отпустить,если вы успете оформить отношения и опять же на усмотрения части,везде свои порядки.

http://lines.ladoshki-forum.ru/111064.png

Мы отслужили!!!!!!! ЭОРБР РСО-Алания г. Моздок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксюшка, спасибо за ответ=) а еще такой вопрос. о пособиии матерям с 6 месяца беременности,для этого наверное то же нужна регистрация,а точне обязательно, не знаете ли так это оно или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

naryana, что бы вам выплачивали пособие обязательно нужно зарегестрировать брак! На счет с 6 месяца беременности не слышала, занаю, что выплачивается единавременная выплата по родам-12000р, а потом ежемесячная-6000р, пока папа служит. Вы на всякий случай еще позвоните в свой местный ЗАГС и про все расспросите у них=) Желаю Вам удачи! И берегите масюську!=)

http://lines.ladoshki-forum.ru/111064.png

Мы отслужили!!!!!!! ЭОРБР РСО-Алания г. Моздок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...