Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Мне 27 лет.У меня есть высшее образование.На военную кафедру я не ходил.Военного билета нет,только приписное с категорией "годен с незначительными ограничениями".На работе требуют военный билет,пошел его оформлять.В военкомате спросили: "кем хочешь быть - офицером или рядовым запаса?" Что выбрать,и как я могу быть офицером?

Прошу прощения,если оставил сообщение не в том разделе,не мог найти более подходящий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В военкомате спросили: "кем хочешь быть - офицером или рядовым запаса?" Что выбрать,и как я могу быть офицером?

Прошу прощения,если оставил сообщение не в том разделе,не мог найти более подходящий

Гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено, если указанный гражданин приписан или может быть приписан к воинской части (предназначен или может быть предназначен в специальное формирование) для призыва на военную службу по мобилизации на должность, для которой штатом военного времени предусмотрено воинское звание равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое гражданину, пребывающему в запасе, а очередное воинское звание, кроме того, - по истечении установленного срока пребывания в предыдущем воинском звании. При этом гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено после прохождения им военных сборов и сдачи соответствующих зачетов либо в аттестационном порядке.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 27 лет.У меня есть высшее образование.На военную кафедру я не ходил.Военного билета нет,только приписное с категорией "годен с незначительными ограничениями".На работе требуют военный билет,пошел его оформлять.В военкомате спросили: "кем хочешь быть - офицером или рядовым запаса?" Что выбрать,и как я могу быть офицером?...

 

Гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено, если указанный гражданин приписан или может быть приписан к воинской части (предназначен или может быть предназначен в специальное формирование) для призыва на военную службу по мобилизации на должность, для которой штатом военного времени предусмотрено воинское звание равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое гражданину, пребывающему в запасе, а очередное воинское звание, кроме того, - по истечении установленного срока пребывания в предыдущем воинском звании. При этом гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено после прохождения им военных сборов и сдачи соответствующих зачетов либо в аттестационном порядке.

 

сергей щега,

Алексей Петрович выделил красным цветом единственно возможный для Вас вариант получения офзапа. Следовательно Вас в ВК прощупывают на предмет согласия на прохождение 2-хмесячных в/сборов по подготовке офицеров запаса, т. к. у Вас есть в/о, Вы состоите в запасе (27 лет) и имеете категорию годности "Б".

Если Вы очень хотите иметь военник офзапа и имеете какие-то планы в связи с этим, то соглашайтесь быть офицером запаса и езжайте на сборы. Если же Вам всё равно и нужен только ВБ для устройства на работу, то соглашайтесь на рядового. Решать Вам.

Уже не я по заставской дорожке уйду в дозор, подковками звеня.

И в тишине по боевой тревоге сигнал "В ружьё!" поднимет не меня

[sIGPIC][/sIGPIC]

"Человек, который не курит и не пьёт, поневоле вызывает вопрос: "А не сволочь ли он?"" (А. П. Чехов)http://ne-kurim.ru/ncounter/13142-4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю!

Моя специальность после окончания ВУЗа - психология (код специальности 19.00.04).В военкомате долго расспрашивали про мое обучение,сначала военком, потом пытался задавать вопросы какой-то непонятный господин (без военный формы),который не представился, поэтому с ним я не стал общаться.

Есть ли реальная разница между тем,чтобы быть рядовым или офицером запаса? И при чем здесь моя специальность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли реальная разница между тем,чтобы быть рядовым или офицером запаса?

На гражданке - абсолютно никакой.

Может более уважительное отношение совковой бабушки кадровика при устройстве на работу в такую же совковую организацию :lol:

При устройстве в любое силовое ведомство (МВД, МЧС, ФСИН, таможня и др.) воинское звание лейтенанта запаса автоматически конвертируется в спец.звание лейтенанта данного ведомства.

Ну и в случае 3 мировой офицером быть поприятнее :biggrin:

 

И при чем здесь моя специальность?

При том, что ВУС (военно-учетная специальность) зависит от вашего образования. Например, имея диплом психолога можно получить ВУС 390200 "Офицер-воспитатель" или "Офицер-психолог". Хотя вроде как последних переводят на гражданку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"кем хочешь быть - офицером или рядовым запаса?"

Сразу должны выдать "красненький" военный билет, без глупых вопросов.

 

ЗОВОИВС

Статья 52. Зачисление в запас

3. Гражданину, не прошедшему военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу или предоставлением ему отсрочки, а также гражданину, лишенному воинского звания по решению суда, одновременно с зачислением в запас военным комиссаром либо должностным лицом иного органа, осуществляющего воинский учет, присваивается воинское звание рядового или матроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...