Перейти к содержанию

Как быть пенсионеру с Пр. МО РФ № 80?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я - офицер запаса,26 календарей, уволен по состоянию здоровья, с сохранением права получения жилья в своей воинской части (т.е. жильё при увольнении я не получал).С 15 мая 2007 года поставлен в воинской части на очередь на получение жилья,а уволен в июне 2007 года. Проживаю в Подмосковье с родителями, а воинская часть находится в Мурманской области. Сейчас 2009 год, и командир мне по телефону сказал, что т.к. я не увольняемый, а уже уволенный, то лишился права на первоочерёдность согласно ст.12 Приказа № 80 МО РФ от 2000 года, и в/сл., которые подлежат увольнению в этом 2009 году, несмотря на хронологическую последовательность очереди по дате постановки на очередь получили жильё, а я отодвинут, до тех пор , пока количество выделенного на часть жилья не перекроет всю очередь. При увольнении я был 7-ой по счёту, а теперь 23-ий.Как мне быть, подскажите, законно ли поступил командир? Очередь для меня не уменьшается, а растёт до тех пор, пока все не уволятся из части?

7 августа 2009 года, с уважением к Вам, офицер запаса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите, законно ли поступил командир

Уважаемый PESEC, к сожалению, увольняясь вы потупили не совсем обдуманно и уволились без предоставления жилья (хотя могли бы требовать предоставление его до увольнения). Но, поскольку это уже давно и, как говориться, неправда, то сейчас у вас итог таков, что в части, в которой вы раньше служили перед увольнением есть очередь из тех, кому положено жилье исходя из времени постановки на учет (в нее входите вы), а есть внеочередники - тем, кому согласно Приказа МО РФ №80, положено предоставить жилье вне очереди. В самой очереди двигаться назад вы не можете, но фактически получите жилье после предоставления его внеочередникам. Такова селяви (сами изъявили на это желание)...Удачи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вам необходимо обратиться заявлением к командиру с требованием рассмотреть на заседании жилищной комиссии вопрос о признании вашего права на внеочередное обеспечение жильём. При получении отказа вам необходимо обратиться в суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понял, что в п.12 ПРИКАЗА МО РФ, говорится, что внеочерёдность наступапет при УВОЛЬНЕНИИ, и там нет разграничений про уволенных и увольняемых, т.е. моё право наступило по состоянию здоровья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в п.12 ПРИКАЗА МО РФ, говорится, что внеочерёдность наступапет при УВОЛЬНЕНИИ,

И наступает и реализовывается ПРИ УВОЛЬНЕНИИ.

 

Читаем п.12 в сотый раз и делаем разбор предложений....:

 

Военнослужащие, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений.

Указанным военнослужащим при увольнении с военной службы жилые помещения предоставляются вне очереди.

 

Речь в статье - о ВОЕННОСЛУЖАЩИХ. Про граждан, уколенных с военной службы - ни слова!

Причем - о военнослужащих, не давших согласия на увольнение без жилья.

И только УКАЗАННЫЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ обеспечиваются жильем ПРИ УВОЛЬНЕНИИ.

То есть - до исключения из списков части.

 

Военнослужащий, согласившийся с увольнением без жилья, в соответствии с п.13, ст.15 Закона о статусе и п.13 Приказа 80 не может быть исключен из списка ОЧЕРЕДНИКОВ части!

То есть - такой военнослужащий обеспечивается в порядке общей очереди.

Это подтверждает и п.29 Приказа 80, в соответствии с которым внеочередники учитываются в ОТДЕЛЬНОМ списке. Замечу - и в этой статье речь - о ВОЕННОСЛУЖАЩИХ! Из общей очереди они при этом - исключаются.

 

ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Я бы истолковал иначе данные положения. Во-первых, во втором абзаце п. 12 приказа МО № 80, речь идёт о категории военнослужащих имеющих выслугу более 10 лет и увольняемых по льготным основаниям, а не о тех которые отказались от увольнения без обеспечения жильём (в данном случае указано лишь на наличие у них такого права в соответствии с п. 1 ст. 23 ФЗ "О статусе военнослужащих), во вторых, п. 12 на момент увольнения военнослужащего (форумчанина) имел иную трактовку и то обстоятельство, что он не обратился с подобным рапортом при увольнении с военной службы, не лишает его права обратиться с ним сейчас.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что он не обратился с подобным рапортом при увольнении с военной службы, не лишает его права обратиться с ним сейчас.

Уважаемый Александр, то, что PESEC не обратился с таким рапортом при увольнении и САМ согласился быть уволенным без предоставления жилья (с оставлением в очереди) все решает. Практически все судебные решения (в т.ч. ВС РФ) апеллируют к такому волеизъявлению в/с (сам захотел). Выиграть дело, после такого СВОЕГО решения, практически нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы истолковал иначе данные положения.

Только суд может подтвердить или опровергнуть мнение. И то это -мнение суда по конкретному случаю....

........ он не обратился с подобным рапортом при увольнении с военной службы, не лишает его права обратиться с ним сейчас.

 

Сомневаюсь, что и это в суде найдет понимание....:dontknow:

 

Пример:

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

г.Владивосток « 29 » сентября 2008 года

 

Тихоокеанский флотский военный суд:

........................

Является правильным, по существу отказ суда в удовлетворении требования Д. о предоставлении ему жилья в избранном месте жительства вне очереди, поскольку с таким требованием, он по месту службы не обращался и какого-либо решения об этом полномочными должностными лицами и органами управления, не принималось. В соответствии с указанным выше законодательством РФ такое решение, как и вообще определение очередности предоставления жилья военнослужащим, может приниматься только жилищной комиссией и командиром воинской части при наличии необходимых оснований и условий, которые содержатся в ст. 57 ЖК РФ, п.п. 12, 29 и 37 указанной Инструкции, ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, а не судом.

 

Ну и ВК ВС РФпо этому же делу:

.........................

Учитывая изложенное, оснований для пересмотра судебных постановлений в порядке надзора не имеется.

 

Руководствуясь статьей 381 Гражданского процессуального кодекса РФ,

определил:

 

в передаче надзорной жалобы Д. Олега Игоревича на решение 35 гарнизонного военного суда от 7 августа 2008 года и кассационное определение Тихоокеанского флотского военного суда от 29 сентября 2008 года по делу по его заявлению об оспаривании бездействия Министерства обороны РФ, командующего Тихоокеанским флотом (ТОФ) и командиров войсковых частей 40194 и 40754 по обеспечению его жильем в избранном после увольнения с военной службы месте жительства, для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции - отказать.

 

Судья Верховного Суда

Российской Федерации АСШалякин

 

Все фиолетово......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, в какой суд подавать:

1. Реутовский военный суд (я прописан в Ивантеевке, эта территория Реут. воен. суда);

2. Мурманский Гарнизонный военный суд ( дислокация моей в/ч);

3. Ивантеевский городской суд ( я там прописан);

4. Оленегорский городской суд ( дислокация моей в/ч);

Кто объяснит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, в какой суд подавать:

Дорогой товарищ PESEC, если вас не убедили аргументы почему нет смысла подавать в суд - ваше право. Это дело сугубо добровольное и индивидуальное и думаю, что с таким упорством вы сами в состоянии разобраться в какой суд у вас есть желание подать иск. В любом случае вам Удачи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Прежде чем обращаться в суд вам необходимо подать заявление на имя командира с просьбой рассмотреть на заседании жилищной комиссии вопрос о признании вашего права на внеочередное обеспечение жилым помещением, а после получения решения жилищной комиссии обжаловать его в течении 3-х месяцев в суд. В данном случае вы можете обратиться гарнизонный военный суд по месту жительства, либо нахождения ответчика, но лучше последний вариант (Ленинградский окружной суд имеет хорошую практику по данным вопросам).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем обращаться в суд вам необходимо подать заявление на имя командира с просьбой рассмотреть на заседании жилищной комиссии вопрос о признании вашего права на внеочередное обеспечение жилым помещением

В сообщении от olimpik о возможности внеочередного обеспечения вроде бы все разъяснено, если этого не достаточно добавлю статью не отмененного (и без изменений, по какой-то причине с 2004 года) пр. МО РФ № 80:

12. Военнослужащие, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений.*(10) Указанным военнослужащим при увольнении с военной службы жилые помещения предоставляются вне очереди.

В действующем ЖК внеочередной порядок предоставления жилья определяется ст. 57 ЖК. И в/с там нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в/с там нет.

Нет. Но УВОЛЬНЯЕМЫЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИЕ есть в п.12 Приказа 80. Это уже почти не подвергается сомнению после ВКПИ08-5.

И именно они, по моему мнению, имеют право на предоставлении жилья вне очереди.

Уволенные же с оставлением в списках очередников такое право не приобретают, так как согласились с иным порядком - в очередь.

Но и им не стоит терять шанс - застолбить право на внеочередное обеспечение через судебное решение.

 

Прав Александр - пути судейские - неисповедимы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Для этого необходимо отменить приказ об увольнении с военной службы, срок на обжалование которого в соответствии со статьёй 256 ГПК РФ - 3 месяца с момента когда вы узнали об издании данного приказа.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, как быть, если 3-ёх месячный срок пропущен (т.е. с даты приказа об исключения из списков части)?

Определение Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 9 сентября 2008 года № 2н-241/08 по заявлению Г. - у меня такая же ситуация, но таком моменте я узнал вот недавно, как поступить?

ОБЗОР

КАССАЦИОННО-НАДЗОРНОЙ ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ ПО ИСКАМ И ЗАЯВЛЕНИЯМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ НА ДЕЙСТВИЯ И РЕШЕНИЯ ОРГАНОВ ВОЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ И ВОИНСКИХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ЗА I ПОЛУГОДИЕ 2006 ГОДА (на территории Ленинградского военного округа.): Согласие военнослужащего на увольнение без предоставления жилого помещения вовсе не освобождает командование от обязательства по обеспечению его во внеочередном порядке жилым помещением после исключения из списков личного состава части.

Я бы хотел подать в суд, но в связи с пропуском 3 мес. срока, я лох, не знаю как быть.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Остаётся только надеется на удовлетворение заявления о восстановлении процессуальных сроков на подачу заявления в суд, но к сожалению это решение суд принимает сугубо из своего внутреннего убеждения, что довольно таки субъективно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, вопрос такого плана, я писал при увольнении на ГЖС в 2007 году, и как я понял ГЖСы должны распределяться по Приказу № 215, а там нет внеочередников, а есть первоочередники т.е. по дате постановки на учёт они и должны выдаваться? Причём здесь ПМО № 80, о котором мне по втирает командир - он этот приказ № 80 и на внеочерёдность предоставления ГЖСов влияет? И вчасти должны Быть тогда 2 две очереди, одна на квартиры, а другая на ГЖС? И как тогда люди стоящие на квартиры начинают хапать ГЖС, стоя позади меня на эти ГЖСы? Что за противоречие между этим "215" и "80" приказами? Какие документы мне должен представить командир на мой запрос в часть? Стоит ли делать запрос в КЭС СФ на каком основании командир распределяет вместо квартир ГЖСы?? Почему мне уволенному, опять говорят, у нас есть увольняемые и они будут получать раньше тебя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пожаловался в Мурманскую Прокуратуру, потому, что в телефонной беседе со старшим инженером Жилищного отдела КЭС СФ узнал фамилии людей, которые были поданы как основные и резерв, и все они в списке , который при увольнении в 2007 году не были, т.к. время их увольнения не наступило, Прокуратура же прислала мне эти фамилии, подтвердив мои опасения, что они позже поставлены, но на ГЖС они - ВНЕОЧЕРЕДНИКИ по ст.12 ПМО-80 !? И та же Прокуратура в этом не видит нарушений , т.к. я уволенный и лишился этой внечерёдности, Я сразу послал командиру письмо, чтоб он дал мне список очереди на ГЖС по дате постановки , и список людей, получивших ГЖС в этом году, но он мне прислал ответ- это информация ДСП!!??? Как быть, конечно в суд, но подскажите,писать, то что Прокуратура мне прислала список, на неё ссылаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Уважаемый Александр, то, что PESEC не обратился с таким рапортом при увольнении и САМ согласился быть уволенным без предоставления жилья (с оставлением в очереди) все решает. Практически все судебные решения (в т.ч. ВС РФ) апеллируют к такому волеизъявлению в/с (сам захотел). Выиграть дело, после такого СВОЕГО решения, практически нереально.

PESEC!

Подай на имя командира рапорт (заявление) :Прошу Вас, в связи с досрочным увольнением с военной службы ... обеспечить меня, ..., во внеочередном порядке жилым помещением в городе N по установленным законодательством нормам.

Тут же председателю ЖК: Рассмотреть вопрос об обеспечении меня во внеочередном порядке жилым помещением в городе N по установленным законодательством нормам. Выслать утвержденное установленным порядком решение ЖК (выписку из протокола).

Через месяц+почта= тупо в суд.

Поверь, шансы очень-очень даже!

Сам зачислен в списки внеочередников после увольнения (с оставлением в списках) и исключения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам зачислен в списки внеочередников после увольнения (с оставлением в списках) и исключения!

Да, по Питеру есть положительная практика признания внеочередниками уже ПОСЛЕ увольнения по положительной статье с оставлением в списках очередников. Правда эта практика реализуется через суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы, уже подал в суд, жду ответа от своего представителя с Мурманской области, но у меня ГЖС, надо расставить всё на свои места, а то оказалось, что меня не вносили в данные КЭЧ уже 2 года, и я не могу востребовать письмами эти списки очередников от утаившего эти списки командира....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Спасибо за советы, уже подал в суд, жду ответа от своего представителя с Мурманской области

Каковы результаты? Делимся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока всё завязло в судах, судья вынесла определение о том, чтоб переписать заявление на исковое....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...