Перейти к содержанию

Возникшая ситуация


Гость Иван new

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Минувшей весной моего не отличающегося отменным здоровьем племянника призвали в армию. Проблемы начались еще в поезде: своё превосходство показали сопровождавшие призывников офицеры. Ну, а в части, как обычно - дедовщина. Племянник держится из последних сил. Сегодня сообщил, что избивают молодых сильно, по нескольку человек на одного. Офицеры в стороне, их проблемы солдат не интересуют, они их (солдат) за людей не считают. Очень боюсь, что племянник не выдержит всех этих издевательств... У сестры он - единственный ребенок. Она в панике, успокоить ничем не могу... Загорелась идеей перевести его в другую часть. Возможно ли это? И что вообще можно сделать, чтобы избежать трагических последствий?..

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все так плохо, то нужно обращаться к командованию части, потому что никто кроме них воздействия на сержантов и старослужащих не имеет. Но тут палка о двух концах: могут начать показательно разбираться и тогда будет совсем плохо. Хорошо бы найти способ прислать туда неожиданную проверку, а для этого нужно обращение в военную прокуратуру. Если нет возможности перевести вашего племянника по-знакомству, то иных способов нет, увы, только жаловаться командованию. Если же тамошние офицеры совсем с..., то идите в прокуратуру.

В нашей части двое страричков доигрались вот так до дисбата перед дембелем, но мальчишка пострадал. От наших все это скрывают, чтоб не рассказывали родным, поэтому не знаю как и что в подробностях, но факт имеется.

Мой сын отслужил! 20-я гвардейская отдельная мотострелковая бригада, Волгоград[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому жаловаться и кому подведомственны все эти ситуации - это понятно. Занимается проверками и расследованиями в воинских частях "неуставных отношений" Прокуратура данного военного округа. Можно также обратиться к командованию воинской части.

Однако, для того, чтобы получить полный и объективный ответ как и что делать - лучше задать этот вопрос в соответствующем разделе модератору, который является юристом в области "военного права" (вот например - http://www.prizyvnik.info/forum/member.php?u=15998). Зайдите в соответствующие разделы форума. Лучше там спросить.

Ну а на закуску, хоть Вам и не до закусок, предлагаю перл Минобороны - "дедовщина является в наше время скорее исключением, чем правилом, дедовщина осталась только в самых отсталых воинских частях, их не более двух или трёх на всю страну".

Put your trust in God, but keep your powder dry.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была тема на форуме ( не могу найти сейчас, куда там родственники обращались) где над мальчиком издевались, он здесь отписывался, проверка быстро нагрянула, завели уголовные дела на тех садистов, и командиру досталось, а его перевели в другую часть.

В частях должны быть еще телефоны доверия, куда солдат может анонимно позвонить для проведения проверки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?p=466897#post466897

Вот похожая ситуация. Прочтите там совет от модератора.

Put your trust in God, but keep your powder dry.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите моему другу. Он гражданин хохляндии и США, живёт в США. Хочет служить в Росси по контракту и возможно остаться там навсегда.

Вопрос, возьмут ли его и что делать чтоб всё получилось?

Обращаться за книгой - http://army.tuapse-info.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Минувшей весной моего не отличающегося отменным здоровьем племянника призвали в армию. Проблемы начались еще в поезде: своё превосходство показали сопровождавшие призывников офицеры. Ну, а в части, как обычно - дедовщина. Племянник держится из последних сил. Сегодня сообщил, что избивают молодых сильно, по нескольку человек на одного. Офицеры в стороне, их проблемы солдат не интересуют, они их (солдат) за людей не считают. Очень боюсь, что племянник не выдержит всех этих издевательств... У сестры он - единственный ребенок. Она в панике, успокоить ничем не могу... Загорелась идеей перевести его в другую часть. Возможно ли это? И что вообще можно сделать, чтобы избежать трагических последствий?..

Спасибо.

 

Обращаетесь Вы, как мать сами в военную прокуратуру или по телефону или по факсу и в Комитет солдатских матерей. А при этом можно и предупредить командование части, что если не прекратится этот беспредел, обратимся в прокуратуру. (Хотя не знаю, может и не надо их предупреждать в части об этом а лучше-втихаря.) Вот ссылки:

http://www.soldiers-mothers-rus.ru/voenprok.

- Комитет солдатских матерей. Военные прокуратуры и гарнизонные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите куда обратиться с такой ситуацией.Солдату осталось служить около 3х месяцев и он попросил у мамы 4т.р. на парадный костюм или хотя бы 1000на берет(сейчас у них нет беретов даже).А у нее нет возможности выслать.Форму должны же давать в части?...Куда обращаться?Подскажите!

 

Добавлено через 38 минут

Он хочет домой в форме придти.Или хотя бы в берете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите куда обратиться с такой ситуацией.Солдату осталось служить около 3х месяцев и он попросил у мамы 4т.р. на парадный костюм или хотя бы 1000на берет(сейчас у них нет беретов даже).А у нее нет возможности выслать.Форму должны же давать в части?...Куда обращаться?Подскажите!

Честно говоря, ерунда, какая та может, она что-то не так поняла. Т.к. во-первых, он там, что сейчас ходит не по форме одетый или вообще без формы, во-вторых, это головная боль в первую очередь комчасти как выглядит его солдат и в третьих вы извините, но форма столько не стоит ради интереса пробежалась и посмотрела по чём форма солдатская. Берет в районе 150руб. костюм в районе1000руб. берци 1700руб ну ремень ещё 330руб. на что у неё сын просит денег остаётся загадка. :dontknow: И что значит, парадный костюм порадку сейчас как токовую отменили, а дембельскую форму ребята делают сами и не за такие средства точно. Очень интересно, что за войска и какая часть так бедствует, что даже беретов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто напишите в обласную комендатуру прокуроры на ето строго! они проверят если будет синяк пускай он всё раскажет и тогда посадят того кто ето сделал! сам служу но у меня таково нету

скрипты, шаблоны ucoz http://desing-web.ucoz.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лидия Мать,что значит "дембельскую делают сами"?Как?Покупают?Вот он для дембеля и спрашивал на форму...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В той форме, что они сейчас ходят, она ко времени демобилизации вообще потеряет свой вид от стирок. А им домой хочется прийти красивыми. Мой тоже сам себе уже купил берцы за 900руб, т.к. те что дали на призывном уже пришли в негодность. И форму тоже обшивают всякими припампасами. Мой тоже закнулся, что будет потом покупать, я сказала, что денег не дам, а он сказал, что что-нибудь придумает сам. Им просто денежное пособие платят больше, по 2 тыс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Конечно, вариант с переводом будем использовать только в крайнем случае, поскольку понятно, что он тоже имеет свои негативные черты... Пока отслеживаем ситуацию, в курсе всех последних событий. Например, сегодня узнал, что старослужащие требуют с племянника 2.000 руб. Для его мамы (моей сестры), живущей на Урале, это весьма ощутимая сумма, учитывая её мизерную зарплату... Как бороться с вымогательством в армии? Возможно ли? И нужно ли?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Конечно, вариант с переводом будем использовать только в крайнем случае, поскольку понятно, что он тоже имеет свои негативные черты... Пока отслеживаем ситуацию, в курсе всех последних событий. Например, сегодня узнал, что старослужащие требуют с племянника 2.000 руб. Для его мамы (моей сестры), живущей на Урале, это весьма ощутимая сумма, учитывая её мизерную зарплату... Как бороться с вымогательством в армии? Возможно ли? И нужно ли?

Спасибо.

 

Бороться-то, конечно, нужно, вопрос - как? Если он будет один это делать - на нем отыграются. Надо создавать команду единомышленников, только тогда любители дармовщинки отвалят - если имдадут отпор человек десять. Мне коллега по работе рассказывал, что у них в учебке морпеховской попытались старослужащие вот так ночью денег стрясти - встала вся рота и послала подальше! Но это морпехи и это была еще советская армия. А сейчас...Если будете жаловаться прокурорам - то на все вкупе, и на избиения, и на вымогательства.

Мой сын отслужил! 20-я гвардейская отдельная мотострелковая бригада, Волгоград[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Спасибо всем за ответы!

Вот еще строки из письма сестры:

"... Мальчишка из Питера, что лежал вместе с сыном в госпитале, вогнал себе в грудь какую-то большую иголку, полностью. Попал в госпиталь, а командиру написал объяснительную (или комвзвод сам писал),не знаю, что иголка была в нагрудном кармане, убирался в казарме и напоролся на нее. Вроде как должна приехать его мать. Ничего, похоже, они не боятся. А по поводу денег, там, вероятно, повязаны и офицеры, такие же, как и обобрали мальчишек в поезде…"

 

Согласитесь, оптимизма не добавляют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Спасибо всем за ответы!

Вот еще строки из письма сестры:

"... Мальчишка из Питера, что лежал вместе с сыном в госпитале, вогнал себе в грудь какую-то большую иголку, полностью. Попал в госпиталь, а командиру написал объяснительную (или комвзвод сам писал),не знаю, что иголка была в нагрудном кармане, убирался в казарме и напоролся на нее. Вроде как должна приехать его мать. Ничего, похоже, они не боятся. А по поводу денег, там, вероятно, повязаны и офицеры, такие же, как и обобрали мальчишек в поезде…"

 

Согласитесь, оптимизма не добавляют...

 

Там, к сожалению, все повязаны, и офицеры не исключение. Есть случаи, когда именно офицеры дают задание сержантам - собрать денег. Увы. Или надо стиснуть зубы Вашему парню, если у него есть силы еще все это терпеть, или уж объявлять войну и идти ва-банк, с походом в прокуратуру военную. Должны тогда будут перевести его в другую часть. Вот только гарантии, что там будет лучше никто не даст...

Мой сын отслужил! 20-я гвардейская отдельная мотострелковая бригада, Волгоград[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите моему другу. Он гражданин хохляндии и США, живёт в США. Хочет служить в Росси по контракту и возможно остаться там навсегда.

Вопрос, возьмут ли его и что делать чтоб всё получилось?

 

Кто может мне подсказать по данному вопросу!?

Обращаться за книгой - http://army.tuapse-info.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто может мне подсказать по данному вопросу!?

 

Надо получить гражданство РФ, только зачем терять возможность служить в армии США?!:dontknow:НЕпонятно, а так гражданство надо

"Україна була, є і буде унітарною державою. Мрії про федерацію не мають грунту в Україні" - 5-й Президент України Петро Олексійович Порошенко

моя служба: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=96090

http://vk.com/pro_vlasti?z=photo22266743_339472143%2Fwall-43186887_102567

154 ОКП, в\ч 01904: http://okp.mil.ru/separated_commandant_regiment.htm

в\ч 01904, 2 КБ, 13.05.2010-13.05.2011 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только зачем терять возможность служить в армии США?!

Ага, там, в Ирак послать могут, особенно с двойным гражданством доказывать преданность этому США. Лучше уж здесь забор покрасить. ;)

 

Добавлено через 4 минуты

что значит "дембельскую делают сами"?Как?Покупают?

Нет, не покупают, а отделывают уже имеющуюся форму шнурками, в общем украшательством занимаются как елку на новый год. Что он голый ходит ну не может такого быть, что бы без формы был тем более за 3 месяца до дембеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что он голый ходит ну не может такого быть, что бы без формы был тем более за 3 месяца до дембеля.

 

Голый не знаю,но знакомая сказала,что у них вместо беретов фуражки какие-то...может конечно врет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите куда обратиться с такой ситуацией.Солдату осталось служить около 3х месяцев и он попросил у мамы 4т.р. на парадный костюм или хотя бы 1000на берет(сейчас у них нет беретов даже).А у нее нет возможности выслать.Форму должны же давать в части?...Куда обращаться?Подскажите!

 

Добавлено через 38 минут

Он хочет домой в форме придти.Или хотя бы в берете.

не все части сейчас выдают парадную форму. Но деньги лучше не высылать. Уж если так хочется в форме вернуться домой, то пусть скажет маме размеры и описание вещей, которые нужны и выслать все это посылкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...