Перейти к содержанию

Повестка в приписном!


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте!Меня интересуют пара вопросов - кто сможет помогите пожалуйста.

Придется рассказать подробно всю историю,что бы ,собственно, объяснить суть...

В 2004 году мне пришла повестка в ВК, при прохождении медкомиссии,я узнал ,что в моей семье случилось несчастье - умер мой отец!В ВК отнеслись с пониманием и отпустили меня домой,естественно при этом вручив повестку...на которую,впоследствии я не явился,так как потерял ее, а дату не помнил(звучит может быть нелепо,но тогда я был еще молод).Через полгода мне пришла повестка в прокуратуру - дело дошло до суда и мне вынесли приговор по ст.328 ч.2 -точно не помню,но ,по-моему,год условно с 6 месяцами испытательного срока.Затем я женился и у меня родился ребенок,соответственно при следующем появлении в военкомате мне дали отсрочку на 3 года,которая во время осеннего призыва истекает...Собственно вопросы:

1)При получении осрочки(рождение ребенка),мне в приписном написали явиться в военкомат 31 октября 2009 года - является ли это повесткой?и могут ли меня снова привлечь,если я по этой записи не явлюсь в военкомат?

2)Вообще к военной службе я отношусь нормально и нивкоем случае нехочу уклоняться,я и в первом случае не уклонялся,но суд почему-то решил по другому...И была у меня мечта,да и сейчас есть попасть в элитные войска,например ВДВ или ВВ ГРУ(тем более данные позволяют),так как в армии хочется чему-то научиться и быть полезным,а лопатой махать я и на гражданке могу.Так вот возьмут ли меня в спецподразделения или дорога в стройбат мне заказана???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При получении осрочки(рождение ребенка),мне в приписном написали явиться в военкомат 31 октября 2009 года - является ли это повесткой?и могут ли меня снова привлечь,если я по этой записи не явлюсь в военкомат
- это не повестка, но обязательство явки в военкомат на указанную дату. Если не явитесь без уважительных причин - привлекут к уголовной ответственности.

Так вот возьмут ли меня в спецподразделения или дорога в стройбат мне заказана
это зависит от Вашего состояния здоровья, образования, моральных и профессиональных качеств.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- это не повестка, но обязательство явки в военкомат на указанную дату. Если не явитесь без уважительных причин - привлекут к уголовной ответственности.

это зависит от Вашего состояния здоровья, образования, моральных и профессиональных качеств.

 

Впервые слышу, что из-за не явке по дате в приписном привлекают у уголовной ответственности. Может быть все таки административка?

 

Добавлено через 36 секунд

Спасибо за ответ!

То есть,несмотря на погашенную судимость,шансы попасть в спецподразделения есть?..

 

Шансы близки к нулю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впервые слышу, что из-за не явке по дате в приписном привлекают у уголовной ответственности. Может быть все таки административка?

 

Вот и я чего-то не пойму... В Законе же чётко указано, что призывники обязаны являться по вызовам ВК, и что вызываются призывники в ВК ПОВЕСТКАМИ. Точка. Иных способах оповещения о вызовах в военкомат закон не знает... И я не знаю...

:dontknow:С уважением...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть,несмотря на погашенную судимость,шансы попасть в спецподразделения есть?..
Этот вопрос вам лучше задать на форуме для военнослужащих, однако я не считаю, что пусть даже со снятой судимостью туда Вас возьмут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом случае, у меня возникает следующий вопрос - можно ли через 5 лет обжаловать приговор суда??? или уже прошло слишком много времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впервые слышу, что из-за не явке по дате в приписном привлекают у уголовной ответственности. Может быть все таки административка?

- слышать одно, а знать другое. Ознакомьтесь с Постановлением пленума верховного суда от 3 апреля 2008 года №3. Забудьте про повестки подписанные, сейчас привлекают к уголовной ответственности и без этого, при наличии умысла на уклонение. Обязательства явки в военкомат на лицо - отметка в приписном свидетельстве.

В этом случае, у меня возникает следующий вопрос - можно ли через 5 лет обжаловать приговор суда??? или уже прошло слишком много времени?
- Нет. Все сроки прошли...

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- слышать одно, а знать другое. Ознакомьтесь с Постановлением пленума верховного суда от 3 апреля 2008 года №3. Забудьте про повестки подписанные, сейчас привлекают к уголовной ответственности и без этого, при наличии умысла на уклонение. Обязательства явки в военкомат на лицо - отметка в приписном свидетельстве.

Какой умысел можно усмотреть в знании закона? Статья 26 пункт 3 "На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата." Спрашивают почему не пришел по дате в приписном? Говоришь мол так то так то не смог прийти и добавляешь про статью 26 пункт 3. К уголовной ответственности ну ни как тут не привлечь. Согласен, что привлекают и без подписанных повесток, но для для этого только лишь не явки по дате в приписном не достаточно.

Из постановления:

"5. При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

 

При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой умысел можно усмотреть в знании закона? Статья 26 пункт 3 "На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата." Спрашивают почему не пришел по дате в приписном? Говоришь мол так то так то не смог прийти и добавляешь про статью 26 пункт 3. К уголовной ответственности ну ни как тут не привлечь. Согласен, что привлекают и без подписанных повесток, но для для этого только лишь не явки по дате в приписном не достаточно.

Из постановления:

"5. При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

 

При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами."

 

Ответственность за данную категорию преступлений наступает независимо от способа его совершения, а также уклонялся ли призывник от одного призыва или имел немерения избежать призыва на военную службу в целом. Скажите тогда как привлекают граждан призывного возраста, не имеющих оснований для отсрочки или освобождения в тех случаях, когда они не получали повесток вообще? Например снятие с воинского учета с дальнейшем избежанием постановки на воинский учет в другом военкомате или выезд за пределы субъекта РФ или РФ свыше установленных законодательством сроков без снятия с воинского учета... Симуляция болезни с целью избежания призыва также является основанием для возбуждения УД и т.д. Во всех таких случаях призывники избегали получения повесток под роспись, нигде не расписывались. Безусловно военкомат будет направлять повестки нашему автору темы, но даже если он их не будет получать под роспись, возбуждение УД вполне вероятно и первой причиной будет то, что дата явки в военкомат указана в приписном. Во всех таких случаях должен быть доказан умысел, для того чтобы появился состав преступления... По категориям данных дел сейчас делают упор на основное - обязанность граждан, предусмотренная Конституцией, пройти военную службу либо АГС

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен про не становление на учет и т.д. Но если человек ничего такого не допускал(жил по месту прописки, стоял на учете военкомата по месту прописки), а всего лишь не пришел по дате указанной в приписном. Нигде не написано что неявка по дате в приписном может рассматриваться как уклонение. Скажет потом что по дате прийти не мог(например был в отпуске) и сидел дома ждал повестки. И за это его УД заведут? Смех, даже если вдруг такое чудо произойдет, его суд оправдает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен про не становление на учет и т.д. Но если человек ничего такого не допускал(жил по месту прописки, стоял на учете военкомата по месту прописки), а всего лишь не пришел по дате указанной в приписном. Нигде не написано что неявка по дате в приписном может рассматриваться как уклонение. Скажет потом что по дате прийти не мог(например был в отпуске) и сидел дома ждал повестки. И за это его УД заведут? Смех, даже если вдруг такое чудо произойдет, его суд оправдает.

 

Это уже зависит и от работы военкомата и от правоохранительных органов и суда, и от него самого (как правильно дать объяснения, чтобы ничего лишнего не сказать), но практика возбуждения дел по таким основаниям есть.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже зависит и от работы военкомата и от правоохранительных органов и суда, и от него самого (как правильно дать объяснения, чтобы ничего лишнего не сказать), но практика возбуждения дел по таким основаниям есть.

Алексей,страшные вещи вы рассказываете, но если все было бы действительно так строго, у нас процентов 50 мужчин от 18 до 27 были бы уголовниками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей,страшные вещи вы рассказываете, но если все было бы действительно так строго, у нас процентов 50 мужчин от 18 до 27 были бы уголовниками...

 

С начала 2008 г. статистика привлечения граждан призывного возраста к уголовной ответственности возрасла на 7 % от общего числа призывного ресурса

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...