Перейти к содержанию

В военкомате отказываются ставить меня на воинский учет


Рекомендуемые сообщения

Проблема в сабже. Ситуация следующая: в свое время (по достижению призывного возраста), из-за незнания законов не встал на воинский учет в военкомате и в последующее время вплоть до сих пор никогда на этом учете не стоял. В армию не призывался, и соответственно - не служил. Всю жизнь жил на одном месте, и военкомат меня не беспокоил (не было ни звонков, ни повесток, ни людей в форме, желающих доставить меня в военкомат). Возможно тут нужно еще добавить, что я, опять же по незнанию, не зарегистрировался по месту жительства при достижении того возраста, когда это нужно было сделать; я считал, что имею регистрацию здесь с рождения, да и за кварплату я деньги плачу. Нужно сказать, что в армию идти я не рвался, но если бы призвали, то уклоняться бы не стал, и по этому меня вполне устраивала сложившаяся ситуация, и я не собирался ходить в военкомат и выяснять: почему же меня не призывают в армию… Так я спокойно себе и жил нигде официально не работая, совершенно забыв о военкомате, до недавнего времени. Добавлю, что мне на данный момент 32 года, и я давно уже вышел из призывного возраста. Теперь я решил выйти из подполья и встать на воинский учет с целью получения ВБ (на самом деле, я хотел это сделать еще пару лет назад, но столкнувшись с проблемами на этом пути и не зная как с ними бороться, я тогда отложил это дело в долгий ящик). В общем, явился я в военкомат, и выразил желание встать на воинский учет, и получил отказ. Сотрудники военкомата мотивировали свой отказ тем, что у меня нет никаких документов по воинскому учету, и ссылались при этом на какие-то внутренние секретные инструкции (которые мне, разумеется, не показали). Также мне в военкомате сказали, что мне нужно обратиться в вышестоящую организацию и поговорить с неким подполковником, который должен либо дать отмашку военкомату, чтобы меня поставили на учет, либо сказать, к кому мне нужно обратиться. Я конечно обращусь к этому подполковнику, но толку от этой встречи не жду. Дело в том, что пару лет назад меня тоже отправляли в эту организацию на встречу с каким-то подполковником (к сожалению, имя его уже не помню, но думаю, что вполне возможно, что к тому же самому). Пару лет назад, подполковник, к которому меня отправляли, выслушав меня сказал, что привлечь меня к ответственности он уже не может, но как мне помочь или к кому мне обратиться он не знает. Думаю, в этот раз подполковник скажет то же самое. Вопрос: что мне делать в данной ситуации, чтобы добиться постановки на воинский учет и получения ВБ не создавая себе лишних проблем и не тратя зря времени???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подайте официальное заявление на имя военкома с требованием поставить вас на учет (не будут брать - отправьте заказным письмом с уведомлением), разговор сразу перейдет совсем в другую плоскость. Ссылки на секретные инструкции - бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подайте официальное заявление на имя военкома с требованием поставить вас на учет (не будут брать - отправьте заказным письмом с уведомлением), разговор сразу перейдет совсем в другую плоскость.

А что именно мне написать в этом заявлении ( может быть, можно где ни будь посмотреть образец? )? Нужно ли прикладывать к нему какие-нибудь документы? Куда именно нести это заявление в военкомате? Нужно ли писать это заявление в двух экземплярах? В общем, расскажите, плиз, об этом по подробнее, т.к. я слабо ориентируюсь в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление на имя военного комиссара соответствующего военкомата в свободной форме с требованиями о постановки на воинский учет и выдачи военного билета. Пишите в двух экземплярах, один из которых передаете в делопроизводство военкомата, другое с отметкой (печатью, входящим номером) датой и подписью ответственного лица забираете себе.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление на имя военного комиссара соответствующего военкомата в свободной форме с требованиями о постановки на воинский учет и выдачи военного билета.

Меня интересует: что еще, кроме требования (кстати, нужно именно требовать или просить?) постановки меня на воинский учет, и выдачи ВБ, нужно (или стоит) написать в этом заявлении? Стоит ли упомянуть о том, что я никогда не стоял на воинском учете, и не имею никаких военкоматовских документов? Что всегда проживал на одном месте, и никуда не переезжал? Нужно ли писать, что письменное обращение вызвано отказом на устное обращение? Стоит ли написать, что в случае отказа в постановке на воинский учет, или если не будет дан ответ по существу в письменной форме, то я буду обращаться в прокуратуру и/или суд?

 

Пишите в двух экземплярах, один из которых передаете в делопроизводство военкомата, другое с отметкой (печатью, входящим номером) датой и подписью ответственного лица забираете себе.

А что делать со вторым экземпляром заявления, если мне придется отправлять заявление заказным письмом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот примерный вариант моего заявления в военкомат:

 

Военному комиссару военкомата такого-то района такого-то города

от гр-на такого-то, такого-то года рождения., проживающего по такому-то адресу. Контактный тел.: такой-то

 

 

Заявление

 

Прошу Вас, в соответствии с Законом о всеобщей воинской обязанности, поставить меня на первоначальный воинский учет (т.к. ранее на этом учете я никогда не состоял), и выдать мне военный билет на основании того, что я уже достиг 27 летнего возраста, и, в соответствии с Законом, уже вышел из призывного возраста.

В случае отказа мне в постановке на воинский учет прошу дать мотивированный ответ по существу в письменном виде в установленный Законом срок. В случае отказа мне в постановке на воинский учет, либо отсутствия ответа в течении установленного Законом срока оставляю за собой право обратиться по этому поводу в прокуратуру и/или суд.

 

Дата. Подпись.

 

Скажите, нормально ли я написал, или стоит что-то изменить (или дополнить)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"

 

Прошу поставить меня на учет и выдать военный билет с последующим зачислением в запас в связи с достижением 27 лет.

 

А 2 часть заявления - норм!

 

Удачи)

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня интересует: что еще, кроме требования (кстати, нужно именно требовать или просить?) постановки меня на воинский учет, и выдачи ВБ, нужно (или стоит) написать в этом заявлении? Стоит ли упомянуть о том, что я никогда не стоял на воинском учете, и не имею никаких военкоматовских документов? Что всегда проживал на одном месте, и никуда не переезжал? Нужно ли писать, что письменное обращение вызвано отказом на устное обращение? Стоит ли написать, что в случае отказа в постановке на воинский учет, или если не будет дан ответ по существу в письменной форме, то я буду обращаться в прокуратуру и/или суд?

Все это написать не просто можно, но и в обязательном порядке нужно. И необходимо этого всего требовать, потому что просить их бесполезно.

 

 

А что делать со вторым экземпляром заявления, если мне придется отправлять заявление заказным письмом?

Заявление необходимо подать в канцелярию военного комиссариата и на втором экземпляре Вам поставят отметку о принятии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так будет лучше?:

 

Заявление

 

Довожу до вашего сведенья, что я мое ФИО, такого-то г.р. с рождения постоянно проживаю в таком-то городе, по такому-то адресу. По причине не знания Закона, я не встал по достижении 17-ти летнего возраста на воинский учет в военкомате такого-то района такого-то города, и до сих пор на этом учете не состою. Соответственно, никаких документов по воинскому учету у меня нет. Повесток из военкомата я никогда не получал. После наступления 17-ти летнего возраста и по сей день, я не покидал место своего постоянного проживания более чем на неделю. Некоторое время назад я узнал, что, не встав своевременно на воинский учет, я невольно нарушил Закон, и хочу исправить это. При устном обращении в военкомат такого-то района такого-то города с требованием поставить меня на учет, я получил отказ, и в связи с этим вынужден обратиться к вам в письменной форме. На основании федерального закона “О воинской обязанности и военной службе”, требую поставить меня на учет и выдать военный билет с последующим зачислением в запас в связи с достижением 27 лет.

В случае отказа мне в постановке на воинский учет требую дать мотивированный ответ по существу в письменной форме в установленный Законом срок. В случае отказа мне в постановке на воинский учет, либо отсутствия ответа в течении установленного Законом срока оставляю за собой право обратиться по этому поводу в прокуратуру и/или суд.

 

Дата. Подпись.

 

Заявление необходимо подать в канцелярию военного комиссариата и на втором экземпляре Вам поставят отметку о принятии.

Я имел ввиду следующее: что мне делать со вторым экземпляром заявления, если в канцелярии военкомата откажутся принимать мое заявление, и я буду вынужден отправить его в военкомат заказным письмом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае отправляйте не заказным письмом, а ценным с описью вложения и уведомлением о вручении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...