Перейти к содержанию

Перевод и обучение заграницей


sputnik

Рекомендуемые сообщения

итак

есть проблема требующая решения.

поступил в России в ВУЗ в 2006 году, отучился 2 года и сразу после 2 курса ПЕРЕВЕЛСЯ в другой ВУЗ в России, НО С ПОТЕРЕЙ ГОДА. то есть опять на 2 курс.. сейчас этот 2 курс я успешно закончил, но учиться здесь не имею особого желания. я хотел бы, сдав зимнюю сессию перевестись в ВУЗ в Германии, и учиться там оставшееся время.

отсрочка до 2012 года (была до 2011, но засчет перевода с потерей года увеличилась на 1 год соответственно)

обучение в Германии может занять больше оставшихся мне 3х лет в ВУЗе в России, тк система образования у них постороена иначе.

как я понимаю, чтобы не загреметь служить сразу же, мне нужно: а) везде прослеживать формулировки "отчислен\зачислен ПО ПЕРЕВОДУ" (как я и делал при переводе в первый раз) б) тк я планирую уехать заграницу за срок более полугода, мне надо сняться с учета в военкомате, что совсем не просто, я думаю. я прав? если нет, то скажите в чем именно.

и еще вопрос: важна ли формулировка "... по переводу" в иностранный вуз, и вообще, как наши военные комиссариаты "дружат" с учебой заграницей ? можно ли 2 раза переводиться, на этот раз БЕЗ потери год?

как посоветуете сниматься с учета? я думаю что лучше через кого то (адвокатские конторы и тд) а не самостоятельно, тк процесс не из приятных..

когда я по окончании обучения приеду в РФ, мне надо будет вновь встать на учет и пойти служить ? и последний вопрос: если я задержусь заграницей больше чем до 2012 года, будут ли меня разыскивать сотрудники военкомата? :dontknow:

 

заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно каким образом вы будете преподносить ситуацию с вузом в Германии: отсрочки по обучению в вузе заграницей у нас не предусмотрено - нет никакой разницы куда вы переводились, теряли или не теряли год и.т.д. Надо просто сняться с учета и уехать. Никаких проблем со снятием с учета возникнуть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть я снимаюсь с учета и по сути не являсь военнообязанным и никаких отсрочек до 12 года не существует с того момента как я сдал приписное свидетельство в военкомат ?

в таком случае, неважно перевожусь я или же отчисляюсь в России и поступаю в Германии, или же все таки важно?

 

хорошо, после окончания учебы я приезжаю в Россию и становлюсь на учет, ухожу служить с первым же призывом ? могу ли я не становиться на учет после приезда ?

много вопросов но ситуация щекотливая, служить не хочется пойти из-за незнания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет после приезда в обратно в РФ вы не можете не становиться на воинский учет, т.к. граждане РФ мужского пола обязаны состоять на воинском учете.

Если вы не становитесь на воинский учет и тем самым в ваших действиях будет установлен умысел на уклонение от призыва на военную службу, вам грозит ответственность в плоть до уголовной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть я снимаюсь с учета и по сути не являсь военнообязанным и никаких отсрочек до 12 года не существует с того момента как я сдал приписное свидетельство в военкомат ?

 

ясно, пребывая на территории РФ более, как я понимаю, 90 дней, я обязан вновь встать на учет. если я учусь зарубежом в течение, допустим, 5-6 лет, то за это время никто меня разыскивать не будет ?

 

загранпаспорт действителен 5 лет с момента выдачи, он у меня уже год, через 4 мне надо будет его менять. для этого необходима справка из военкомата.. или она необходима только в том случае, когда я стою на учете ? иначе мне и придется приехать менять паспорт и тут бах и служить отправят)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Установлен 2-х недельный срок для постановки на воинский учет, с момента прибытия в РФ.

Если Вы будете сняты с в/у, в связи с выездом из РФ на срок более 6 мес., то естественно Вас не будут разыскивать.

До 27 лет, для получения загран.паспорта, Вам необходимо получить в ВК справку по установленной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и что необходимо для снятия с учета? сколько это может занять по времени ?

и еще, по окончании студ. визы, пребывая на территории Германии по обычной визе, меня естесственно начнуть разыскивать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и что необходимо для снятия с учета? сколько это может занять по времени ? и еще, по окончании студ. визы, пребывая на территории Германии по обычной визе, меня естесственно начнуть разыскивать ?

 

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете или не состоят, но обязаны состоять на воинском учете либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и что необходимо для снятия с учета? сколько это может занять по времени ?

и еще, по окончании студ. визы, пребывая на территории Германии по обычной визе, меня естесственно начнуть разыскивать ?

 

Если Вы сниметесь с в/у в установленном порядке, то разыскивать Вас, после истечения срока действия виз, будет кто угодно, кроме ВК.

Для снятия с воинского учета, в связи с выездом из РФ на срок более 6 мес. Вам необходимо обратиться в ВК с соответствующим заявлением (2 экз.- один для ВК, один для Вас с отметкой о принятии). Часто приходится подтверждать факт выезда (билеты, виза и т.д.), что не предусмотрено законодательством, это инициатива ВК. Срок снятия с в/у по этому основанию не регламентирован законодательством, при желании можно осуществить за один день.

п.13 Приложения №9 к Приказу МО РФ от 02.10.07г. №400:

13. Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы:

при переезде на новое место жительства или место временного пребывания на срок более трех месяцев;

при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев.

Разрешение на снятие призывника с воинского учета дается только военным комиссаром или лицом, его замещающим. При этом проверяется правильность и полнота записей в удостоверении, а также в личном деле призывника.

Абз.4 п.23 Приложения №9 к Приказу МО РФ от 02.10.07г. №400:

При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.

Если сомневаетесь в том, как ВК отреагирует на Ваше заявление, то обратитесь к нам за сопровождением для решения этого вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Можно конечно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в соответствии с законом вы обязаны встать на учет в течении 2х недель после приезда.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставать на воинский учет вы обязаны в случае если прибыли по месту временного пребывания сроком более чем на 3 месяца, или вернулись на постоянное место жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...