Перейти к содержанию

Если призывник является опекуном родной бабушки!


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Хотела бы уточнить такую ситуацию...

Призывник остался без родителей и является опекуном родной бабушки. Возможно ли получить военный билет или только отсрочка? так же близких родственников нет!

Повестки не приходят уже 2 года, призывнику 20 лет. скоро 21.

Помогите пожалуйста!

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. В соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

В связи с этим, если у Вас будет на руках заключение МСЭ о том, что бабушка нуждается в постоянном постороннем уходе, он получит отсрочку до 27 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого Вам необходимо получить справку из военного комиссариата о том, что призыву Вы не подлежите или подлежите в таком-то году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rupor: Спасибо!

Т.е. нужна справка МСЭ и документ о том что призывник является опекуном? куда можно обратиться за этим документом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие справки, выдаются федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, по месту жительства призывника. Как правило, комиссии МСЭ действуют при соответствующем мед.учреждении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rupor: Спасибо!

Т.е. бабушка должна пройти мед. комиссию,а призывник уже с этой справкой куда,ну чтобы оформить опекунство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rupor: Спасибо!

Т.е. бабушка должна пройти мед. комиссию,а призывник уже с этой справкой куда,ну чтобы оформить опекунство?

 

В органы опеки и попечительства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для решения данного вопроса установление опеки не является обязательным условием для получения отсрочки. Необходимо наличие справки МСЭ и отсутствие лиц, обязанных по закону (дети, супруг) содержать нуждающееся в уходе лицо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Т.е. можно только иметь эту справку и отсутствие лиц, обязанных по закону (дети, супруг) содержать нуждающееся в уходе лицо и отсрочка будет всё ранво до 27 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно, либо пока не исчезнут основания для предоставления данной отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуй!

Скажите, могу ли я получить отсрочку от армии если являюсь опекуном своей бабушки у которой 1 степень инвалидности???

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

Группа инвалидности в данном случае не имеет решающего значения. Соответственно если нет вышеуказанного заключения, а также еть иные лица обязанные осуществлять уход, отсрочка в связи с данными обстоятельствами вам не положена.

Специализированная коллегия адвокатов "ПРИЗЫВНИК"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была у меня такая же ситуация ... Звонил , писал письма - везде послали на*** . Плюнул на все , пошел в армию . В день отправки приехала проверка в военкомат . Взял мое дело полкан и удивился - мол ты паренек

обязан отсрочку получить . Отложил мои документы в сторону и сказал разбереться со мной лично . Я то уже с вещами стою как идиот и думаю

что делать . Потом подошел к литехе , попросил чтоб меня по фишечке в армию отправили , что я мол собрался и все дела ... Вообщем поехал служить , отслужил , вернулся месяц назад .

http://line.romanticcollection.ru/yar/10_35_4A413440_RuZePdomaP_0.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Скажите, а если у моей бабушки есть дочь, но она постоянно проживает в другой стране, а мы с бабушкой вместе я буду являться опекуном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае не обязательно являться опекуном (данного требования в законе нет), нужно отсутствие других родственников обязанных по закону осуществлять постоянный уход.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного недопонял вас.. То есть получается я опекуном не могу быть. У бабушки то дочь есть. А то что она в другой стране? Это документально можно как нибудь доказать и стать опекуном бабушки? Или не становясь опекуном может ли быть достаточно то что мы живем вдвоем и больше близких родственников у нас нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного недопонял вас.. То есть получается я опекуном не могу быть. У бабушки то дочь есть. А то что она в другой стране? Это документально можно как нибудь доказать и стать опекуном бабушки? Или не становясь опекуном может ли быть достаточно то что мы живем вдвоем и больше близких родственников у нас нет?

 

В законе не предусмотрено то, что близкий родственник может проживать в другой стране и при этом терять право являться близким родственником.Т.Е. Вам отсрочка не будет предоставлена, в связи с имеющимся близким родственником кроме вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...