Перейти к содержанию

Отец инвалид 2 группы, мама тяжело больна


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Такая ситуация: мне 26 лет (скоро 27), была отсрочка по обучению, закончилась 3 года назад. Повестки на руки не получал, т.к. последнее время проживал не по прописке (по закону подподаю под уклониста).

Сейчас, в связи с тяжелым состоянием мамы (рак 4 стадии) хочу поехать домой (помогать в уходе). Отец инвалид 2 группы 2 степени (сердце), 63 года. Маме 61 год, инвалидности нет.

Скажите, имею ли я отсрочку в данной ситуации или нет?

Спасибо!

 

Добавлено через 2 минуты

Забыл написать: у меня есть двое сводных старших братьев, один по маме, второй по отцу. Оба живут отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, отсрочки у вас нет, чтобы не попасть под призыв необходимо оформить отсрочку должным образом.

 

Для получения отсрочки нужно заключение медико-социальной экспертизы о необходимости ухода за вашей мамой.

 

Это заключение необходимо принести в ВК и решением призывной комиссии вам будет предоставлена отсрочка.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, отсрочки у вас нет, чтобы не попасть под призыв необходимо оформить отсрочку должным образом.

 

Для получения отсрочки нужно заключение медико-социальной экспертизы о необходимости ухода за вашей мамой.

 

Это заключение необходимо принести в ВК и решением призывной комиссии вам будет предоставлена отсрочка.

 

А сводные старшие братья или отец не обязаны по закону осуществлять уход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что при наличии лиц, обязанных по закону содержать нуждающееся лицо, отсрочка не предоставляется. Поэтому по основанию, предусмотренному пп.б п.1 ст.24 ФЗ от 28.03.98г. №53, отсрочку Вам не предоставят, т.к. есть супруг и два сына у нуждающегося лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что при наличии лиц, обязанных по закону содержать нуждающееся лицо, отсрочка не предоставляется. Поэтому по основанию, предусмотренному пп.б п.1 ст.24 ФЗ от 28.03.98г. №53, отсрочку Вам не предоставят, т.к. есть супруг и два сына у нуждающегося лица.

 

Тогда не понял по поводу Ваших слов: "Для получения отсрочки нужно заключение медико-социальной экспертизы о необходимости ухода за вашей мамой.

Это заключение необходимо принести в ВК и решением призывной комиссии вам будет предоставлена отсрочка."

 

Добавлено через 1 минуту

Ой, извините, это не Вы писали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега имел ввиду, что если Вы представите ПК заключение МСЭ и в ВК не поступят сведения о наличии обязанных лиц, то не исключено, что ПК предоставит отсрочку. Однако, фактически Вы не имеете право воспользоваться такой отсрочкой, по причинам указанным выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега имел ввиду, что если Вы представите ПК заключение МСЭ и в ВК не поступят сведения о наличии обязанных лиц, то не исключено, что ПК предоставит отсрочку. Однако, фактически Вы не имеете право воспользоваться такой отсрочкой, по причинам указанным выше.

 

А, вот как! Понятно!

А если все-таки воспользуюсь, какие для меня могут быть неблагоприятные последствия?

 

Добавлено через 9 минут

Еще пара вопросов:

1. Откуда в ВК могут поступить сведения о наличии обязанных лиц по уходу?

2. Если маму госпитализировать в хоспис, отсрочка по уходу отпадает, правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отец инвалид 2 группы 2 степени (сердце), 63 года.

Добавлено через 2 минуты

Забыл написать: у меня есть двое сводных старших братьев, один по маме, второй по отцу. Оба живут отдельно.

 

Ваш отец - пенсионер, к тому же инвалид. Он не может осуществлять уход. А что за сводные братья?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последствия в виде отказа от предоставления отсрочки.

Сведения могут поступить из органов ЗАГС (по запросам ВК).

Нахождение нуждающегося лица на полном гос.обеспечении исключает возможность предоставления такой отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш отец - пенсионер, к тому же инвалид. Он не может осуществлять уход. А что за сводные братья?

 

Можете статью закона назвать, где это написано (про отца)?

Вопрос про сводных братьев не понял...

 

Добавлено через 1 минуту

Сводные братья - сыновья моих родителей от первых браков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...