Перейти к содержанию

Началась большая охота!!!


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Ситуация у меня такая. 11 мая, то есть больше месяца назад, к нам домой принесли повестку формы 22. Меня тогда не было, я ни за что не расписывался, повестку просто бросили в ящик.

 

3 дня назад с утра к нам домой зашли менты. Спрашивали меня. Моя мама, естественно дверь не открыла, сказав им что сын уехал на неопределенное время «на деревню к бабушке». Менты постояли-постояли и ушли, сказав перед этим «свяжитесь с ним, скажите, что нужно зайти в военкомат» и еще спросив, «как часто он к вам приезжает?» То есть типа собираются наведаться еще раз (а может и больше).

 

И вот в связи с этим возникают вопросы:

1. Насколько безопасно отсиживаться дома, по месту прописки?

2. Будут ли меня пасти возле дома (или дверей квартиры), не попытаются ли вломиться внутрь, если кто-нить будет заходить/выходить?

3. Имеют ли менты право принудительного привода в военкомат или могут только вручить повестку под расписку? Спрашиваю потому что в «положении о призыве» сформулировано как-то неясно для простого смертного:

«прибытие на заседание призывной комиссии призывников, которым не представилось возможным вручить повестки в установленном порядке, обеспечивается органами внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара».

 

Как это понимать, «обеспечивается прибытие»? Значит ли это, что менты могут хватать, запихивать в машину и везти в военкомат? Почему такие неясности в законе и где прописан точный порядок действий ментов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вы не расписывались в получении повестки, поэтому никто не сможет доказать, что она Вам доставлялась.

2. Никто не имеет право заставить Вас откыть дверь кому бы то ни было.

3. Милиция не имеет права доставлять Вас в военкомат.

4. Если у Вас нет причин для отрочки, самое лучшее - уехать на время из дома. Как правило, информация о призывнике не идёт далее отделения милиции по месту его прописки.

Советую найти себе законную отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у Вас нет причин для отрочки, самое лучшее - уехать на время из дома

 

То есть менты могут все-таки вломиться в квартиру (или подкараулить меня на лестничной площадке), правильно я Вас понял?

 

. Милиция не имеет права доставлять Вас в военкомат

 

Им это вряд ли докажешь... Менты у нас всегда самые умные :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически подобное возможно. Советую избегать по возможности облав и вообще уехать куда-нибудь из дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть как выяснили, такое все-таки может произойти. Как же быть в таких случаях? Ну например, менты подкараулили в подъезде, схватили, ведут в военкомат (не в ОВД!), мотивируя это тем, что я уклонист (хотя повестку я лично не получал). Что делать? – предлагать деньги? сопротивляться, кричать? ложиться на землю, растопыривать руки-ноги, биться башкой об асфальт? – они ведь и слушать ничего не хотят!!!

Вы не думайте, это не шутка, это реальная угроза – когда наша милиция при облавах на призывников соблюдала закон??? Подскажите, пожалуйста, как выбраться из такого переплета. Если у кого-нибудь были подобные случаи, откликнитесь, буду ждать ответа!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего, в отделении милиции необходимо отказаться идти в военкомат, а если потащат насильно, сообщить, что Вы обязательно обжалуете их действия в суде. Менты терпеть не могут судиться.

Милиция наведывается к призывникам в призывной период. После окончания призыва нереализованные решения призывной комиссии отменяются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если потащат насильно, сообщить, что Вы обязательно обжалуете их действия в суде. Менты терпеть не могут судиться.

 

Главное, чтобы не пришлось обжаловать действия ментов и военкоматчиков из воинской части где - нибудь на Приполярном Урале :x :x :x Менты и военкоматчики тоже не любят судиться, вот они и сделают так, чтобы призывник не смог даже близко к суду подойти. :x

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...