Перейти к содержанию

Отчислен из ВУЗа. Есть ли право на 2ю отсрочку?


Peace-Maker

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемый Игорь Дмитриевич.

 

Ответьте мне, пожалуйста, это очень важно. Я – бывший студент 3го курса, обучался на дневном отделении и был отчислен за неуспеваемость по итогам зимней сессии. Стало быть, надо мной нависла угроза призыва в войска. Хочу спросить, изменит ли ситуацию повторное поступление на 1й курс? В своих ответах Вы неоднократно писали, что отчисленные за академ. неуспеваемость студенты не имеют больше права на отсрочку. Однако в статье 24.2а ЗВОВС сказано так:

 

«Право на получение отсрочки от призыва на ВС имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в государственных, муниципальных (...) образовательных учреждениях (...) высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

 

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на ВС для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) (...).

 

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на ВС не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

 

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на ВС не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня)».

 

Вот здесь у меня возникает несколько вопросов к Вам.

 

1. Я поступил в ВУЗ сразу после школы, когда мне было 16 лет. Стало быть, это была моя первая отсрочка по учебе. Проучился в там не более 3 лет (первые 2 курса и половину 3го). То есть вроде бы по закону я имею право еще раз поступить в ВУЗ. Разве нет?

2. Я был отчислен за неуспеваемость. Является ли неуспеваемость нарушением устава/правил внутреннего распорядка ВУЗа? В деканате мне сказали, что меня отчислили ИМЕННО за академ. неуспеваемость, а не за нарушение устава.

 

Буду очень благодарен Вам за четкие и понятные ответы. Большое спасибо.

STOP WAR TOGETHER!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую взять в вузе справку, что Вы не были отчислены за нарушение устава и правил внутреннего распорядка. В этом случае Вы сохраните право на отсрочку при поступлении в другой вуз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый, к сожалению, в уставах большинства учебных заведений указано, что студент обязан соответствовать требованиям учебного плана, сдавать экзамены, и т.д., то есть академическая неуспеваемость является нарушением именно устава ВУЗа. Судебная практика, к сожалению, также не в Вашу пользу. На всякий случай изучите учрежительные документы учебного заведения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день.

У меня схожий вопрос.

Имею ли я право на отсрочку при поступлении в другой вуз, если я был в академическом отпуске, после этого, проучившись семестр, отчислился по собственному желанию? Две отсрочки в данном случае считаются потраченными?

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

У меня схожий вопрос.

Имею ли я право на отсрочку при поступлении в другой вуз, если я был в академическом отпуске, после этого, проучившись семестр, отчислился по собственному желанию? Две отсрочки в данном случае считаются потраченными?

 

Если Вы проучились в вузе не более трёх лет, брали не больше одного академического отпуска и не были отчислены за нарушение устава учебного заведения, при поступлении в другой вуз Вы имеете право на отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Согласен со Справедливым. Во многом все зависит от того, с какого курса Вы были отчислены по собственному желанию.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проучился в институте 3 семестра, потом взял академический отпуск, восстановившись, проучился семестр (четвертый) и отчислился по собственному желанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проучился в институте 3 семестра, потом взял академический отпуск, восстановившись, проучился семестр (четвертый) и отчислился по собственному желанию.

 

Из Вашего сообщения следует, что Вы проучились в вузе 2 года (4 семестра). В этом случае у Вас есть право на отсрочку, правда, если возьмёте академический отпуск ещё раз, Вы это право потеряете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы имеете право на отсрочку при повторном поступленнии в ВУЗ на весь период обучения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Вопрос приблизительно такой же.

2 года в одном ВУЗе.

Хочу отчислиться и заново поступить другой.

Будет ли отсрочка с учётом последних инициатив господина Иванова по отмене отсрочек?

(в приёмной комиссии сказали, что второй отсрочки по новым поправкам не положено)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Вопрос приблизительно такой же.

2 года в одном ВУЗе.

Хочу отчислиться и заново поступить другой.

Будет ли отсрочка с учётом последних инициатив господина Иванова по отмене отсрочек?

(в приёмной комиссии сказали, что второй отсрочки по новым поправкам не положено)

 

Согласно изменениям в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка по обучению в вузе теперь будет предоставляться не более одного раза. Эти изменения вступают в силу с 1 января 2008 г., следовательно, если до этого срока Вы поступите в другой вуз, отсрочка у Вас сохранится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...