Перейти к содержанию

Защита кандидатской диссертации и освобождение от призыва


Рекомендуемые сообщения

Вопрос к знающим людям, юристам и сталкивавшимся с подобной ситуацией.

 

В июне защита кандидатской диссертации. Военной кафедры не оканчивал. В приписном поставлена отсрочка от

призыва в армию до 1 октября 2006. Актуальным является следующий вопрос:

 

После защиты, если все будет нормально, в июне получу "Заключение диссертационного совета о присуждении

ученой степени кандидата наук". Однако, судя по реальной практике работы ВАКа, сам "Диплом кандидата наук" на руках

будет через 1 год - 1,5 года. Вопрос собственно заключается в следующем:

В соответствии с законом дадут ли мне освобождение от призыва в армию, как кандидату наук,

если я в июле пойду в Военкомат с "Заключением диссертационного совета о присуждении

ученой степени кандидата наук", но без "Диплом кандидата наук"?

 

Если не будут давать освобождение от призыва, то как дальше действовать с Военкоматом?

Может в этой ситуации добиваться получения отсрочки от призыва пока не получу из ВАКа "Диплом кандидата наук"?

Хотя по закону такой отсрочки нет.

Не получится ли такой беспредел со стороны Военкомата: мол у тебя нет "Диплома кандидата наук", поэтому

подлежишь призыву в осенний призыв, на получи сразу повестку на 1 октября 2006 с вещами, хотя я де-факто

уже кандидат наук, но де-юро, из-за медленной работы ВАКа ещё не кандидат наук. В этой ситуации, тогда придеться

скрываться пока не получу "Диплом кандидата наук".

 

Заранее Спасибо Всем за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звонил по обсуждаемой теме в Военкомат, сказали следующее:

"Приносите "Заключение диссертационного совета о присуждении

ученой степени кандидата наук" - пока трогать не будем, а когда придет из ВАКа "Диплом кандидата наук", то дадим Военный билет."

 

Сразу возникло несколько вопросов:

1) Вообще правомерны ли такие действия Военкомата;

2) Что значит пока трогать не будем - ведь отсрочку они мне дать по закону не могут, так как в законе нет соответствущего основания для отсрочки,

тогда должны в приписном сделать отметку об освобождении от призыва как кандидату наук;

3) Судя по тому, что Военный билет выдавать не собираются, никакой отметки в приписном об освобождении от призыва как кандидату наук делать не будут,

пока не будет "Диплома кандидата наук", а сам диплом по сегодняшней реальной практике работы ВАКа придет через 2 года, мне уже будет 27 лет,

и мне это освобождение уже нафиг не будет нужно;

4) Таким образом ближайшие два года я являясь кандидатом наук буду находиться в подвешенном состоянии, и в весенний или осенний призыв любой мент в метро

может меня остановить и передать Военкоматовцам, а от туда прямиком в доблестную армию (полный беспредел);

5) Вопрос к юристам: Что посоветуете делать - брать заверенную копию "Заключения диссертационного совета о присуждении ученой степени кандидата наук",

писать два заявления - "Заявление на получение освобождения от призыва как кандидату наук" и "Заявление на получение Военного билета"

и все это высылать в Военкомат по почте письмом с уведомлением. И как дальше действовать?

 

Ниже дано мое личное мнение, хотелось бы чтобы юристы прокомментировали его.

 

В "Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан РФ, не пребывающих в запасе"

Приложение N 3 к п.п.27, 40 Инструкции сказано:

1. При рассмотрении вопроса об освобождении гражданина от исполнения воинской обязанности или от призыва на военную службу Призывной комиссии

представляются подлинники следующих документов:

в) имеющего ученую степень кандидата или доктора наук - документ, подтверждающий наличие у него ученой степени;

 

Замечю, НЕ сказано, что нужно предоставить именно "Диплом кандидата наук".

 

В "ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРИСУЖДЕНИЯ УЧЕНЫХ СТЕПЕНЕЙ" сказано:

"Ученая степень кандидата наук присуждается диссертационным советом по результатам публичной защиты диссертации соискателем,

имеющим высшее профессиональное образование.

Высшая аттестационная комиссия вправе проверять выборочно аттестационные дела и диссертации соискателей ученой степени кандидата наук,

принимать решение о выдаче диплома кандидата наук, отменять принятые диссертационными советами решения в случае нарушения установленного порядка

представления и защиты диссертаций."

"31. При положительном результате голосования по присуждению ученой степени диссертационный совет принимает открытым голосованием заключение по диссертации,

в котором отражаются наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем, оценка их достоверности и новизны, их значение для теории

и практики, рекомендации об использовании результатов диссертационного исследования, а также указывается, в соответствии с какими требованиями

пункта 8 настоящего Положения оценивалась диссертация.

Копия заключения выдается соискателю по его просьбе в месячный срок."

 

Таким образом, "Заключение диссертационного совета о присуждении ученой степени кандидата наук" является документом, подтверждающим наличие ученой степени,

также как и "Диплом кандидата наук" из ВАКа. Просто, если ВАК принимает решение об отмене принятого диссертационным советом решения,

то в этом случае просто исчезает основание для освобождения. Что интересно, такое решение ВАК может принять и через 5 и через 10 лет после выдачи самим

ВАКом "Диплома кандидата наук".

 

Таким образом, можно сделать вывод, что Военкомат мутит воду, и действия его не правомерны, по закону я должен во время призыва предоставить им

"Заключение диссертационного совета о присуждении ученой степени кандидата наук", пройти медкомиссию, получить освобождение от призыва,

должен быть зачислен в запас и мне выдан Военный билет?

 

Просьба - юристы и сталкивавшиеся с подобной ситуацией ответьте на вышеизложенное.

 

Заранее Спасибо Всем за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...