Перейти к содержанию

Какая грозит ответственность за непостановку на воинский учет?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Я получил гражданство РФ, до этого состоял в гражданстве Узбекистана. Когда регистрировался по месту жительства мне сказали прийти в администрацию и встать на воинский учет (именно в администрацию, так как документы для регистрации я получал в администрации). После получения паспорта и регистрации по месту жительства зашел в администрацию к этой девушке она сказала что бы я шел в военкомат с документами и там вставал на воинский учет.

Так вот вопрос заключается в том, что мне грозит если я не буду вставать на воинский учет, будет ли это какой то штраф за непостановку на воинский учет? Сейчас мне 24 года имеет ли смысл прийтив в военкомат после 27 лет?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уголовное дело об уклонении от службы в армии могут завести против вас, насколько мне известно, вплоть до того, как вам исполнится 29 лет и 2 дня. Причем это верно лишь в том случае, если в процессе уклонения вы не совершали отягчающих вину действий (подлог документов, симуляции болезни, членовредительства и т.п.)... Сунувшись до этого времени (но после того, как вам исполнилось 27 лет и один день) в военкомат можно гарантированно нарваться на возбуждение против вас УД...

 

З.Ы: Все сказанное мной верно только для тех, кто должен был бы служить в армии рядовым. О том как обстоят дела в этом плане с людьми имеющими офицерские звания я точно не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сунувшись до этого времени (но после того, как вам исполнилось 27 лет и один день) в военкомат можно гарантированно нарваться на возбуждение против вас УД...

 

Можно гарантированно нарваться на угрозы о том, что УД будет заведено....

А на счёт заведения УД без подписанных повесток... Так не бывает:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно гарантированно нарваться на угрозы о том, что УД будет заведено....

А на счёт заведения УД без подписанных повесток... Так не бывает:dontknow:

 

Бывает... Уклонение от постановки на воинский учет с некоторых пор (ссылку на соответствующий документ сейчас не дам) можно трактовать как уклонение от получения повесток и от службы в армии (правда нужно будет доказать наличие умысла на это, но это дело техники)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за комментарии. Как я понял лучше не рисковать и пойти встать на воинский учет. Правда я уже просрочил, но там вроде только штраф грозит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за комментарии. Как я понял лучше не рисковать и пойти встать на воинский учет. Правда я уже просрочил, но там вроде только штраф грозит.

 

Да, штраф до 500 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(правда нужно будет доказать наличие умысла на это, но это дело техники)...

 

Ну если сам не скажешь мол, да я вот уклонист, теперь хочу "за забор":lol:А если мозг всё-таки присутствует, то все лесом:imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Здравствуйте, в 2001 я пришел из армии и не встал на учет в военкомате.

Прошло 10 лет, а военник мне нужен. Какой мне грозит штраф за несвоевременную постановку на учет. Куда обратиться? Заранее спасибо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращайтесь в военкомат, штраф от 100 до 500 рублей за неисполнение обязанностей по воинскому учету (ст.21.5 КОАП)

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Обращайтесь в военкомат, штраф от 100 до 500 рублей за неисполнение обязанностей по воинскому учету (ст.21.5 КОАП)

Обращайтесь в военкомат за штрафом)

Кто, все-таки, эти штрафы налагает? Только суд?

Страна имеет именно такую армию, какую заслуживает.

И не надо забывать, что даже у самого твердолобого командира или развязного дедка была когда-то мать, которая ничего хорошему ему не привила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Вам должны выдать в ВК копию протокола об админ. правонарушении и соответственно дать банковские реквизиты ВК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам должны выдать в ВК копию протокола об админ. правонарушении и соответственно дать банковские реквизиты ВК.

Т.е. военкомат сам вправе составить этот протокол?

И определяет размер штрафа тоже сам?)

За неуплату штрафа идут какие-то проценты или к какой-то ответственности за неуплату вовремя могут привлечь? (Понятно, что лучше платить, когда штраф хоть немного "подешевеет")

Страна имеет именно такую армию, какую заслуживает.

И не надо забывать, что даже у самого твердолобого командира или развязного дедка была когда-то мать, которая ничего хорошему ему не привила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. военкомат сам вправе составить этот протокол?

И определяет размер штрафа тоже сам?)

Да, ВК наделен такими полномочиями.

Если вы не оплатите штраф в установленный законом срок, то ВК подаст документы в суд и штраф может увеличиться.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, обязательно ли вставать на военный учет по месту пребывания для оформления регистрации по месту этого пребывания?

И в случае если её (регистрацию по месту пребывания, временную) можно оформить без постановки на воинский учет по месту пребывания - могу ли я после оформления регистрации остаться на учете в другом городе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Скажите пожалуйста, обязательно ли вставать на военный учет по месту пребывания для оформления регистрации по месту этого пребывания?

Добрый день, в соответствии с законодательством Вы обязаны встать на воинский учет по месту пребывания в любом случае.

СНАЧАЛа оформляете регистрацию, а затем встаете на учет

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Скажите пожалуйста, обязательно ли вставать на военный учет по месту пребывания для оформления регистрации по месту этого пребывания?

И в случае если её (регистрацию по месту пребывания, временную) можно оформить без постановки на воинский учет по месту пребывания - могу ли я после оформления регистрации остаться на учете в другом городе?

В соотв. с законодательством вы сначала обязаны зарегистрироваться по месту пребывания, а затем встать на ВУ (ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Хочу предупредить, что несвоевременная постановка на ВУ грозит применением санкций в отношении вас.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы! Отсюда возникли ещё два вопроса:

1. Правомерно ли требование паспортного стола о предоставлении для оформления регистрации приписного удостоверения с отметкой о постановке на учет по месту этой регистрации.

2. Что практически подразумевается под санкциями за непостановку на военный учет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Правомерно ли требование паспортного стола о предоставлении для оформления регистрации приписного удостоверения с отметкой о постановке на учет по месту этой регистрации.

Нет, требование не правомерно.Советую объяснить работникам паспортного стола, что отметку вам поставят только в случае, если вы будете иметь регистрацию (ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

2. Что практически подразумевается под санкциями за не постановку на военный учет?

Как административная, так и уголовная ответственность.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

У меня такая проблема. Я снялся с учета при отчислении из универститета (я его закончил). Я активно занимаюсь научной деятельностью и все лето и начало осени провел в экспедициях. На учет по месту прописки не встал. Осенью поступил в очную аспирантуру. Мне знакомый сказал, что там автоматически поставят на учет (поступил в тот же универ), и я сразу уехал на длительную стажировку, не беспокоясь ни о чем. И далее - я был то на стажировках в других городах, то в экспедициях. Военкомат не беспокоил. Прошел уже год с моего поступления в аспирантуру. Позавчера мне на сотовый (видимо, дали на работе)позвонил военком и пригласил к себе в кабинет в понедельник. Теперь я сомневаюсь, что меня "поставили автоматически на учет". Что же мне при таком раскладе грозит? Я не скрывался и не убегал... Просто жил по принципу "не трогают - и слава богу"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, в военкомат Вас могут вызвать только по повестке, врученной лично в руки и под роспись. Вы должны самостоятельно явиться в военкомат по месту прописки и встать на учет, это Ваша обязанность. Теперь, Вам необходимо собрать справки из аспирантуры, что Вы действительно там обучаетесь и идти в военкомат.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там автоматически поставят на учет

Постановка на учет осуществляется только при ЛИЧНОЙ явке в военкомат. Так что сотрудники военкомата превысили свои должностные полномочия.

Однако и вы молодец. Непостановка на учет в течение двух недель (если вы, конечно, где-то на такой срок задержались при всех ваших переездах) влечет за собой административную ответственность и наказывается штрафом до 500 рублей.

Возможно, ваша явка нужна лишь для вручения вам протокола о штрафе, который придется вам оплатить.

На всякие там просьбы написать объяснительную или подписаться где-то советую не реагировать. А все беседы записывать на аудио-видео-аппаратуру, ну или привести с собой свидетеля, юриста, например.

Ну и, как уже было сказано выше, являться вас обязывают только повестки. Могли бы удобное для вас время добровольного прихода хотя бы выторговать, что ж сразу под военкома подстраиваться :)

Страна имеет именно такую армию, какую заслуживает.

И не надо забывать, что даже у самого твердолобого командира или развязного дедка была когда-то мать, которая ничего хорошему ему не привила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Непостановка на учет в течение двух недель (если вы, конечно, где-то на такой срок задержались при всех ваших переездах) влечет за собой административную ответственность и наказывается штрафом до 500 рублей.

так 2 недели нада на одном месте тусить или более 3 месяцев , чтоб на учет вставать ???

и каким образом все это дело проверяется ? если нигде не светился ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы оформите временную регистрацию сроком более 3 месяцев,будете обязаны в двухнедельный срок стать на воинский учет в ВК по данной регистрации.

Если регистрация не оформлена,постановка на учет в ВК не осуществляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Столкнулись с такой ситуацией: в 1993 году папа был снят с воинского учета и по сей день на него не стал, сейчас что бы устроиться на работу ему нужно предоставить военный билет и соответственно стоять на воинском учете, вопрос: что ему грозит, когда он пойдет в военкомат становиться на учет??? (все таки просрочка на 18 лет )

г.Севастополь, Казачка, в/ч 13140, 55082 :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...