Перейти к содержанию

Стоит ли вставать на воинский учет?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

 

Такая ситуация: недавно получил гражданство, не встал на воинский учет во время прописки. На работе в отделе кадров сказал, что если от них требуют подавать обо мне сведения в военкомат, то пусть это делают. Мне полных 25 лет, в октябре (через 3 месяца) будет 26. Сведения обо мне до военкомата дойдут и из паспортного стола, и от работодателя так сказать автоматически.

 

Внимание вопрос: если я не появлюсь в военкомате до наступления 27 лет какие могут быть последствия?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За не исполнение обязанности по воинскому учету законом предусмотрена административная и/или уголовная (при наличии умысла на уклонение) ответственность. Также законодательством предусмотрено множество оснований для освобождения/отсрочки от призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. на усмотрение военкома могут и УД завести?

Я к тому, что есть распространенное мнение - не подписал повестку, значит ничего не будет. Вот и я повесток никаких не подписывал, даже больше того, вообще не появлялся в военкомате. Что в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. на усмотрение военкома могут и УД завести?

Я к тому, что есть распространенное мнение - не подписал повестку, значит ничего не будет. Вот и я повесток никаких не подписывал, даже больше того, вообще не появлялся в военкомате. Что в этом случае?

 

Заводит дело не военкомат, а прокуратура. Если вы не вставали на учет, то налицо умысел на отклонение от службы в рядах ВС. Поэтому в вашем случае не получение повестки роли особой не играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заводит дело не военкомат, а прокуратура. Если вы не вставали на учет, то налицо умысел на отклонение от службы в рядах ВС. Поэтому в вашем случае не получение повестки роли особой не играет.

 

Умник, налицо что ты нифига не смыслишь, а лезешь с разъяснениями. Если на учет не встал это еще далеко не значит что был умысел уклоняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. на усмотрение военкома могут и УД завести?

Я к тому, что есть распространенное мнение - не подписал повестку, значит ничего не будет. Вот и я повесток никаких не подписывал, даже больше того, вообще не появлялся в военкомате. Что в этом случае?

 

В 29 лет приходишь в военкомат и получаешь ВБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умник, налицо что ты нифига не смыслишь, а лезешь с разъяснениями. Если на учет не встал это еще далеко не значит что был умысел уклоняться.

 

Обороты сбавь и мозг включи. Может тогда поймешь, что ты не прав.:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я не появлюсь в военкомате до наступления 27 лет какие могут быть последствия?!

 

При регистрации по месту пребывания (жительства) обязаны были сначала направить в ВК для постановки на ВУ. Если этого не сделано, то ссылайтесь на незнание закона. А пока не дергают, будьте спокойны.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обороты сбавь и мозг включи. Может тогда поймешь, что ты не прав.:ciao:

 

Уважаемый, не знание закона - это не умысел уклонение от службы в армии. Сечешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, не знание закона - это не умысел уклонение от службы в армии. Сечешь?

 

"Не знание закона не освобождает от ответственности". Знакомая фраза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При регистрации по месту пребывания (жительства) обязаны были сначала направить в ВК для постановки на ВУ. Если этого не сделано, то ссылайтесь на незнание закона. А пока не дергают, будьте спокойны.

 

Меня направляли и я даже расписался в получении направления на постановку на воинский учет, но не пошел вставать, т.к. был призыв, соответственно риск. Сейчас призыв кончился и я хочу понять как мне поступить.

Павел Дьяченко, если была роспись в получении направления, но не явился в военкомат, то чем мне это грозит? Могу ли дальше не появляться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Не знание закона не освобождает от ответственности". Знакомая фраза?

 

Эта фраза как раз для запугивания незнающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересует мнение юристов, т.к. послезавтра планирую ехать в военкомат, а очень не хотелось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Не знание закона не освобождает от ответственности". Знакомая фраза?

 

Это так, но речь о другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересует мнение юристов, т.к. послезавтра планирую ехать в военкомат, а очень не хотелось бы.

 

А зачем вооще туда ездить????? Повесток нет же.........Или нервы лишние есть???Приедешь в 27 лет +1 день, послушаешь угрозы, пошлёшь всех лесом за тридевять земель и получишь ВБ....Чем такой-то расклад не устраивает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

преступление за уклонение от призыва на военную службу является длящимся. привлечь к ответственности возможно в течение двух лет после достижения 27 лет.

И не знание закона не имеет никакого отношения к субъективной стороне преступления.

Граждане обязаны сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства или места пребывания в пределах территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат!

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Kosta, ты встал на ВУ, или нет? Если да, то процитируй, пожалуйста, свой диалог, когда пришел на учет вставать. Ситуация почти такая же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

а кто нибудь может сказать, заведу УД если прийти в 27 за военником? Я нигде не поставлен на учет, гражданство недавно получил, вроде они сами должны были отдать документы в военкомат, где я прописан знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Slusar, кратко - могут. Обязанность встать на ВУ у Вас есть, но нет у ФМС обязанности Вас ставить на него. Максимум - вручить направление. Если этого не сделали, когда дали гражданство и регистрацию, то это может служить слабым оправданием. Но только до наступления 27 лет. После наступления 27 лет многие основания для непривлечения или вынесения оправдательного приговора перестают работать.

Чтобы соскочить с неприятностей, можно поступить в ВУЗ на дневное отделение и воспользоваться отсрочкой по обучению, встав после поступления в ВК на воинский учёт.

В этом случае самое страшное - оправдательный приговор в силу изменившихся обстоятельств.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...