Перейти к содержанию

Срочная служба в ВВС - возможно ли и как?


Гость NuRsi

Рекомендуемые сообщения

Привет, ребя!

 

Ситуация у меня, наверное, как у многих - после института светит идти

в армию, т.к. отсрочку по работе на оборонном предприятии убрали.

Т.к. уйти от этого уже практически нельзя, хотелось бы выбрать самому, куда идти, "чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы". В силу личного интереса и знаний (авиационная специальность,

занятия парапланеризмом и др.) хотел бы в ВВС, чтобы быть поближе ко всему этому.

Прошу рассказать об этом, тех кто знает о срочной службе в ВВС или сам служил.

В частности, интересно: может ли срочник попасть собственно в лётную часть, или же только в ОБАТО/ОРАТО?

какие требования по здоровью?

география возможных мест службы?

Самолётные/вертолётные части - куда труднее попасть?

Какие могут быть обязанности у срочника? Сильно ли дедуют в ВВСе?

Положительные/отрицательные моменты службы?

 

Ну и вообще все что знаете и сочтёте нужным сообщить.

Заранее Thanks!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ
хотелось бы выбрать самому, куда идти,

Очень проблематично.

хотел бы в ВВС, чтобы быть поближе ко всему этому.

Да и с этим вряд ли получится насколько, я поняла со слов полковника в виду реформ в армии войска ВВс и ПВо объединили и срочников набирают в основном на обслуживающие места этих войск. Но более точно лучше поискать информацию вдруг я ошибаюсь.

может ли срочник попасть собственно в лётную часть,

вряд ли.

какие требования по здоровью?

никаких главное чтобы был годен.

география возможных мест службы?

Россия большая да в связи с объединением ПВо куда угодно.

Какие могут быть обязанности у срочника? Сильно ли дедуют в ВВСе?

Обязанности любые, смотря, при каких частях ВВс будете служить. Что касается дедов мой сын служит в мос.обл. ВВс что такое страшный дет даже не знает. Всё на уровне устава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВВС не такие уж труднодоступные войска, думаю попасть можно без проблем.

Ну и уж точно за штурвал срочника никто никогда не посадит. Обеспечение, охрана - вот Ваш удел)

http://agita.net.ru/images/others/rulers/logarifm.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВВС не такие уж труднодоступные войска, думаю попасть можно без проблем.

Ну и уж точно за штурвал срочника никто никогда не посадит. Обеспечение, охрана - вот Ваш удел)

 

Ну на штурвал, ясное дело , я не претендую :)

А в бортстрелки при Союзе вроде бы брали или я ошибаюсь?

 

А если можно, ещё что-нибудь расскажите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на штурвал, ясное дело , я не претендую :)

А в бортстрелки при Союзе вроде бы брали или я ошибаюсь?

 

А если можно, ещё что-нибудь расскажите!

Вот должности ВВС:

http://www.contract.mil.ru/56/143/index.shtml

http://agita.net.ru/images/others/rulers/logarifm.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы уверенны, что это должности срочников?

Я думаю, теоретически срочник может быть назначен на любые солдатско-сержантские должности.

http://agita.net.ru/images/others/rulers/logarifm.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, теоретически срочник может быть назначен на любые солдатско-сержантские должности.

Это теоретически, а в свете новых веяний (изменения в ПОППВС) теперь, в связи с ОШМ, на эти должности будут и прапорщики с офицерами претендовать, причем с постоянным некомплектом роты охраны, где через день на ремень, явно никуда более в ВВС срочнику не попасть.

http://line.mole.ru/mas/01042009_1_02_13_0_0_0_Hd2fbe3fb2d-f2fbe3fb-2df2fbe3-fb2de4fb-ec2c20e3-e4e520f2-e0ec20ed-eee2fbe9-20eee1eb-e8ea2c20-e1ebe8ed-__.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anffan, линейка класс.:thumbup: А Вы где служите в плане место и войска?

 

СКВО, Краснодарский край, территориальный орган Министерства обороны Российской Федерации. :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это теоретически, а в свете новых веяний причем с постоянным некомплектом роты охраны, где через день на ремень, явно никуда более в ВВС срочнику не попасть.

http://line.mole.ru/mas/01042009_1_02_13_0_0_0_Hd2fbe3fb2d-f2fbe3fb-2df2fbe3-fb2de4fb-ec2c20e3-e4e520f2-e0ec20ed-eee2fbe9-20eee1eb-e8ea2c20-e1ebe8ed-__.png

 

Значит, даже не ОБАТО/ОРАТО? Ничего повкуснее не ожидается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, ребя!

 

Ситуация у меня, наверное, как у многих - после института светит идти

в армию, т.к. отсрочку по работе на оборонном предприятии убрали.

Т.к. уйти от этого уже практически нельзя, хотелось бы выбрать самому, куда идти, "чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы". В силу личного интереса и знаний (авиационная специальность,

занятия парапланеризмом и др.) хотел бы в ВВС, чтобы быть поближе ко всему этому.

Прошу рассказать об этом, тех кто знает о срочной службе в ВВС или сам служил.

В частности, интересно: может ли срочник попасть собственно в лётную часть, или же только в ОБАТО/ОРАТО?

какие требования по здоровью?

география возможных мест службы?

Самолётные/вертолётные части - куда труднее попасть?

Какие могут быть обязанности у срочника? Сильно ли дедуют в ВВСе?

Положительные/отрицательные моменты службы?

 

Ну и вообще все что знаете и сочтёте нужным сообщить.

Заранее Thanks!

 

Доброго времени суток.

В настоящее время срочной службы по призыву в авиаполку нет, ибо все контрактные должности.

В ОБАТО и ОБС присутствует срочная служба по призыву.

В ВВС предназначают граждан призывного возраста с ослабленным состоянием здоровья.

В батальоне связи наиболее интересная служба, ибо это обеспечение связью и освещение аэродрома.

В батальоне обеспечения это охрана аэродрома и его обслуживание...:yes2:

Армейские коллективы дружные, офицерский корпус более с человечным лицом, нежели чем в других родах войск.

Я горжусь, что проходил службу в авиации.

Место расположения войсковых частей в пригородах...

Желаю удачи...-:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, даже не ОБАТО/ОРАТО? Ничего повкуснее не ожидается?

Рота охраны, как правильно заметили, структурно входит в штат ОБАТО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

а с парашютом не заставляют прыгать те кто охраной и связью занимается? а то определили в ВВС и больно не расспрашивали... меня от высоты мутит, а тут "воздушные силы"... у меня сразу в памяти парашютисты, летчики, земля в иллюминаторе... заранее спасибо за помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, надеюсь, после "чистки пропеллеров" меня не пошлют складывать и испытывать парашюты... я скорее инструктора выкину из самолета, чем прыгну

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В силу личного интереса и знаний (авиационная специальность,

занятия парапланеризмом и др.) хотел бы в ВВС, чтобы быть поближе ко всему этому.

У сына в приписном было написано ВВС Саблино. В итоге почти все ребята с нашего военкомата, у которых было написано тоже самое были направлены в ВМФ!!! В морпехи:) Это при том, что трое (сын в том числе) из Академии гражданской авиации, один из авиационного техникума, а другие тоже имели отношение к авиации. Говорите, что хотите в ВМФ, может попадете куда хотите:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ато, охрана, связь. В принципе, если ты будешь служить бато/рато не обязательно будешь собирать камни на полосе. Можно сесть за машину СНОП (средство наземного обеспечения полетов), то бишь всякие заправщики (бензин, керосин, дизель, кислород, воздух, азот), зарядчики(апа) или прогреватели (умп). Можно быть прикомандированным к авиационному полку, если такой есть по соседству. Один мой товарищ работал на укладке парашютов и комплектации сидений. Другой помогал техникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а энергетик в ВВС может что-нибудь по своей специальности делать?

и как дела могут обстоять с дедовщиной/телефонами/увалами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем доброго времнеи суток! Меня направили на службу в Саблино ВВС, отправка 16 ноября.... Хотелось бы узнать, как там с дедовщиной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
У сына в приписном было написано ВВС Саблино. В итоге почти все ребята с нашего военкомата, у которых было написано тоже самое были направлены в ВМФ!!! В морпехи:)

 

Ну, это мне не грозит, раз в МП берут, значит категория А 100%, а у меня такого не наблюдается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Срочка в ВВС? - ДА, элементарно. Берут всех подрят. Сам там служил причём уволен в 2009 поэтому кое чего знаю. Нащёт попадания в лётную часть - влёт. Над нами например 3 раза в неделю летали вертушки. Ощущения интиресные. С одной стороны здорово когда над тобой такая махина летит - ощущаешь мощь нашей армии , зато потом спать тока мешают. О том чтобы полетать, пострелять, посидеть в кабине со шлемом или попрыгать с парашута можно даже не мечтать. Максимум заправить дадут и то врятли. Удел срочника в ввс это РМО, РАТО, Охрана и Связь. Все занимаются примерно одним и тем же + свои специфические задачи. В основном предстоит обслуживать само место службы. Самая лафа у связистов. Это вообще почти что вольные люди, но не буду рассказывать сам всё поймёшь. Отношение офицеров колеблется от дружеского до негативного. Лётчики и ТЭЧи офигенные как правило на 90 процентов. Управленцы наоборот. У нас бытовала пословиц: Когда писался устав, ВВС были в воздухе. Поэтому не надо прям зубрить его и молится. Как уже говоорил раньше попасть туда может каждый. Со мной служили и местные и с другово конца страны, и с Категорией А и с Б3. И паймальчики и судимые. Ну в общем клёво было. Тока вот попав на службу в ВВС надо сразу забыть про всякую геройскую чушь ибо это удел ВдВ и иже с ними. Про проведение мероприятий тож забываем сразу. Служба скучная но ненапряжная.

С дедовщиной, увалами, мобильниками всё зависит от части тут уж абсолютно нельзя судить по роду войск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Срочка в ВВС? - ДА, элементарно. Берут всех подрят. Сам там служил причём уволен в 2009 поэтому кое чего знаю. Нащёт попадания в лётную часть - влёт. Над нами например 3 раза в неделю летали вертушки. Ощущения интиресные. С одной стороны здорово когда над тобой такая махина летит - ощущаешь мощь нашей армии , зато потом спать тока мешают. О том чтобы полетать, пострелять, посидеть в кабине со шлемом или попрыгать с парашута можно даже не мечтать. Максимум заправить дадут и то врятли. Удел срочника в ввс это РМО, РАТО, Охрана и Связь. Все занимаются примерно одним и тем же + свои специфические задачи. В основном предстоит обслуживать само место службы. Самая лафа у связистов. Это вообще почти что вольные люди, но не буду рассказывать сам всё поймёшь. Отношение офицеров колеблется от дружеского до негативного. Лётчики и ТЭЧи офигенные как правило на 90 процентов. Управленцы наоборот. У нас бытовала пословиц: Когда писался устав, ВВС были в воздухе. Поэтому не надо прям зубрить его и молится. Как уже говоорил раньше попасть туда может каждый. Со мной служили и местные и с другово конца страны, и с Категорией А и с Б3. И паймальчики и судимые. Ну в общем клёво было. Тока вот попав на службу в ВВС надо сразу забыть про всякую геройскую чушь ибо это удел ВдВ и иже с ними. Про проведение мероприятий тож забываем сразу. Служба скучная но ненапряжная.

С дедовщиной, увалами, мобильниками всё зависит от части тут уж абсолютно нельзя судить по роду войск.

А как с физухой у тебя там было!??

Поправился?? Окреп??Как вообще питание?? Одежда???

Не место красит человека, а человек место.

 

Группа А.

Республика Южная Осетия,г.Цхинвал, 4 Военная База

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подскажите, пожалуйста, через месяц защита диплома, затем армия...

Решил, что если и служить, то в ВВС. Сам более-менее активно занимаюсь парашютным спортом, получил спортсмена категории В. И когда я окажусь в военкомате, может ли это повлиять на мою дальнейшую судьбу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...