Перейти к содержанию

Не хочешь в армию - вступай в оппозицию (Белоруссия)


podval

Рекомендуемые сообщения

Вести из Белоруссии. :D

 

В этом году общественному активисту Алексею Трубкину из Новополоцка исполнилась 19 лет, и он подлежит призыву на армейскую службу. Во время последней избирательной кампании его арестовали на 7 суток, а после окончания срока, сразу же из изолятора, отвезли в Полоцкий военкомат. Там ему сообщили о призыве в войска. Проходя медкомиссию, призывник сообщил, что является членом БНФ.

Что было потом, радио "Свабода" рассказал сам Алексей Трубкин: “Почти каждую неделю навещал военкомат. Говорил с представителями различных военных частей. Со мной беседовали десантники из Витебска, спецназовцы из Марьиной Горки, пограничники, танкисты… Все они отказывались меня брать из-за моей партийности. При мне пограничник звонил товарищу и спрашивал: что со мной делать? Ответ я услышал на отдалении. Тот кричал: “Нет! Ни в коем случае!” Наконец мне и еще одному парню, который стоит на учете в психдиспансере, сказали, что мы родине не нужны, и что мы не достойны служить в белорусских войсках”.

 

В свою очередь военный комиссар Полоцкого объединенного военкомата полковник Нечаев прокомментировал радио "Свабода" ситуацию следующим образом: “У нас к отбору очень серьезный подход. Во-первых, человек должен владеть определенными морально-волевыми качествами, иметь хорошее здоровье. Потому здесь никаких политических подходов быть не может. А непосредственный отбор осуществляют представители армейских частей. Они задают вопросы по специфике службы, и смотрят — подходит ли человек. Скажем, хорошо ли он бегает кросс, как он подтягивается… Тот ли у него склад ума. Есть из кого выбирать и выбирают самых лучших”.

 

http://community.livejournal.com/minsk_by/1790013.html#cutid1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и должно быть. Если в армии солдаты готовятся защищать страну, а не строить дачи генералам или чистить сапоги "дедам", то в такую армию будет существовать огромный конкурс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть из кого выбирать и выбирают самых лучших”.

У нас тоже есть из кого выбирать, но выбирают всех подряд.

Настоящий мужчина должен построить дом, посадить дерево и откосить сына

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

podval

FroG

 

Дело в том, что ВС Белоруссии сейчас имеют самый высокий статус в СНГ. Даже среди солдат-сержантов там сейчас до 30% контрактников (если память мне не изменяет).

Офицер армии Белоруссии (майор) получает $500, как полковник ВС РФ. И это при том, что жизнь в Белоруссии дешевле, нежели в РФ...

 

Не знаю, правда, как в Белоруссии с жильем для офицеров и контрактников...

 

Короче, ларчик открывается просто - в Белоруссии есть конкурс и на офицерские должности, и на должности контрактников. Отсюда и минимальный призыв. Есть, из кого выбирать солдат-призывников.

Конечно, когда есть выбор, политически не благонадежных брать не будут...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Дело в том, что ВС Белоруссии сейчас имеют самый высокий статус в СНГ. Даже среди солдат-сержантов там сейчас до 30% контрактников (если память мне не изменяет).

Офицер армии Белоруссии (майор) получает $500, как полковник ВС РФ. И это при том, что жизнь в Белоруссии дешевле, нежели в РФ...

 

Не знаю, правда, как в Белоруссии с жильем для офицеров и контрактников...

 

Короче, ларчик открывается просто - в Белоруссии есть конкурс и на офицерские должности, и на должности контрактников. Отсюда и минимальный призыв. Есть, из кого выбирать солдат-призывников.

Конечно, когда есть выбор, политически не благонадежных брать не будут...

 

Именно такой и должна быть настоящая боеспособная армия. Не сомневаюсь: если в российской армии будут такие же порядки, как в белорусской, от желающих идти служить отбоя не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Именно такой и должна быть настоящая боеспособная армия. Не сомневаюсь: если в российской армии будут такие же порядки, как в белорусской, от желающих идти служить отбоя не будет.

 

У нас такого не будет. Инакомыслящих просто отправят что - нибудь строить. Никогда в России не было, нет и не будет, чтобы в армию было слишком много желающих идти.

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас такого не будет. Инакомыслящих просто отправят что - нибудь строить. Никогда в России не было, нет и не будет, чтобы в армию было слишком много желающих идти.

 

Честно говоря, вспоминается эпизод из "Максима Перепелицы", кстати, в те времена армия была не чета нынешней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аспирант

 

Среди рядовых-контрактников (и даже сержантов) - желающих служить не будет.

А вот набрать горящих служить офицеров вполне можно. Нужна только политическая воля властей. Но пока воля одна - сравнять офицера с солдатом-призывником (по методам стимулирования к воинской службе).

 

Вообще этот спор подтверждает мой эмпирический вывод: желающих служить слодат здесь никогда не будет. Причина - огромные территории.

 

Белоруссия сейчас пожинает плоды своих европейских размеров. Мест службы "в задницах" там немного. Да что там говорить, из любой белорусской "задницы" можно на работу в Минск кататься.

 

А вот в России реальных задниц - хоть отбавляй. И служить там можно заставить только из под палки.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аспирант

 

А вот набрать горящих служить офицеров вполне можно. Нужна только политическая воля властей. .

 

Можно один вопрос - а где именно есть столько людей, которые возгорят желанием служить офицерами? Военное образование у нас убивают как могут, останутся офицевы - выпускники ВК и этих новых учебных центров. Но до сих пор все шли на ВК с наивной надеждой от армии отмазаться, а не пойти служить. И в свете новых законов на военные кафедры вряд ли кто пойдёт. Откуда же возникнет такое количество офицеров, чтобы при таком количестве вакантных офицерских должностей ещё и конкурс организовать?

Долгие годы текущей политики властей привели к тому, что почти никто не зочет пойти на службу офицером, пусть даже государство ему золотые горы пообещает. :x

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...