Перейти к содержанию

права ли КЭЧ


Гость skok

Рекомендуемые сообщения

Всем,здравия желаю! Увольняюсь по предельному возрасту.Признан жилищной комиссией части нуждающимся в улучшении жилищных условий по избраному месту жительства отличному от места прохождения службы.После этого командованием части был включён в списки на получение ГЖС которые были согласованы с КЭЧ района. Далее,как я понимаю,КЭЧ должна внести сведения обо мне в автоматизированую систему учёта,нуждающихся в жилых помещениях(улучшении жилищных условий). (иначе как мнеобъяснили -нет данных в этой системе нет и сертификата) Но! КЭЧ отказывается это делать мотивируя это тем ,что она,(КЭЧ), вносит информацию в систему "Учёт" о военнослужащих нуждающихся в получении жилых помещений(улучшении жилищных условий) по месту прохождения службы и месту регистрации. Ссылаются при этом на приказ МО РФ №80 от 15.02.2000(Инструкция,пункт26) Так ли это? Ответте пожалуйста! И я такой не один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее,как я понимаю,....

Вы - не знаете установленного порядка, а КЭЧ - просто тупит, пользуясь этим...

ИМХО.

 

Как должно быть у желающих получить ГЖС при увольнении - в

Приказе Минобороны РФ от 10 июня 2006 г. N 215

"Об утверждении Порядка формирования списков состоящих на учете в воинских частях и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации граждан - получателей государственных жилищных сертификатов и граждан, включенных в резерв на получение государственных жилищных сертификатов, оформления и выдачи государственных жилищных сертификатов"

 

Кто и за что отвечает и что при этом обязан делать там - расписано.......

И я такой не один

Президент так и сказал - общество поражено массовым правовым нигилизмом.

 

Так и в ВС РФ - сколько не заставляют изучить хотя бы правовой минимум все категории военнослужащих - бесполезно....

Пока петух жареный не клюнет.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, что не в тему. Есть вопрос, помогите разобраться, пожалуйста. Военнослужащий не являясь собственником части жилья прописан в жилом помещении у родителей, по месту дислокации части. В этом случае он права в постановке его на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях ведь не имеет?

ЖК РФ

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

Теперь, собственно, основной вопрос. Если этот военнослужащий снимается с регистрации по месту жительства родителей и регистрируется при части, он, приобретает возможность стать на учет в качестве нуждающегося, так как он, хоть и член семьи собственника, но совместно с ним не проживает.

ЖК РФ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Но... Будет ли снятие с регистрации по месту жительства родителей, проживающих в районе (городе) дислокации в/части считаться намеренным ухудшением своих жилищных условий и если да, то при проживании родителей в другом городе (районе) получается, что это уже намеренным ухудшением не будет - военнослужащий прибыл, не по своей воле, к месту прохождения службы? Правильно ли я сделал вывод? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военнослужащий не являясь собственником части жилья прописан в жилом помещении у родителей, по месту дислокации части. В этом случае он права в постановке его на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях ведь не имеет?

Не всегда.

Значение имеето то, как, когда и при каких обстоятельствах родители стали собственниками этого жилья и как он в этом жилье оказался.

 

Если он туда был вселен ранее на законных основниях в качестве члена семьи, а впоследствии отказался от участия в приватизации, то он пожизненно сохраняет право пользования этим жилым помещением наравне с родителями - собственниками.

 

Если родители приобрели жилье без участия сына и вселили его туда, предварительно составив Соглашения (ст.31 ЖК РФ) об условиях пользования им данным жильем до предоставления жилья от МО РФ, то - всё зависит от текста Соглашения....

Если этот военнослужащий снимается с регистрации по месту жительства родителей

Не просто снимается, а фиксирует документально факт отказа от права пользования этм жильем.

и регистрируется при части,

С какой стати его будут по адресу части регистрировать?

Кто может быть зарегистрирован по адресу части - указано в п.3, ст.15 Закона о статусе. Этот военный к новому месту службы - не прибывал.

...он, приобретает возможность стать на учет в качестве нуждающегося,

Регистрация по адресу части никак не связана с возникновением права на жилье.

Вы можете быть зарегистриролваны и у родителей, но состоять при этом на учете нуждающихся. При наличии оснований для принятия на учет.

Будет ли снятие с регистрации по месту жительства родителей, проживающих в районе (городе) дислокации в/части считаться намеренным ухудшением своих жилищных условий и если да,

Намеренные действия, совершенные с целью быть принятым на учет нуждающихся - налицо, если есть отказ от имевшегося законного права бессрочного пользования этим жильем....

то при проживании родителей в другом городе (районе) получается, что это уже намеренным ухудшением не будет - военнослужащий прибыл, не по своей воле, к месту прохождения службы?

Пусть и по своей воле (контракт - дело добровольно.. ), но то жилье оставлено не с целью быть признаным в ином месте, а с целю прохождения военной службы в ином регионе. Принятия на учет нуждающихся и регистрация по адресу части в этом случае - всего лишь следствие этого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то он пожизненно сохраняет право пользования этим жилым помещением наравне с родителями - собственниками

Уважаемый, Olimpik, все так, только с одним условием: человек пожизненно прописан с родителями. Если он выписался сам, то - нет, не сохраняет.(налицо, правда, добровольное УЖУ). Если родители выписали по суду за неуплату, ненадлежащее пользование жильем, непроживание в течение большого срока - то вопрос спорный (насчет добровольного УЖУ). Правда, нужно признаться, что судебные перспективы такого дела - мизерные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за разъяснение, ньюансы можно уточнить?

Не просто снимается, а фиксирует документально факт отказа от права пользования этм жильем.

Каким образом это производится (при условии, что родители приобрели жилье без участия сына и вселили его туда, в детстве, никаких соглашений не составляя)?

Вы можете быть зарегистриролваны и у родителей, но состоять при этом на учете нуждающихся. При наличии оснований для принятия на учет.

Вы имеете ввиду п.п.1 ст.51 ЖК РФ, или есть что-то еще (кроме пр.МО РФ № 80)?

С какой стати его будут по адресу части регистрировать?

Про регистрацию при в/части упомянул некорректно, имелось ввиду регистрация по любому другому адресу в этом населенном пункте, для потери условия отказа признания нуждающимся, как члена семьи собственника, но в этом случае, как Вы разъяснили, налицо УЖУ. Вопрос возник ввиду того, что на форуме проскакивало несколько сообщений типа "...должен в ближайшем будущем увольняться по ОШМ, являюсь собственником части квартиры родителей, можно ли получить квартиру от МО при увольнении, если свою долю оперативно продать (и т.п.)". С собственниками части жилья проблематично - в БТИ по ним сведения есть (оговариваю только для в/с имеющих жилье (или его часть) в собственности или зарегистрированных на жил.площади родителей-собственников в ППД), а не имеющим жилья в собственности, только зарегистрированным у родителей военнослужащим, при лояльном отношении командира, с помощью такого "финта", можно ведь помочь, как не обеспеченным жильем, зачислиться в распоряжение до обеспечения жильем. Ка по Вашему, это вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом это производится ?

Что именно? Анулирование регистрации? Как обычно - в соответствии с Правилами, утвержденными постаовлением правительства 713.

Граждане регистрируются по месту жительства и месту пребывания. Раз законопослушный гражданин по каким либо причинам съехал с места жительства - обязан сняться с регистрации. Вот это и есть фоксация факта прекращения пользования жильем.

Этот же момент принято считать точкой отсчета для начала 5-ти летнего срока.

Вы имеете ввиду п.п.1 ст.51 ЖК РФ,

Ага.

с помощью такого "финта", можно ведь помочь, как не обеспеченным жильем, зачислиться в распоряжение до обеспечения жильем.

Нет такого основания для зачисления в распоряжение.

Ка по Вашему, это вариант?

Поэтому - не вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что именно? Анулирование регистрации? Как обычно - в соответствии с Правилами, утвержденными постаовлением правительства 713.

Граждане регистрируются по месту жительства и месту пребывания.

Ну дык, я об этом и в самом начале говорил, думал что-то новенькое.:yes2:

Будет ли снятие с регистрации по месту жительства родителей, проживающих в районе (городе) дислокации в/части считаться намеренным ухудшением своих жилищных условий

Нет такого основания для зачисления в распоряжение.

Поэтому - не вариант.

Я под статью это мероприятие подвожу, чтобы некоторые до пенсии, если нужно, смогли дотянуть. В этом случае, при сокращении должности по ОШМ, зачисляются в распоряжение, до обеспечения жильем. Как НПА сюда "притянули" - не знаю, но у самого в выписке такая формулировка.

ПОППВС

17. Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения по нормам жилищного законодательства. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту дислокации воинской части они увольняются с военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом случае, при сокращении должности по ОШМ, зачисляются в распоряжение, до обеспечения жильем.

При сокращении занимаемой должности военнослужащие зачисляются в распоряжение на срок до 6 месяцев... Где Вы там про жилье увидели?

Другое дело, что срок пребывания в распоряжении может быть более 6 месяцев, если военнослужащий не дает согласия на увольнение без жилья. Но это - другая песня.

Как НПА сюда "притянули" - не знаю, но у самого в выписке такая формулировка.
Я тоже не знаю.

Но это не значит, что приказ соответствует Закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При сокращении занимаемой должности военнослужащие зачисляются в распоряжение на срок до 6 месяцев... Где Вы там про жилье увидели?

Но это не значит, что приказ соответствует Закону.

Да уж, возражать против такой формулировки в приказе глупо, все проблемы продления срока в распоряжении сразу решены и ДД по п.88 "200"

Другое дело, что срок пребывания в распоряжении может быть более 6 месяцев, если военнослужащий не дает согласия на увольнение без жилья.Но это - другая песня.

К этому и веду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день!! Проходил службу в ВИТУ С-Пб в качестве адъюнкта, закончил адъюнктуру, должен быть назначен на должность преподавателя. В связи с сокращением увольняюсь по ОШМ. Так как 10 лет выслуги есть положена квартира. Но есть проблема зарегистрирован у родителей, собственность долевая, доли я соответственно не имею. При постановке в очередь сказали, что ничего мне не положено, т.к. регистрация не прич части. Ходил к юристу, сказали что нужно выписываться через суд, или просить квартиру по избранному месту жительства. Как я понял, что в принципе регистрация не имеет никакого отношения к признанию меня нуждающимся в жилом помещении. Подскажите как быть в данной ситуации: просить квартиру во Всеволожске или судиться по поводу квартиры в С-Пб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!! Проходил службу в ВИТУ С-Пб в качестве адъюнкта, закончил адъюнктуру, должен быть назначен на должность преподавателя. В связи с сокращением увольняюсь по ОШМ. Так как 10 лет выслуги есть положена квартира. Но есть проблема зарегистрирован у родителей, собственность долевая, доли я соответственно не имею. При постановке в очередь сказали, что ничего мне не положено, т.к. регистрация не прич части. Ходил к юристу, сказали что нужно выписываться через суд, или просить квартиру по избранному месту жительства. Как я понял, что в принципе регистрация не имеет никакого отношения к признанию меня нуждающимся в жилом помещении. Подскажите как быть в данной ситуации: просить квартиру во Всеволожске или судиться по поводу квартиры в С-Пб?

Юрист прав. А выбирать только Вам.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А ещё лучше думать вместе с нашими специалистами.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...