Перейти к содержанию

Во время не получил офзапа! Скоро 27 как лучше поступить????????


Рекомендуемые сообщения

Ситуация в следующем, в 2006 году закончил Мед. ВУЗ. Обучался на кафедре военной и экстремальной медицины(Военной кафедре). Летом 2005 года, проходил военно-полевые сборы, принял присягу, прошел полный курс военной подготовки по ВУС-902901. На печати написано о том что "Аттестован в офицерский состав" за подписью начальника военной кафедры.

Печати о прохождении военных сборов, принятии присяги, и аттестации в состав офицеров, за подписями начальников и печатями министерства обороны,на приписном удостоверении!!!

Учился в краевом центре, был временно зарегистрирован в одном из городов края в 2004. Временную регистрацию в то время можно было получить на 10 лет,(т.е. до 2014) без регистрации в ВК. Постоянная прописка в городе на севере за 4000 км, от места обучения.

После окончания ВУЗа, я прибыл в военкомат по месту обучения; документы из ВК по месту прописки, запросом перегнали в ВК по месту обучения,перед военными сборами, якобы для того что бы не возникало путаницы ( Замечу, что врем регистрации именно в городе обучения у меня не было, этого и не требовал ВК) Мне сказали что Офицерсккую книжку я могу получит либо по месту постоянной регистрации, либо по месту временной регистрации. Я собирался ехать устраиваться на работу по месту постоянной прописки, поэтому не стал бегать по ВК.

Приехав по месту прописки, обратился в ВК где маня поставили на учет в 3 отд. сказав что сделают запрос и как только придут документы мне выдадут офзапа, при этом сказали что так из далека документы могут идти от 2 до 6 месяцев. Но через месяц я принял решение вернуться по месту обучения по личным причинам, и искать работу там. В ВК я не защёл, и о том что уезжаю не предупредил.

Вопрос. За все время меня ни кто не искал ни по месту регистрации ни по месту прописки, сейчас мне почти 27, могу ли я получить сейчас звание, и что мне может грозить, если я явлюсь сейчас в военкомат по месту прописки?

Есть ли смысл мне сейчас являться в ВК по месту временной регистраци (что легче для меня) и встать на учет. с целью получения военного билета?

В принципе меня не страшит служба, но работа семъя, да и нет желания служить, Просто не охото попадать под статью УК!!!!????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еше вопрос! Как лучше поступить, обратится в Военкомат после исполнения 27 лет? И не будет ли аннулировано мое обучение на кафедре и как следствие заведене дел???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В военкомат можно идти когда угодно, раньше или позже ничего не изменится, кроме как, я думаю, напрягов с прохождением сборов (сейчас с этим не напрягают). Смело иди в военкомат и требуй выдачи ВБ. Аннулировать обучение, а соответственно забрать воинское звание никто не может, свои обязательства ты выполнил (закончил военку и получил высшее образование). Ни о каком УД не может быть и речи. С 01.01.08 призыв ооф. запов отменен.

 

Добавлено через 7 минут

А вообще я конечно посоветовал почитать вот эту темку, однозначно найдешь похожую ситуацию http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=17946&page=84

 

Я тоже напрягался идти в военкомат, потом почитал тему сделал вывод что все ок - и за месяц сделал билет, с медосмотрами, сборами справок и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JEka!, судя по всему, приказ МО о присвоении звания был. Поэтому беспокоиться о призыве и т.п. не нужно - Вы уже офицер запаса.

Необходимо только получить военный билет, хотя его отсутствие не лишает Вас звания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судя по всему, приказ МО о присвоении звания был. Поэтому беспокоиться о призыве и т.п. не нужно - Вы уже офицер запаса.

Необходимо только получить военный билет, хотя его отсутствие не лишает Вас звания.

А Если приказа МО о присвоении небыло, и когда этот приказ приходит на стадии обучения на кафедре или во время оформления ВБ в Военкомате после обучения в ВУЗе??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда этот приказ приходит на стадии обучения на кафедре или во время оформления ВБ в Военкомате после обучения в ВУЗе?

Сразу по окончанию вуза.

Посмотрите свое приписное

"Аттестован в офицерский состав"

там обычно указывают "приказ №___ от _______".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда этот приказ приходит на стадии обучения на кафедре или во время оформления ВБ в Военкомате после обучения в ВУЗе??

После прохождения сборов и не позднее окончания ВУЗа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После прохождения сборов и не позднее окончания ВУЗа.

Все-таки дата Х - это дата окончания вуза, т.к. неокончившим вуз звание не присваивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки дата Х - это дата окончания вуза, т.к. неокончившим вуз звание не присваивается.

Можно ВУЗ окончить, но сборы не пройти, поэтому после окончания сборов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ВУЗ окончить, но сборы не пройти, поэтому после окончания сборов.

Но в общем случае (как и в случае JEka!) - сборы проходят до окончания вуза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в общем случае (как и в случае JEka!) - сборы проходят до окончания вуза.

Кто против?

Для получения ОЗ во время обучения в ВУЗе с в/кафедрой должны быть соблюдены условия:

1) Успешное завершение обучения на в/кафедре и в ВУЗе.

2) Прохождение военных сборов при в/части по ВУС.

3) Аттестование к первому офицерскому званию.

4) Окончание всех перечисленных мероприятий до момента выпуска из ВУЗа.

P.S. Исключения: При невозможности своевременного аттеставания к первому офицерскому званию по запасу обучающегося прошедшего обучение и сборы ему выдается справка ф.9, при этом аттестование реализуется через ВК по месту жительства в течении года, позже - справка недействительна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при этом аттестование реализуется через ВК по месту жительства в течении года, позже - справка недействительна.

Ссылку на НПА пожалуйста дайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылку на НПА пожалуйста дайте.

Извините, не могу, в электронном виде конечно есть, но это документ ДСП Методические указания КВО для военных кафедр и ВК по аттестованию к первому званию ОЗ лиц обучающихся в ВУЗах с в/кафедрами. 2005 г. Могу только сказать, что это СКВО и в указаниях конкретно определен срок реализации ф.9.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, не могу, в электронном виде конечно есть, но это документ ДСП Методические указания КВО для военных кафедр и ВК по аттестованию к первому званию ОЗ лиц обучающихся в ВУЗах с в/кафедрами. 2005 г.

Это документ МО внутреннего употребления.

Закон же (как и заключаемый контракт) такого срока не содержит. Поэтому быть аттестованным и получить звание можно и по истечении этого срока (хоть через суд).

 

Оффтопик получился. К JEka! это не относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому быть аттестованным и получить звание можно и по истечении этого срока (хоть через суд).

Я только за, но УК СКВО руководствуются при присвоении только этим. Сам посылал аттестацию на присвоение по просроченной ф.9 первого звания, из округа вернули, мотивируя этими сроками, человек звания не получил, а с судами, как правило по этому поводу, никто не связывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

человек звания не получил, а с судами, как правило по этому поводу, никто не связывается.

Еще как связываются (даже на этом форуме таких много), ибо на карту поставлено много - либо звание офицера и законный откос от армии, либо год (ранее 1,5, 2) в сапогах...

 

Добавлено через 3 минуты

УК СКВО руководствуются при присвоении только этим

Хотя, возможно, это только СКВО так беспредельничает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще как связываются (даже на этом форуме таких много), ибо на карту поставлено много - либо звание офицера и законный откос от армии

Пока обращались только граждане после 27 лет, видимо осторожничают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При невозможности своевременного аттеставания к первому офицерскому званию по запасу обучающегося прошедшего обучение и сборы ему выдается справка ф.9, при этом аттестование реализуется через ВК по месту жительства в течении года, позже - справка недействительна.

 

И что получается Что мое обучение на кафедре уже анулированно???? ЧТо Это за справка по ф 9? когда её должны были мне выдать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что получается Что мое обучение на кафедре уже анулированно????

Нет. Вы согласно записям в приписном уже были аттестованы в офзапы, и приказ о присвоении звания, скорее всего, уже был.

ЧТо Это за справка по ф 9? когда её должны были мне выдать?

Эта справка выдается военной кафедрой тем, кто, завершив обучение на ВК, по какой-то причине не был аттестован (например, отчислен из вуза).

 

Добавлено через 1 минуту

JEka!, у вас в приписном № и дата приказа стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вас в приписном № и дата приказа стоит?

 

Стоит только печать о том что аттестован в офицерский состав за подписью начальника кафедры. Номера и даты нет!!! Где можно узнать был ли в отношении меня приказ??? Но по всей видимости приказ должен был быть, ведь институт я заканчил, что подтверждает диплом об окончании!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где можно узнать был ли в отношении меня приказ???

1. На военной кафедре.

2. В вузовском военкомате (который направлял на сборы). В личном деле офзапа д.б. выписка из приказа.

3. Как крайний вариант - Главном управлении кадров МО.

 

Воен.билет выдает военкомат, в котором Вы стоите на воинском учете (по месту регистрации), куда и пересылается личное дело офзапа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим такой вариант, что приказа не было! Есть ли вариант Уголовного приследования, или только административное наказание?

Нужно ли будет идти служить, если обращусь в военкомат до исполнения 27 лет?

Могу ли я отправить документы на получение ВБ по почте, какие документы для этого нужны, с получением не по месту регистрации???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли вариант Уголовного приследования

Нет

Нужно ли будет идти служить, если обращусь в военкомат до исполнения 27 лет?

Нет

Могу ли я отправить документы на получение ВБ по почте

Нет

какие документы для этого нужны, с получением не по месту регистрации???

Военкомат, который будет выдавать вам ВБ, должен иметь ваше личное дело офзапа. А оно направляется туда, где вы стоите на воинск.учете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное tankman!

Все же хотелось бы услышат и мнения других компетентных личностей!!!!

Благодарю за понимание!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...