Перейти к содержанию

Подписанная повестка, несколько болезней и выезд за рубеж.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые противники службы! :)

Хочу рассказать Вам свою историю и выслушать Ваши советы. Мне через неделю исполняется 20 лет, на данный момент я закончил 3-ий курс МФПА по специальности "Юриспруденция", хотя это к делу не относится :)

Я убежденный противник армии в целом, не потому что боюсь дедовщины или уехать далеко от дома :D Я считаю себя пацифистом во всех проявлениях этого слова, я против оружия, насилия, даже банальных драк. Все проблемы нужно решать мирным путем. :rolleyes:

Теперь ближе к делу. Когда я последний раз был в военкомате, приблизительно 2 года назад в бытность мою первокурсником, мне, как и другим присутствующим в тот день, выдали под подпись повестку Формы №22.

http://keep4u.ru/imgs/s/2009/07/23/8b/8b2316a086dbf2bbb61b5a0a0c9e429b.jpg

 

Сразу первый вопрос в связи с этой повесткой:

 

1. Заведут ли уголовное дело, как на уклониста при неявке по этой повестке?

 

Имеются годовалой давности справки:

 

http://keep4u.ru/imgs/s/2009/07/23/ec/ecee35eb85aa6c770e08c07a971ecef4.jpg

 

http://keep4u.ru/imgs/s/2009/07/23/10/10fb0384388ae596b5b8f38390efa636.jpg

 

http://keep4u.ru/imgs/s/2009/07/23/86/86c7f5f996309dd5c4b26e1f787a6ae3.jpg

 

http://keep4u.ru/imgs/s/2009/07/23/e3/e3a2c55a052faa3c7f6382ff461733a3.jpg

 

Что дают мне эти диагнозы? С момента получения справок прошел год, и состояние коленного сустава по моим собственным ощущениям ухудшилось.

Фактически, сейчас я понимаю, что даже если меня заберут, им придется через 2 дня меня комиссовать, потому что я физически не могу бегать. Даже при ходьбе, при любом неаккуратном движении коленный сустав правой ноги как будто "выскакивает". Чтобы его "вправить" приходиться присесть на корточки до "щелчка", иначе нога не разгибается до конца. Хороший же получится солдат, бегущий и приседающий одновременно :D Естественно, это сопровождается болевыми ощущениями.

Я понимаю, что бумаги старые, но меня не было в стране и не мог сделать новые, сейчас же я постараюсь успеть пройти обследования снова, но через месяц я уезжаю. Честно говоря, у меня нет большого желания жить в стране, где "сильные" не защищают "слабых", а стараются как можно больше принизить и как можно больше запретить.

Но проблема все равно остается, т.к. я не могу уехать совсем, потому что у загранпаспорта срок действия всего пять лет. Заканчивается он у меня в апреле 2013. На наступающий учебный год я собираюсь взять академический отпуск. То есть если я возьму академ. то отсрочка у меня должна продлиться до октября 2012 (До этого не использовал, сразу после школы поступил). В связи с этим еще один вопрос:

 

2. Если я приеду где-нибудь зимой или летом 2012 года (между призывами) не будет ли у меня проблем с получением справки для загранпаспорта в военкомате? А то вдруг они посмотрят, что я через пару месяцев должен по их мнению идти топтать сапоги, и не выдадут мне справку? Или впарят повестку на призыв, например. Насколько это возможно?

 

Призывной возраст заканчивается при достижении 27 лет, то есть в моем случае, в июле 2016 года. Последний призыв мне грозит весной 2016 года. Если я получу новый загранпаспорт, например, зимой, в начале 2012, то срок его действия будет до начала 2017 года, то есть я попадаю в "яблочко".

И еще два вопроса:

 

3. Если я приеду в начале 2012 года и напишу заявление об утере загранпаспорта, новый мне выдадут на 5 лет с момента получения или до окончания срока действия "утерянного" паспорта?

 

4.Еще я что-то читал по поводу снятия с учета в военкомате при выезде за пределы РФ на срок более 6 месяцев. Зачем это нужно и что это дает?

 

Заранее всем спасибо за ответы и советы, надеючь на Вашу помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Явиться по повестке ВК Вы обязаны, если только действия ВК по вручению такой повестки не обжалованы и не признаны незаконными.

Если Вы выезжаете за пределы РФ на срок более 6 мес., то Вы обязаны сняться с воинского учета в ВК. Если Вы будет постоянно проживать за пределами РФ, тогда Вы не будете подлежать воинскому учету.

Вопросы по имеющимся у Вас заболеваниям можно задать на мед.форуме http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=12

Если есть основания для освобождения от в/с по состоянию здоровья, то не стоит прилагать усилия для увеличения срока отсрочки, выбивать из ВК справки на загран. паспорт, постоянно выезжать за пределы РФ (с целью избежания военной службы) и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрый ответ, Александр!

Я бы с удовольствием постоянно проживал за пределами РФ не только с целью избежания военной службы, я этого и так хочу. На мед форуме задал вопрос, спасибо.

Но не можете ли Вы все-таки сказать грозит ли за неявку по этой повестке уголовное преследование?

И есть ли какая-нибудь возможность получить новый загранпаспорт не въезжая в РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неявка по повестке ВК является основанием для привлечения к административной/уголовной ответственности.

С целью выяснения наличия у Вас оснований для получения паспорта за пределами РФ в консульском учреждении, Вам необходимо лично обратиться в соответствующее учреждение (каждый случай частный: пмж у Вас нет и на консульском учете Вы не стоите).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А административная или уголовная это на их усмотрение, что ли? =) Подскажите, пожалуйста, какой срок давности по ст. 328 УК РФ, если все же придется просто скрываться.

Ок, значит с паспортом сложности будут? Значит придется получать здесь. Тогда встает вопрос 2. Не откажут ли они мне в выдаче справки? примерно за 6-9 месяцев до даты повестки?

 

Могу ли я сняться с воинского учета заочно? что для этого нужно отправить в ВК? И самое главное - не могу понять, что конкретно мне это дает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь влияет субъективный фактор и зависит от многих обстоятельств, пока Вы интересны для военного комиссариата, как призывной ресурс, на Вас будет наложен, скорее всего, лишь штраф от 100 до 500 руб. в соответствии со ст. 21.5 КоАП РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемые Александр и Анна! Я не до конца понял систему снятия-постановки на учет. Если не затруднит, объясните подробнее, пожалуйста.

 

Что я должен принести в ВК для снятия с учета? И я так понимаю, они же не снимут меня просто так, а потребуют, чтобы встал на учет в другом месте?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы сняться Вам необходимо предъявить, к примеру приглашение в другую страну на работу и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что виза у меня туристическая. Хотя можно получить бизнес-визу на год за $400, но даже если я им ее принесу, они снимут меня с учета, а что через год? =) Да и потом мне же придется получать новый загранпаспорт, а не состоя на учете, я не смогу этого сделать...

Можно еще попробовать сделать визу через кришнаитскую организацию, но сейчас я точно не успею это сделать, да и не представляю, как, пока не интересовался.. Зато это может стать неплохим поводом для написания заявления об отказе от прохождения военной службы по убедениям. Что Вы думаете, уважаемые специалисты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через год это значения иметь не будет, т.к. Вы уже будете сняты с воинского учета. НА АГС заявление подается за полгода до призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если меня снимут с учета, я должен буду встать на учет в другом месте, либо опять же встать на учет к ним по возвращении, верно? А что, если я этого не сделаю? =)

А заявление на АГС можно подать заочно? По почте например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от основания снятия с в/у (в связи со сменой места жительства/пребывания или в связи с выездом), в любом случае установлен 2-х недельный срок для постановки на в/у с момента прибытия. Неисполнение обязанности по в/у влечет привлечение к административной и/или уголовной (при наличии умысла на уклонение) ответственности.

ФЗ "О альтернативной гражданской службе" не регламентирует способ подачи заявления, однако во избежание пропуска срока подачи заявления следует подать через делопроизводство ВК. На практике приходилось сталкиваться со случаями, когда до ВК "не доходила" корреспонденция отправленная первым классом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...