Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. В начале апреля этого года я прошёл медкомиссию, учась на первом курсе института,т.е. есть отсрочка. Врач-невропатолог,рассмотрев результаты обследования и заключение от врача,у которого я наблюдаюсь, предложил лечь в стационар на неделю сейчас или перед призывом. Я отказался (из-за большой нагрузки в институте не было времени). В результате врач поставил категорию "годен с незначительными ограничениями". При дальнейшем осмотре терапевт порекомендовала получить освобождение или ограничение у невропатолога. После прохождения всех врачей меня направили в кабинет, где решается вопрос о дополнительном обследовании. По ситуации я понял,что обследоваться необходимо. Но в том кабинете сотрудник военкомата сказала: "У тебя отсрочка по учебе, доп. обследование не полагается". Правомерен ли такой отказ?

 

Могу ли я теперь как-нибудь получить направление на доп. обследование в стационар, т.к. откладывать до окончания отсрочки не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можешь отказаться от отсрочки по учебе, тогда тебя будут обследовать.

Только второй раз отсрочку по учебе не дадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. В начале апреля этого года я прошёл медкомиссию, учась на первом курсе института,т.е. есть отсрочка. Врач-невропатолог,рассмотрев результаты обследования и заключение от врача,у которого я наблюдаюсь, предложил лечь в стационар на неделю сейчас или перед призывом. Я отказался (из-за большой нагрузки в институте не было времени). В результате врач поставил категорию "годен с незначительными ограничениями". При дальнейшем осмотре терапевт порекомендовала получить освобождение или ограничение у невропатолога. После прохождения всех врачей меня направили в кабинет, где решается вопрос о дополнительном обследовании. По ситуации я понял,что обследоваться необходимо. Но в том кабинете сотрудник военкомата сказала: "У тебя отсрочка по учебе, доп. обследование не полагается". Правомерен ли такой отказ?

 

Могу ли я теперь как-нибудь получить направление на доп. обследование в стационар, т.к. откладывать до окончания отсрочки не хочется.

 

Призывные меропирятия в период действия отсрочки проводить не имеют права. Тот факт, что вас заставили проходить медицинскую комиссию, уже является напрушением закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. А что мне дальше делать? (Судиться что ли?) Я пока думаю, если еще будут повестки (например, на последнем курсе института могут вручить раньше окончания отсрочки повестку по ф.22), не брать и не расписываться, пока не истечет отсрочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе 18 лет когда исполнилось?

 

Отсрочка по обучению предоставляется решением призывной комиссии после обязательного мед. освидетельствования и установления категории годности.

 

Т.к. ты отказался лечь на обследование в апреле , то тебе невролог поставили категорию Б-3 и скорей всего (если д/р весной) тебе предоставили заочно (без вызова на заседание ПК )отсрочку по обучению.

 

Добавлено через 9 минут

В первую очередь советую проконсультироваться на мед. форуме по диагнозу и предполагаемой категории годности

http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=12

 

Если это категория годности "В" при подтверждении диагноза по направлению ВК, то советую обжаловать заочное предоставление отсрочки по учебе или в вышестоящей ПК или судебно и требовать освобождения от призыва.

 

Если же диагноз не дотягивает до категории "В", то воспользоваться отсрочкой и в течение 4 лет учебы постоянно ходить к врачу в пол-ку с жалобами- копить историю болезни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. А что мне дальше делать? (Судиться что ли?) Я пока думаю, если еще будут повестки (например, на последнем курсе института могут вручить раньше окончания отсрочки повестку по ф.22), не брать и не расписываться, пока не истечет отсрочка.
Не брать повестки Вы не имеете права, вот обжаловать их действительность Вы имеете полное право.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе 18 лет когда исполнилось?

летом этого же года,то есть намного позже прохождения медкомиссии

 

 

Не брать повестки Вы не имеете права, вот обжаловать их действительность Вы имеете полное право.

большое спасибо за информирование об этом нюансе!

 

В первую очередь советую проконсультироваться на мед. форуме по диагнозу и предполагаемой категории годности

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=46623 конечно, я уже консультируюсь. Тут ситуация неоднозначная.

 

Думаю, воспользуюсь отсрочкой, буду ходить в поликлинику и ложиться в стационар, чтоб знать своё состояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

большое спасибо за информирование об этом нюансе!
Обращайтесь, если что. Всегда поможем Вам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, а если я пойду на военную кафедру (она есть в ВУЗе), мне ведь придется проходить медосвидетельствование для неё, значит врач-невропатолог меня направит в стационар для подтверждения диагноза. Правильно я понимаю?

И еще вопрос: результат этого медосвидетельствования будет влиять тока на поступление на военную кафедру? Или же в личное дело тоже пойдет? (Например, если я обследуюсь по направлению от военкомата и по результатам будет мне выставлена категория "В", меня только на военную кафедру не возьмут, или еще и военный билет получить смогу?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта информация пойдет и в личное дело в том числе, поэтому влияет это не только на военную кафедру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,буду знать. Остаётся вопрос: на медкомиссии для военной кафедры врач может дать направление на доп.обследование, или нет? А то в какой-то теме форума прочитал,что медкомиссия для в.кафедры тем и отличается от обычной,что там не выдают направления на обследования.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,буду знать. Остаётся вопрос: на медкомиссии для военной кафедры врач может дать направление на доп.обследование, или нет? А то в какой-то теме форума прочитал,что медкомиссия для в.кафедры тем и отличается от обычной,что там не выдают направления на обследования.....

 

Гражданин, поступающий в училище, военно-учебное заведение, учебное заведение, для уточнения диагноза заболевания может быть направлен на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Добрый день. Сходил сегодня в военкомат для прохождения медкомиссии для военной кафедры. Тётя - секретарь достала моё личное дело, попросила у меня направление, карту мед.освидетельствования и медицинские документы,посмотрела и сказала:"У тебя зрение -6, к военной кафедре ты не годен". Я говорю, что это примерно, пусть на комиссии окулист посмотрит точнее. Тогда секретарша пошла смотреть дальше мои бумажки и увидев обследования и заключения касающиеся неврологии (которые я как раз целый год собирал чтоб предоставить невропатологу на комиссии в надежде,что меня отправят на доп. обследование), заявила, что "тут тоже велика вероятность негодности, итого смысла прогонять по врачам тебя нет,все равно не примут тебя на кафедру. Дожидайся окончания отсрочки по учебе и там на призывной комиссии уже направим тебя с актом и решим вопрос с призывом. Или сейчас отказывайся от отсрочки,чтоб не ждать." Мои возмущения по поводу того,как я понесу пустую карту освидетельствования назад на военку, какое право она имеет решать,годен я или нет к военке и вообще не давать пройти по врачам она слушать не хотела, забрала дело и унесла. В направлении от военной кафедры написаны 3 военно-учетные специальности,но я сомневаюсь,что тётя обратила на них внимание, иначе бы ,наверное, сказала,что именно к этим специальностям я не годен.

 

Можете посоветовать, как мне общаться с сотрудницей и на что ссылаться чтобы все-таки добиться прохождения комиссии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобные вопросы нужно сразу решать с начальником отдела ВК, сейчас можете написать заявление с требованием направить на мед. комиссию по направлению с военной кафедры. Думаю, отказа не последует.

Однако, если у вас действительно есть не призывные заболевания возможно получить освобождение от призыва на ВС сейчас.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, если у вас действительно есть не призывные заболевания возможно получить освобождение от призыва на ВС сейчас.

 

Простите, хочу уточнить, сейчас получить освобождение можно путем отказа от отсрочки и обследуясь, или при прохождении медкомиссии для военной кафедры (не отказываясь)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, хочу уточнить, сейчас получить освобождение можно путем отказа от отсрочки и обследуясь, или при прохождении медкомиссии для военной кафедры (не отказываясь)?

 

При прохождении мед. комиссии по направлению военной кафедры вас с большой вероятностью признают полностью годным. Поэтому, если есть заболевание нужно писать заявление о направлении на мед. комиссию.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проконсультировался на мед. форуме ( http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?p=1013230 ), ответили,что мои заболевания попадают под непризывные. А есть ли образец заявления о направлении на мед. комиссию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление пишется в свободной форме.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще неясность. Если я пишу заявление о направлении на мед. комиссию, то я не упоминаю в нём о том,что хочу пройти комиссию для военной кафедры,так? А тогда не означает ли это,что я автоматически отказываюсь от отсрочки? Терять отсрочку не хочется, т.к. есть опасение,что на дополнительном обследовании от военкомата диагноз могут не подтвердить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы писали о том, что у вас имеются не призывные заболевания, в этом случае речи о военной кафедре идти не может. Если вы проходите мед. освидетельствование для военной кафедры, то у вас должно быть соответствующее направление от данной кафедры вашего ВУЗа.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Направление есть. Вот и хотел пройти медкомиссию для военной кафедры, чтоб предъявить на ней свои болячки, чтоб меня отправили на обследование и поставили непризывную категорию. Или если проходить медкомиссию для военной кафедры, значит будут ставить только призывные категории не смотря ни на что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или если проходить медкомиссию для военной кафедры, значит будут ставить только призывные категории не смотря ни на что?

Это не так, обследование должно быть объективным.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как мне действовать, если на комиссии, несмотря на мои заболевания,меня не отправят на доп.обследование и поставят призывную категорию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...