Перейти к содержанию

Образование и армия


Рекомендуемые сообщения

Господа юристы, помогите пожалуйста умными советами.\

После школы поступил в институт, там брал отсрочку по обучению , но после первого курса ушел оттуда. В военкомате приписное забрали. Сейчас поступил в другой ВУЗ и хочу там учиться , занимаясь уклонизмом. Но при поселении в общежитии там необходимо будет предъявить ВБ или ПС (!!!!!!!!) Это меня немножко выбивает из колеи Помоему это просто незаконно (тк обучение, проживание, регистрация никак законодательно не связаны со службой в армии ). Но все же.

1) если я приду в старый военкомат и спрошу с них приписное, в котором уже отмечено отсутствие права на отсрочку по обучению, и предъявлю его в новом институте, то вправе ли они мне отказать в поселении, обучении и еще в чем-либо?

2) Я слышал, что во время облав молодых людей хватают на улице , увозят в ближайший Вк и там заводят на них новое дело. Можно ли мне прийти в ближайший ВК и попросить их, чтоб они завели его на меня и выдали мне новое свидетельство , а про старое просто забыть?? Какая ответствеость меня ждет за выявление этого и какие могут быть в дальнейшем проблемы??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа юристы, помогите пожалуйста умными советами.\

...поступил в институт, там брал отсрочку по обучению , но после первого курса ушел оттуда...

Вы потеряли свою первую и единственную отсрочку по обучение, и теперь, даже поступив на очную форму обучения аккредитованного вуза, вы будете подлежать призыву в ряды российской армии.

 

...необходимо будет предъявить ВБ... это просто незаконно.

В вуз необходимо предоставить:

* письменное заявление о приеме

* оригиналы или заверенные ксерокопии документов, удостоверяющих личность, гражданство

* оригинал или заверенную ксерокопию документа государственного образца об образовании

* оригинал или заверенную ксерокопию свидетельства о результатах ЕГЭ (при приеме на 1 курс)

* необходимое количество фотографий

* другие документы согласно правилам приема в вуз

....если я приду в старый военкомат и спрошу с них приписное,
то вы получите повестку на осень в военкомат на призывные мероприятия и, возможно, административный штраф за нарушение правил воинского учета.

Я слышал, что во время облав молодых людей хватают на улице.
Земля слухами полнится, не стоит принимать всё что слышите близко к сердцу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а разве можно устраивать призывные мероприятия в непризывное время(выдача повесток)??

так если новое дело завести, а по старому числиться ... пропавшим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а разве можно устраивать призывные мероприятия в непризывное время(выдача повесток)??

так если новое дело завести, а по старому числиться ... пропавшим?

 

Выдача повесток производиться круглогодично, и данное мероприятие не относиться к призывным. Меня интересует фраза

числиться ... пропавшим
, эт в каком смысле ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а разве можно устраивать призывные мероприятия в непризывное время
нет, нельзя, но выдача повесток это не призывное мероприятия, и вручить её вам могут в любое время на любую дату (любую дату в период призыва всмысле).

так если новое дело завести, а по старому числиться ... пропавшим
не думаю что всё так просто, по идеи вы должны были сняться с учёта в старом военкомате и встать в новом, по месту жительства, ваше дело должно быть передано из старого военкомата в новый. А как вы представляете себе
по старому числиться ... пропавшим
без вести что-ли.

немного флуд, но фраза

занимаясь уклонизмом
звучит несколько пошло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть со старым военкоматом не буду поддерживать никаких контактов , они меня просто не найдут.

Меня интересует еще такой момент. Я, когда уходил из того института, договорился с деканом и обходной не заполнял. То есть ни во второй отдел , ни в паспортный стол не ходил. Просто документы забрал и с концами. Может ли так получиться, что ВК будет считать меня студентом до конца отсрочки, данной мне сразу??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Зависит от требований устава конкретного вуза, как правило, документы воинского учет необходимо предъявлять.

2.Сотрудники ОВД доставляют граждан (причем в большинстве случаев незаконно) в ВК, в котором гражданин стоит на учете, т.к. призывная комиссии может вынести решение только в отношении гражданина зарегистрированного по месту жительства/пребывания на территории соответствующего муниципального образования (района, округа и т.д.), в противном случае решение ПК будет являться не законным. Вы не можете стоять на в/у в "ближайших" ВК и обращаться туда с какими-либо требованиями, но обязаны стоять на в/у в ВК по месту регистрации по месту жительства/пребывания.

 

В данном случае было бы оптимально восстановить в первом вузе на 2-ой курс, затем перевестись на 1-й курс второго вуза. Тогда ранее предоставленная отсрочка сохраниться и будет продлена на 1 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...