Перейти к содержанию

Две неполученные повестки и аспирантура


Рекомендуемые сообщения

Такая вот (не?)затейливая ситуация: год назад, в 2008, окончил ВУЗ. За прошедшие два призыва два раза пытались призвать, но как-то очень тактично и ненавязчиво: раз в призыв повестка в почтовый ящик (что, естественно, означает, что я их не получал), а после - ни тебе никаких звонков, никакой милиции. В общем, по всей видимости, сказались переборы в связи с ожидающимся увеличением срока службы до трёх сотен тысяч лет.

 

А вопрос, собственно, вот в чём: теперь хочу попытаться поступить в аспирантуру. В случае поступления осенью мне, по всей видимости, придётся проходить медкомиссию для получения отсрочки по обучению в аспирантуре. Не захочет ли военкомат в связи с этим попортить мне крови из-за тех двух "неявок"? Понятно, что с точки зрения законодательства никаких неявок не было, поскольку не было и повесток. Но мне хотелось бы узнать, не возникнет ли желания у граждан из военкомата попытаться испортить мне жизнь, даже зная, что в итоге победа останется за мной.

 

Кто-нибудь сталкивался с подобными ситуациями? Реально ли предъявление военкоматом каких-нибудь претензий или вообще совершение каких-нибудь телодвижений в этом направлении?

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От ВК можно, на самом деле, ожидать всего что угодно. Но как вы правильно заметили, если у вас будет отсрочка по аспирантуре, они вам ничего предъявить не смогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если у вас будет отсрочка по аспирантуре

 

Так вот об этом-то я и хотел узнать: ведь отсрочку мне должен предоставить военкомат, насколько я понимаю. А что, если после прохождения медкомиссии они откажутся это сделать, мотивируя тем, что я уклонялся от призыва. Я знаю, что я не уклонялся, и они знают, но в отместку могут вот так попортить крови.

 

Собственно, я понимаю, что от военкомата можно ждать чего угодно, но хотелось спросить, сталкивался ли кто-нибудь с такими ситуациями, и какова вероятность, что военкомат не захочет мне предоставлять отсрочку.

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочку предоставляет учебное заведение, а в ВК её оформляют, и согласно ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", при зачислении в аспирантуру вы имеете право на отсрочку. Мотивировать в ВК могут чем угодно, но если фактов нет, то вы чисты, если начнутся каие-либо проблемы с оформление отсрочки или ВК начнёт отказывать в оформлении отсрочки, можете обращаться с жалобой в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Это не исключено. Но лучше сначала поступить, а потом уже идти в военный комиссариат, причем самостоятельно и без дополнительного вызова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причем самостоятельно и без дополнительного вызова.

 

А можно полюбопытствовать, почему лучше самостоятельно, ведь повестка же всё равно придёт? Не лучше ли в установленном законом порядке? Здесь есть какие-то подводные камни?

 

Вообще, меня в этом вопросе сегодня ещё больше запутали, когда я интересовался у знакомых, что да как, а мне поведали, что якобы можно просто принести справку из университета, её приложат к личному делу и не надо будет медкомиссию проходить. Мне это было странно слышать с учётом личного опыта, когда при учёбе в университете в качестве студента даже со справкой всё равно приходилось проходить медкомиссию. И ещё сказали, что справку эту надо будет приносить в военкомат каждый год, пока учишься в аспирантуре.

 

Кто-нибудь может прокомментировать, что из этого соответствует действительности, а что нет?

Next week, we leave for the front. The object will be to kill as many Frenchmen as possible. Naturally, they are going to try and kill as many Russians as possible. If we kill more Frenchmen, we win. If they kill more Russians, they win.

 

Woody Allen's "Love and Death"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инициатива в этом случае не будет наказуема, а скорее наоборот. Помните одно, что при общении с военным комиссариатом действует субъективный фактор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...