Перейти к содержанию

Отказ в КЭЧ в постановке в очередь


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я офицер ВДВ, до 10 лет выслуги не хватает недели. Подавал в КЭЧ документы для постановки в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Документы там не приняли, мотивируя отказ тем, что в собственности есть участок под ИЖС. Участок приобретён в 2008 году, без построек, в 15 км от города. Рапорт о постановке в очередь был написан в январе 2009 года.

Скажите пожалуйста, законно ли отказали в КЭЧ и имею ли я право находиться в очереди? Спасибо за внимание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавал в КЭЧ документы для постановки в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Нет такой очереди. Есть - нуждающихся в получении жилых помещений...

А чего Вы в КЭЧ их сами носите?!

Прочтите п.26-29 Приказа МО РФ № 80 - 2000 года. Нуждающимся Вас должна признавать жилкомиссия части.

А почему до этого не подавали рапорт о признании нуждающимся и при чем здесь 10 лет?

Документы там не приняли, ........

Скажите пожалуйста, законно ли отказали в КЭЧ и имею ли я право находиться в очереди?

Законно. КЭЧ не обязана признавать Вас нуждающимся.

 

Но жилкомиссия части - не должна отказать...

Потому что: Участок приобретён . То есть - КУПЛЕН?

А ЖК РФ говорит совсем о другом:

Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома;

 

То есть - указанная статья применима к гражданам, УЖЕ состоящим на учете нуждающихся!

 

Да и предоставление земельных участков производится бесплатно в соответствии со ст.30.1 Земельного Кодекса РФ из земель, находящихся в государстивенной или муниципальной собственности.

 

Все основания признания нуждающимся указаны в ст.51 ЖК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исправляюсь.

Собрал и отдал документы ( выписки лиц счета, копии, …) человеку в части, который этими делами занимается. Он отнес их в КЭЧ.

Это первое место службы после института ,т.е на руках имею справку формы №1 о не обеспечении жильем.

Рапорт о признании нуждающимся подан полгода назад ( в проволочках был виноват сам – поздно выписался из квартиры родителей в Забайкалье).

В данный момент я нахожусь на лечении, контракт закончился 3 недели назад ( будут ли со мной считаться, не придется ли подписывать новый контракт для логического завершение этих дел? ) Могут ли отказать в признании нуждающимся, если я «вне контракта» ?

Участок куплен после регистрации брака (это имеет малое отношение, но все же) осенью прошлого года. Статус участка ИЖС. На это в КЭЧ и обратили внимание. Мне передали их слова, что если бы он был садовым, то не отказали бы.

Теперь я практически представляю порядок действий по признанию в/с нуждающимся в получении жилья, но на практике происходит по-другому. Хотелось бы знать, сколько времени уйдет в моей ситуации для признания меня нуждающимся? И возможно ли это вообще, если закончился контракт?

Планирую сегодня посетить КЭЧ и разобраться в причинах отказа. Так же выяснил, что протокола заседания жил комиссии, как и самого заседания еще не было. Просто показывали мои документы в КЭЧ, получили отказ и спокойно вернулись обратно в часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данный момент я нахожусь на лечении, контракт закончился 3 недели назад ( будут ли со мной считаться, не придется ли подписывать новый контракт для логического завершение этих дел? ) Могут ли отказать в признании нуждающимся, если я «вне контракта» ?
Рапорт о заключении нового контракта подавали, решение командир принял? Данное обстоятельство является юридически важным для того, чтобы проанализировать Вашу ситуацию.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Раз ты рапорт написал, потребуй ответа, при получении ответа с отказом в признании твоего права на улучшение жилищных условий обжалуй его в суд в течении 3-х месяцев с момента его получения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, рапорт ещё не подавал.

Рапорт о заключении нового контракта в смысле

Ай,зря.. А почему?! Приказ МО РФ № 350 рекомендует военнослужащему подавать такой рапорт не позднее, чем за 4 месяца до истечения срока действующего контракта. Это, очевидно, потому, что Положение о порядке прохождения военной службы обязывает командира принимать решение о заключении нового контракта не позднее, чем за 3 месяца..

 

Я не удивлюсь, если после излечения Вас уволят по окончании контракта..

Если у Вас, конечно, на этот момент не будет других оснований увольнения. Право выбора оснований увольнения в п.11,ст.34 Положения пока действует.

будут ли со мной считаться, не придется ли подписывать новый контракт для логического завершение этих дел?

А зачем с Вами считаться, если Вы ПОДЛЕЖИТЕ увольнению по окончании контракта. Данное основание не обязывает государство обеспечивать Вас при увольнении жильем. Даже если прямо сейчас Вас признают нуждающимся в нем в период военной службы.

Хотелось бы знать, сколько времени уйдет в моей ситуации для признания меня нуждающимся?

В ст.52 ЖК РФ срок - указан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День следующий.

Самостоятельный похож в КЭЧ увенчался успехом. Вооруженный жил. кодексом и др.материалами выяснил, что участок для военнослужащего не является обеспечением. Это вытекает из статуса военнослужащего. Завтра делаем протокол заседания жил комиссии. Все по моей инициативе и с моим же удаленным участием. И самому же придется отдавать эти документы в КЭЧ.

План же действий таков, что на момент излечения я имею общую продолжительность военной службы более десяти лет. Причем без учета неполученного отпуска. Появляется право на ВВК и если диагноз подтвердится... дальнейшие действия опишу по мере необходимости. Так вот сквозь всю эту историю проходит незаключенный следующий контракт... Как это может сказаться на мне, на строевой части. Несмотря на то что целый месяц, что без контракта, я провел в командировке и в госпитале.

Пишу с телефона. Прошу извинить за допущенные ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, читал. В ответе есть строки- если у вас, конечно, не будет других оснований для увольнения. А ОСНОВАНИЕ может появится после ввк, на проведении которого я буду иметь право. Уточните где я не прав. Так же знаю, что по мне еще никаких действий не предпринимали. ждут пока вылечусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточните где я не прав. .

Вы говорите о призрачном будущем, а я Вам говорю о суровом настоящем.

Если Вы так уверены в предстоящем увольнении по здоровью - непонятно - зачем тогда вопросы задаете по поводу истекшего контракта, тратите свое время и других по пустякам отвлекаете?

Лично для себя не вижу далее необходимости Вас в чем то убеждать или переубеждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Принял к сведению все то что вы посоветовали. Прочитал другие документы имеющие отношение к заключению контракта. Понял, что сейчас мне однозначно надо продолжать служить. Но хуже то что появились причины для отказа в подписании мною нового контракта. Посоветуйте как продлить контракт если мне будут препятствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но хуже то что появились причины для отказа в подписании мною нового контракта. Посоветуйте как продлить контракт если мне будут препятствовать.

Вы сначала решите для себя чего Вы хотите, чтобы не попадать в такую ситуацию, а с командованием части наверное теперь в конфронтации?

ПОППВС

ст.9

п.10. Военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом, а также при наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Положения.

ст.34

п.4 Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской должности (должности), и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

при сокращении воинских должностей (должностей) одной военно-учетной специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию);

б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должность рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений (подпункт "б" пункта 2 статьи 51 Федерального закона);

в) в связи с невыполнением им условий контракта (подпункт "в" пункта 2 статьи 51 Федерального закона);

г) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска (подпункт "г" пункта 2 статьи 51 Федерального закона) - при отказе в допуске к государственной тайне или при лишении указанного допуска военнослужащего, занимающего воинскую должность (должность), связанную с допуском к государственной тайне, при невозможности назначения на другую воинскую должность (должность) и отсутствии других оснований для увольнения;

д) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно, а также в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока (подпункт "д" пункта 2 статьи 51 Федерального закона);

е) как не выдержавший испытание (подпункт "е" пункта 2 статьи 51 Федерального закона);

ж) в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу (подпункт "ж" пункта 2 статьи 51 Федерального закона);

з) по собственному желанию (пункт 6 статьи 51 Федерального закона) - по заключению аттестационной комиссии при наличии у военнослужащего уважительных причин.

ст.34

п.17. Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения по нормам жилищного законодательства. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту дислокации воинской части они увольняются с военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ст.34

п.18 Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту и не достигший предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть уволен с военной службы без его согласия до приобретения им права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за содержательный ответ. Если я правильно понимаю, то на мой рапорт о новом контракте будет дан скорее положительный ответ чем отрицательный. Несмотря на то что я подаю его спустя месяц после окончания предыдущего. А с начальством конечно же подпортил отношения, так как уже предупреждал что буду увольняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на то что я подаю его спустя месяц после окончания предыдущего.

С этого и надо было начинать. К сожалению, Вы уже практически уволены из ВС РФ.

ПОППВС

Статья 9. Порядок заключения нового контракта

11. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не изъявивший желания заключить новый контракт до истечения срока действующего контракта, представляется к увольнению с военной службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит практически уволен?

Что остается?

Написать рапорт (если ответ положительный то порядок, ведь случаи в нашей части были и не один раз, когда люди ходят без контракта ).

Второй вариант - получив отказ на рапорт, обжаловать его ( ведь не только я должен был предпринимать шаги по предотвращению подобной ситуации, но и строевая часть с ее листами бесед, отбором рапортов в нужные сроки).

Третий вариант, на все про все уйдет времени столько сколько не хватает до 10 лет. ( ведь все это время идет в общий срок службы, а значит...).

Можно ли успеть уволить за неделю?

PS 2й и 3й варианты проводить вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...