Перейти к содержанию

Хотят влепить выговор и вычесть деньги из з/п


Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая: 15 июня 2009 года у меня официально начался отпуск продолжительностью в 21 день. Я поехал в один из военных санаториев. Но! Дело в том, что поехал я туда на день раньше, чтобы успеть заехать в санаторий ровно 15 июня (дорога составляет один день), то бишь 14 числа (это было воскресенье), предварительно взяв неиспользованный отдых после наряда (дежурства по части) на день отъезда. Все бы ничего, да вот черт меня дернул написать рапорт на возврат денег, которые я дополнительно потратил на приобретение билета по ВПД в вагон с питанием. Когда командир отвез этот рапорт в строевой отдел (а наша часть находится в другом городе от основной части), то там заострили внимание на том, что в ксерокопии ЖД билета, которую я прикрепил к рапорту, стоит 14 число. Теперь мне хотят влепить выговор и вычесть некую сумму денег из очередной зарплаты, а командир требует от меня объяснительной.

В связи с выше описанным возникает несколько вопросов. Правомерны ли были мои действия, когда я уехал на день раньше назначенного отпуска, взяв отдых после наряда? Правомерны ли действия строевиков и командира, хотящих наказать меня? Что лучше написать в объяснительной, чтобы по возможности выйти сухим из сложившейся ситуации? Чем грозит вынесение выговора (у меня это в первый раз и, надеюсь, в последний: я в начале ноября увольняюсь)? Если я все же прав и чист, то к каким нормативным документам могу аппелировать, чтобы защитить свои честь и достоинство и не позволить опорочить свое честное имя? :) Не хотелось бы испортить отношения с командиром, да и увольняться с выговором тоже неохота. Если я 100% неправ, то, опять же, как сгладить ситуацию? Но что-то мне подсказывает, что правда должна быть на моей стороне... Заранее спасибо!

 

Добавлено через 31 минуту

Да, как я понял, хотят из зарплаты вычесть сумму равную стоимости билета до места отпуска, а это около 6000 рублей, так что сами понимаете, что вопрос животрепещущий и очень важный. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правомерны ли были мои действия, когда я уехал на день раньше назначенного отпуска, взяв отдых после наряда?
Выезд за пределы гарнизона для военнослужащих по контракту осуществляется с разрешения командира части.
Правомерны ли действия строевиков и командира, хотящих наказать меня?
Формально, они правы.
Что лучше написать в объяснительной, чтобы по возможности выйти сухим из сложившейся ситуации?
Как было, так и напишите. В любом случае, решение примет командир.
Чем грозит вынесение выговора (у меня это в первый раз и, надеюсь, в последний: я в начале ноября увольняюсь)?
Грозит наличием записи в карточку поощрений и взысканий.
Если я все же прав и чист, то к каким нормативным документам могу аппелировать, чтобы защитить свои честь и достоинство и не позволить опорочить свое честное имя? Не хотелось бы испортить отношения с командиром, да и увольняться с выговором тоже неохота. Если я 100% неправ, то, опять же, как сгладить ситуацию?
Правдивое изложение ситуации.
Но что-то мне подсказывает, что правда должна быть на моей стороне... Да, как я понял, хотят из зарплаты вычесть сумму равную стоимости билета до места отпуска, а это около 6000 рублей, так что сами понимаете, что вопрос животрепещущий и очень важный.
А вот здесь нужно отстаивать свои права.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В соответствии со статьёй 239 УВС ВС РФ, порядок выезда военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за пределы гарнизона, на территории которого они проходят военную службу, определяется командиром воинской части исходя из необходимости поддержания боевой готовности и обеспечения своевременности прибытия указанных военнослужащих к месту службы, а также с учетом особенностей дислокации воинской части.

Т.Е. прямого запрета покидать пределы гарнизона уставом не предусмотрено, в отличии от военнослужащих по призыву, а соответственно свой выезд необходимо обосновать не зависящими от вас обстоятельствами, например: заезд по путёвкам строго определён регламентом санатория, за нарушение которого возможно аннулирование вашей путёвки, а так как выезд осуществлял в выходной день в течении которого мог покидать пределы гарнизона не подрывая постоянной боевой готовности в/ч, то и нарушения соответственно не допустил.

И на всякий случай изучите регламент вашей воинской части, имеются ли там для военнослужащих по контракту какие-либо ограничения по использованию выходного дня на своё усмотрение.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дослуживаю лейтенантом в ВС дата исключения из списков части 1 августа09 (суббота, строевая не работает, к ПХД привлеч уже не могут, да и не бывает их у нас) есть гигантское желание и необходимость уехать 31 июля в пятницу. Приказ готов, ВПД уже выписаны. Какие могут быть последствия и могут ли быть вообще? Командир части испытывает ко мне личную неприязнь не связанную с моими должностными обязанностями, может ли как-то нагадить он?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Приказ готов, ВПД уже выписаны. Какие могут быть последствия и могут ли быть вообще? Командир части испытывает ко мне личную неприязнь не связанную с моими должностными обязанностями, может ли как-то нагадить он?
Да никак! Поезжайте, если все требуемые документы имеются на руках.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...