Перейти к содержанию

Уклонение от постановки на воинский учет


Гость Иван999

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Собственно ситуация такова:

В октябре мне исполнится 27 лет. Повестки я лично не получал. Каждый призыв участковый приходит домой, но родители говорят что я здесь не живу. Проблема возникла при оформлении техосмотра на машину. В ГАИ сказали, что машина арестована. Удалось узнать, что напротив моей фамилии в базе ГАИ написано "уклонение от постановки на воинский учет". Насколько я понимаю это не то же самое что "уклонение от призыва". Какие могут быть далее последствия и стоит ли идти в военкомат сейчас, после 27 лет, либо не ходить вообще?

Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы обязаны сообщать свое место жительства

в принципе это административное правонарушение, но могут пытаться под статью УК подвести

 

Добавлено через 49 секунд

В ГАИ сказали, что машина арестована. Удалось узнать, что напротив моей фамилии в базе ГАИ написано "уклонение от постановки на воинский учет".

сдается мне что права ареста машины по причине уклонения у них нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят какое-то постановление есть о сотрудничестве военкоматов с ГАИ есть. А по поводу времени похода в военкомат что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем родители говорят, что вы по месту прописки не проживаете ? Если вы не хотите лишних вопросов и каких то проблем с ВК в будущем, ваши родственники при общении с участковым, могут просто сказать, что вы по месту прописки проживаете, но в данный момент вас нет дома, когда придёт без понятия. В противном случае данный момент может рассматриваться уже как уклонение от службы и это уже карается ст. 328 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас я знаю, что не надо было говорить, что я тут не живу, но это уже факт. Повторюсь - два основных вопроса:

1. Есть ли разница между "уклонение от постановки на воинский учет" и "уклонение от призыва".

2. Какие могут быть далее последствия и стоит ли идти в военкомат сейчас, после 27 лет, либо не ходить вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас я знаю, что не надо было говорить, что я тут не живу, но это уже факт. Повторюсь - два основных вопроса:

1. Есть ли разница между "уклонение от постановки на воинский учет" и "уклонение от призыва".

2. Какие могут быть далее последствия и стоит ли идти в военкомат сейчас, после 27 лет, либо не ходить вообще?

 

1. Уклонение от постановки на воинский учет автоматом влечет за собой уклонение от призыва.

2. Как минимум штраф административный могут влепить (от 100 до 500 руб.). Как максимум передать дело в прокуратуру для возбуждения УД. Идти или не идти решать вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Собственно ситуация такова: В октябре мне исполнится 27 лет. Повестки я лично не получал. Каждый призыв участковый приходит домой, но родители говорят что я здесь не живу. Проблема возникла при оформлении техосмотра на машину. В ГАИ сказали, что машина арестована. Удалось узнать, что напротив моей фамилии в базе ГАИ написано "уклонение от постановки на воинский учет". Насколько я понимаю это не то же самое что "уклонение от призыва". Какие могут быть далее последствия и стоит ли идти в военкомат сейчас, после 27 лет, либо не ходить вообще? Спасибо за внимание.

Здравствуйте. Согласно п. 6 Постановления Пленума ВС РФ №3 от 3 апреля 2008 г. на Вас может быть заведено уголовное дело по ч. 1 ст. 328 УК РФ за уклонение от призыва на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас я знаю, что не надо было говорить, что я тут не живу, но это уже факт. Повторюсь - два основных вопроса:

1. Есть ли разница между "уклонение от постановки на воинский учет" и "уклонение от призыва".

2. Какие могут быть далее последствия и стоит ли идти в военкомат сейчас, после 27 лет, либо не ходить вообще?

 

 

Разница есть толко вот уклонение от постановки на воинский учёт это МЕТОД уклонения от призыва - результом может стать статья 328 а дело могу инициировать благодаря тому что ваши родители неоднократно подтверждали тот факт что вы не живёте по месту прописки а следовательно не встав по новому месту жительства на учёт умышленно уклоняетесь от воинской службы.

 

Какого числа в октябре стукнет 27?

не призванный гений:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем. Примерно понял ситуацию. 9 октября будет, а что?

 

10 октября можете явиться в военкомат, где вас должны будут снять с воинского учета призывников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Собственно ситуация такова:

В октябре мне исполнится 27 лет. Повестки я лично не получал. Каждый призыв участковый приходит домой, но родители говорят что я здесь не живу. Проблема возникла при оформлении техосмотра на машину. В ГАИ сказали, что машина арестована. Удалось узнать, что напротив моей фамилии в базе ГАИ написано "уклонение от постановки на воинский учет". Насколько я понимаю это не то же самое что "уклонение от призыва". Какие могут быть далее последствия и стоит ли идти в военкомат сейчас, после 27 лет, либо не ходить вообще?

Спасибо за внимание.

 

Что-то такая удивительная слабоверящая история......Арестовать авто могут если есть долги:транспортный налог, алименты, кредит и т.д. Уголовного дела нет(повесток в прокуратуру же не было?).

Но конечно если это правда, то пиши генералку на авто и пусть кто-то проходит за тебя ТО.И потом катайся, а 10 октября в военкомат за военником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Согласно п. 6 Постановления Пленума ВС РФ №3 от 3 апреля 2008 г. на Вас может быть заведено уголовное дело по ч. 1 ст. 328 УК РФ за уклонение от призыва на военную службу.

 

 

Здравствуйте, у меня похожая ситуация мне 27 лет за всю жизнь я не получил ни одной повестки в военкомат, естественно ни разу там не был, возникла потребность в военном билете, есть такое предположение что при получении паспорта в 14 лет меня забыли поставить на воинский учет, но это только предположение, посоветуйте как мне поступить с военным билетом? Неужели меня ждет тоже уголовная ответственность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у меня похожая ситуация мне 27 лет за всю жизнь я не получил ни одной повестки в военкомат, естественно ни разу там не был, возникла потребность в военном билете, есть такое предположение что при получении паспорта в 14 лет меня забыли поставить на воинский учет, но это только предположение, посоветуйте как мне поступить с военным билетом? Неужели меня ждет тоже уголовная ответственность

 

Ну вообще то вы сами должны были явиться в РВК и встать на учет. Так что УД вполне вероятно. Но скорее всего оштрафуют на 500 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как только 9 октября вам исполниться 27 лет,вы не подлежите призыву на военную службу по законодательству и можете смело идти за ВБ.

однако вам придеться оплатить административный штраф и поставиться на воинский учет

В соответствии с уставом Организации Объединенных Наций "каждое государство имеет право на самооборону"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у меня похожая ситуация мне 27 лет за всю жизнь я не получил ни одной повестки в военкомат, естественно ни разу там не был, возникла потребность в военном билете, есть такое предположение что при получении паспорта в 14 лет меня забыли поставить на воинский учет, но это только предположение, посоветуйте как мне поступить с военным билетом? Неужели меня ждет тоже уголовная ответственность
К сожалению, это не исключено. Рекомендую Вам ознакомиться с Постановлением Пленума ВС РФ №3 от 3 апреля 2008 г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...