Перейти к содержанию

ст.23 ФЗ "О статусе военнослужащих"


Гость bomgh

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Хотелось бы узнать мнение профессионального юриста о смысле конструкции "военнослужащие, нуждающиеся в улучшении жилищных условий ..." из статьи 23 ФЗ "О статусе военнослужащих". Нуждающиеся - это те ли, которые заявили о своем субъективном праве на жилье, или уже признанные жилищной комиссией таковыми? В комментариях законодательства признается первая точка зрения. Но мне не известна официальная позиция правоприменителя (суда). Помогите разобраться, так как в Московском гарнизонном военном суде (Мосгаре) судья Ващук С.Р., отказывая в удовлетворении жалобы военнослужащего на его необоснованное увольнение по состоянию здоровья без предоставления жилого помещения (выслуга 26 лет), указал, что "нуждающиеся" и "признанные нуждающимися" - это синонимы. И беднягу, не стоящего в очереди на жилье (он писал рапорта, вел безрезультатно судебные тяжбы, т.е. он заявлял о необеспеченности жилым помещением) уволили. "По-человечески, мне жаль Вас. Но я выполнил требования Закона," - произнес судья после вынесения постановления.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"нуждающиеся" и "признанные нуждающимися" - это синонимы.

Нуждающиеся - те в/с, кому по закону положено предоставить жилое помещение ("Закон о статусе", ЖК РФ) и кто заявил о таком своем праве (подал рапорт). Признанные нуждающимися - те, кто признан таковым ЖК и командиром в/ч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Законодатель предусматривает возможность обеспечения жилыми помещениями за счёт средств федерального бюджета, военнослужащих, признаных в установленном законом порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, т.е. военнослужащий должен быть признан таковым решением жилищной комиссии в/ч, если нет тогда он в пролёте, не смотря на выслугу и основанием увольнения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...