Перейти к содержанию

Получение ВБ после 28 лет


Рекомендуемые сообщения

В 1998 году я переехал в другой город для получения образования в ВУЗе. Получил прописку в общежитии и встал на учет в местном военкомате. В 2000 году общежитие отказалось меня прописывать или регистрировать (так как фактически я в нём не проживал). Я снялся с учета, выписался, после чего прописался и встал на учет в родном городе. В процессе постановки на учет меня заставили подписать повестку на прохождение медкомиссии (перед этим я уже проходил медкомиссию и был признан ограниченно годен). На медкомисиию не явился. Больше никаких повесток не подписывал.

 

В 2004 году я закончил обучение и по прежнему живу в том же городе, где проходил обучение. Сейчас мне 29 лет и я хочу получить ВБ.

 

Могут ли на меня открыть УД за уклонение, учитывая что на момент даты прохождения медкомиссии по подписанной повестке у меня была отсрочка в связи с учебой в ВУЗе?

 

Какие документы следует подготовить для получения ВБ?

 

Что лучше писать в объяснительной, если таковая потребуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уголовное дело не возбуждали, то после 27 лет вам эта процедура не грозит. Более того, если вы были признаны ограничено годным к военной службе и данная категория при прохождении мед.комиссии вновь подтвердится, то даже в случаи имеющегося факта уклонения (возбуждения уголовного дела) подлежать уголовной ответственности вы не будете, так как не будет состава преступления. т.е. как ограничено годный к военной службе гражданин субьектом такой ответственности вы не будете являться.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уголовное дело не возбуждали, то после 27 лет вам эта процедура не грозит.

 

В 2006 году совершенно точно никаких уголовных дел на меня заведено не было, подозреваю что не были они заведены и позднее.

 

Более того, если вы были признаны ограничено годным к военной службе и данная категория при прохождении мед.комиссии вновь подтвердится, то даже в случаи имеющегося факта уклонения (возбуждения уголовного дела) подлежать уголовной ответственности вы не будете, так как не будет состава преступления. т.е. как ограничено годный к военной службе гражданин субьектом такой ответственности вы не будете являться.

 

Прошу великодушно меня извинить, но про "ограничено годен" я ошибся. Сейчас перепровел в приписном - написано просто "годен к строевой службе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное, что уголовное дело не возбуждали. Но будьте готовы, что в военкомате потребуют написать обьяснительную, почему не являлись, где все это время были и т.д. Но медицинскую комиссию в любом случае будете проходить.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

у меня немного похожая ситуация:

- уехал учиться в ВУЗ в другой город, не прописывался там.

- после обучения (в 23 года) переехал в третий город, для жизни и устройства на работу. повесток перед отъездом не получал.

- домой (где прописан) несколько раз приходили люди с ВК, спрашивали про меня, родители говорили, что меня нет и не знают где я.

- сейчас нужно срочно ехать домой (по семейным обстоятельствам). через несколько дней мне исполняется 27.

 

Вопрос:

Безопастно ли перескать на поезде границу в моем положении?

что в отношении меня могут сделать, если меня поймают до исполнения 27 лет, или после исполнения. И возможно ли, что на меня могут завести УД? Ведь я в повестках я не расписывался. Что мне вообще грозит и как мне быть в моей ситуации?

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый!

Вопрос:

Безопастно ли перескать на поезде границу в моем положении?

что в отношении меня могут сделать, если меня поймают до исполнения 27 лет, или после исполнения. И возможно ли, что на меня могут завести УД? Ведь я в повестках я не расписывался. Что мне вообще грозит и как мне быть в моей ситуации?

 

- что значит пересекать границу и какую? Вы проживаете не на территории РФ? По остальным вашим вопросам рекомендую ознакомиться с Постановлением пленума ВС от 3 апреля 2008 г. №3

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что значит пересекать границу и какую

 

1. поезд пересекает границу казахстана. там паспортный конроль.

2. проживаю на территории РФ.

 

по Постановлению:

1. если вы мне советуете с ним ознакомиться, получается я 100% уклонист?

2. не совсем понятна формулировка: "Поэтому после достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности". можете пояснить?

3. в соответствии с п 5. Постановления, а именно: "При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления... суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат. При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке... осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами." - я не уклонист?

4. а в соответствии с п 6. Постановления, а именно: "Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства... содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ." - уклонист. Только вот как этот умысел (или не умысел) доказать? Я уезжал с целью устроиться на работу, освобождающую от службы в армии (образование и законодательство позволяло). Но не получилось.

5. п 9. Постановления что-то тоже не совсем понятен...

6. даже если я получается и уклонист, то в соотв. с п 25. : "Уклонение от призыва на военную службу оканчивается с момента достижения лицом 27-летнего возраста" через несколько дней я перестану им быть? И по достижении 27 лет мне сразу нужно бежать в военкомат с повинной, чтобы не скрываться от следствия? Что происходит со сроком давности?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, на некоторые свои вопросы ответы уже знаю (прочитал полфорума по теме).

 

Получается следующее:

1. надо ехать после исполнения 27 лет + 1 день.

2. нужно узнать, заведено ли на меня уголовное дело или нет? но как это сделать?

3. если УД заведено, то следствию нужно будет доказать, что я на самом деле не проживал по месту прописки, и имел прямой умысел к уклонению от службы. Как они могут это сделать? только со слов мамы? Так она могла, допустим, от испуга так говорить, что я дома вообще не живу, или ее не праильно могли понять. Тем более она ничего не подписывала. Соседи меня не видели? Может мы с ними просто постоянно разминались!?

4. если УД не заведено - только ждать 29 лет, а потом идти за ВБ. т.к. истечет срок давности. Но нужно будет заплатить штраф за Адм. правонарушение.

5. а если предоставить мед. документы, полученные недавно, которые свидетельствуют о наличии у меня непризывного заболевания? не подойдут ли они в качестве доказательств при которых суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки? Понятно, что будет потом новое МО.

 

ПС. кстати, меня заинтересовала Статья 75. - Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. "Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной ... и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.". Означает ли это, что если явиться после исполнения 27 лет, сознаться и тем самым можно избежать наказания?

 

Очень надеюсь, что вы ответите на все, поставленные мною вопросы!

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Означает ли это, что если явиться после исполнения 27 лет, сознаться и тем самым можно избежать наказания?
Судимость в данном случае все-равно будет за Вами числиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судимость в данном случае все-равно будет за Вами числиться.

 

Если будет судимость - это означает, что суд не освободил от уголовной ответственности, а был вынесен обвинительный приговор. Разве не так?

При рассмотрении дела в суде, суд должен вынести постановление об освобождении подсудимого от уголовной ответственности и прекращении уголовного дела. А если дело прекращено, то и судимости быть не должно. Правильно?

 

П.С. А на остальные мои вопросы можете ответить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. надо ехать после исполнения 27 лет + 1 день. 2. нужно узнать, заведено ли на меня уголовное дело или нет? но как это сделать? 3. если УД заведено, то следствию нужно будет доказать, что я на самом деле не проживал по месту прописки, и имел прямой умысел к уклонению от службы. Как они могут это сделать? только со слов мамы? Так она могла, допустим, от испуга так говорить, что я дома вообще не живу, или ее не праильно могли понять. Тем более она ничего не подписывала. Соседи меня не видели? Может мы с ними просто постоянно разминались!? 4. если УД не заведено - только ждать 29 лет, а потом идти за ВБ. т.к. истечет срок давности. Но нужно будет заплатить штраф за Адм. правонарушение. 5. а если предоставить мед. документы, полученные недавно, которые свидетельствуют о наличии у меня непризывного заболевания? не подойдут ли они в качестве доказательств при которых суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки? Понятно, что будет потом новое МО.

1. Это чтобы Вас не призвали.

2. Необбходимо подать соответствующий адвокатский запрос.

3. Будут проводится опросы соседей и т.п.

4. Да, но уголовное дело, при условии того, что оно уже заведено, могут привлечь к ответственности и гораздо позже.

5. В таком случае есть шанс избежать уголовной ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Анна Мартемьяновна, поясините пожалуйста по этому вопросу:

если будет судимость - это означает, что суд не освободил от уголовной ответственности, а был вынесен обвинительный приговор. Разве не так?

При рассмотрении дела в суде, суд должен вынести постановление об освобождении подсудимого от уголовной ответственности и прекращении уголовного дела. А если дело прекращено, то и судимости быть не должно. Правильно?

 

П.С. И я очень жду ответа на мое личное сообщение к Вам.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Соврешенно верно.

2) В том случае, если будет вынесен оправдательный приговор, то судимости не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том случае, если будет вынесен оправдательный приговор, то судимости не будет.

 

Не только при оправдательном приговоре.

Но и если не доводить до постановления приговора, т.е. при предварительном слушании. Так?

 

Добавлено через 21 минуту

Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием возможно в любой стадии судопроизводства, в том числе и при назначении судебного заседания, а также при рассмотрении дела в суде.

Орган дознания, следователь, прокурор, а также судья при назначении судебного заседания, если придут к выводу о возможности освобождения лица от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, выносят постановление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Прошу консультацыи! Мне уже 29, как получить ВБ?

Прописан но нестою на учете в Поселке, а живу и работаю в Городе! Т.к. после окончания Вуза в 2003г снялся с учета в городе, но нигде не вставал. При выписке вручали повестку о постановке на учет в поселке- утерена! В течении 6 лет неполучал повесток, родители тоже неполучали! Неявлялся в вонкомат и неслужил по Тяжолым семейным обстоятельствам. Отец является инвалидом второй группы получившый ранение и увечие во время срочной службы, были школьниками сестра и брат,мать домохозяйка,необходимо работать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Прошу консультацыи! Мне уже 29, как получить ВБ?

Прописан но нестою на учете в Поселке, а живу и работаю в Городе! Т.к. после окончания Вуза в 2003г снялся с учета в городе, но нигде не вставал. При выписке вручали повестку о постановке на учет в поселке- утерена! В течении 6 лет неполучал повесток, родители тоже неполучали! Неявлялся в вонкомат и неслужил по Тяжолым семейным обстоятельствам. Отец является инвалидом второй группы получившый ранение и увечие во время срочной службы, были школьниками сестра и брат,мать домохозяйка,необходимо работать!

 

Вам нужно явиться в РВК, там вас попросят написать объяснительную, выдадут листок, с которым вам нужно будет пройти мед.комиссию, после чего приносите этот заполненный листок+приписное, 2 фотографии 3х4 матовые, копию паспорта, копию свидетельства о рождении и сдать эти документы для оформления ВБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна Мартемьяновна,

 

Добавлено через 14 минут

Спасибо! Год назад заходил в городской военкомат, сказали, что комиссия отправила в запас( якобы так в деле написано). Говорили ехать в поселковый написать заявление, поселковый сделает запрос в городской, последние ответят, что в запасе,и в поселковом мне якобы должны выдать! Но приехав туда, услышал много нового о себе, и после словесной перепалки нестал ждать милости от них! Хотелось бы Малой кровью все решить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием возможно в любой стадии судопроизводства
А Вы уверены, что в отношении Вас применят именно эту статью? Лично я - нет.

 

Добавлено через 47 секунд

jenya, если на Вас не заводили уголовное дело, то и привлечь Вас к ней уже не смогут за истечением срока давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы уверены, что в отношении Вас применят именно эту статью? Лично я - нет.

 

А какие условия могут способствовать в принятии именно ЭТОЙ статьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основном это зависит от субъективного мнения судьи, остальное уже будет то, как сформирована доказательная база.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основном это зависит от субъективного мнения судьи, остальное уже будет то, как сформирована доказательная база.

 

Про субъективное мнение судьи все ясно.

А что с доказательной базой? Зачем и что нужно доказывать, если человек добровольно явился с повинной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...