Перейти к содержанию

Когда уже не школьник, но еще и не студент. Заберут ли?


Гость Sniper

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я – Дмитрий, мне 18 лет. 23 июня у меня выпускной вечер. Маме в военкомате дали повестку (она расписалась): «… В соответствии с законом «О воинской обязанности и военной службе» Вы подлежите призыву на военную службу и обязаны 22.06.2006 к 14:00 часам явиться в военный комиссариат Приморского района по адресу………. для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. При себе иметь паспорт (документ, удостоверяющий личность), а также на призывную комиссию…».

Следующий момент таков. В течение этого года я ходил на курсы, сдал вступительные экзамены и условно поступил в институт. В институте сказали, что для заключения договора о зачислении мне необходимо получить диплом об окончании школы, позвонить в деканат (записаться на заключение договора), затем явиться с родителем (который будет оплачивать обучение) и заключить договор.

Т.Е. получается:

22 числа – я должен явиться в военкомат

23 числа – школьный выпускной. Тогда я буду уже не школьником, но еще не студентом.

После этого я должен буду заключить договор. Но это будет договор о том, что я буду считаться студентом с 1 сентября.

Как грамотно поступить в данной ситуации, чтобы служба в армии не нарушила моих планов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маме в военкомате дали повестку
- почему собственно маме? призвать Вас хотят? или маму?

Если на повестке нет Вашей подписи - это просто кусок бумаги. Можете использовать.

 

23 числа – школьный выпускной
- то есть, это дата окончания школы? уточните этот вопрос у директора школы. если считается что школу Вы закончите 23 то вызывать Вас на мероприятия связанные с призывом раньше 24 просто незаконно.

 

Как грамотно поступить в данной ситуации
- договоритесь в школе чтобы аттестат отдали Вашим родителям и уматывайте в деревню к бабушке (или еще куда) до 01.07.2006

1 числа приезжайте заключить договор (если время терпит - лучше потянуть числа до 15.07) и снова в деревню.

 

Т.к. повестку Вы не видели и ничего про нее не знаете - ответственности быть не может. В самом худшем случае придется заплатить штраф - 500 рублей.

Настоящий мужчина должен построить дом, посадить дерево и откосить сына

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обязаны 22.06.2006 к 14:00 часам явиться в военный комиссариат Приморского района

 

Ничего ты им не обязан. Это они обязаны отстать от тебя. У меня была отсрочка до 1 июля. Уточни, какая дата окончания школы. Если бы она заканчивалась вот так ни с того ни с сего в середине июня, то никто бы в институт поступать не успевал. Можно взять больничный на день явки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окончанием школы является не ваш выпускной вечер, а решение аттестационной комиссии. Возьмите в школе справку о том, когда вы официально заканчиваете обучение. Если в справке будет указана дата, например 30 июня, то вы её можете представить в военкомат, и вас не могут призвать на военную службу на законных основаниях.

Если вместо вас в повестке расписалась мама, то вы не обязаны являться в военкомат по такой повестке.

_________________

С уважением, Полкин Игорь. http://www.prizyv.net

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, друзья... обидно. Мне сказали, что дата окончания школы - 20-е июня (день последнего экзамена). :(((( Завтра буду просить, чтобы аттестат дали сразу же (20-21числа).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз повторюсь - забейте на свою повестку, уезжайте отдохнуть куда-нибудь в деревню и без необходимости в город не приезжайте.

К слову: в прошлом году моему знакомому (всему его классу) выдавали аттестаты... в военкомате! Так что, если есть возможность, лучше отложить подачу документов в институт до конца призыва.

 

P.S. приходя на выпускной не забудьте проверить наличие запасного выхода и мест где можно сныкаться (учебник по ОБЖ). И это не шутка - раз в год наблюдаю как из к/т "экран", где проходят выпускные 2 школ нашего района, солдатики вытаскивают бухих выпускников и грузят их микроавтобус. Повезут, надо думать, не по домам.

Настоящий мужчина должен построить дом, посадить дерево и откосить сына

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что мама подписала повестку для прокуратуры и милиции ничего не значит. А может у мамы склероз и она не сказала тебе о повестке. Военкомат об этом отлично знает и ни в какую прокуратуру на тебя не подаст. Правильно тебе говорят выше - скройся до 01.07 ( а лучше до 15.07). Подписать договор с ВУЗом могут родители попробовать и без тебя, это деньги ВУЗа и, думаю, ВУЗ на такое пойдет, если нет - подпишешь после 15.07

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призыв на военную службу заканчивается 30 июня, и 1 июля никаких мероприятий, связанных с призывом на военную службу, уже не будет.

_________________

С уважением, Полкин Игорь. http://www.prizyv.net

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...