Перейти к содержанию

27 постановка на воинский учет и получение ВБ


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Месяц назад исполнилось 27 лет. До этого повесток не получал. 1 июля сменил место проживания. После оформления регистрации по месту проживания тетенька в паспортном столе вручила «направление для постановки на воинский учет № …», где написано, что мне надлежит встать на воинский учет. Обратился в военкомат, с просьбой поставить на воинский учет, но военкомате мне отказали, из-за отсутствия ВБ. Сказали, что до 27 лет ставят на учет при наличии приписного, а после только при наличии ВБ! А ВБ они мне выдавать не будут, и что ВБ надо получать по месту прежней регистрации. Но как я понял, что отказать в постановке на воинский не имеют права.

А что мне делать? Писать письмо с просьбой вызвать и поставить на воинский учет (с копиями паспорта и направления)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно, пишите заявление на имя ВК с просьбой постановке на ВУ. В случае отказа , подавайте жалобу в прокуратуру.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно, пишите заявление на имя ВК с просьбой постановке на ВУ. В случае отказа , подавайте жалобу в прокуратуру.

 

И еще вопрос, может имеет смысл сходить на прием к военному комиссару?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, может пойдут на встречу после личной беседы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Кстати, при явке в военкомат уклониста после 27 лет, но до 29 лет (возраст в обих случаях округлен), насколько мне известно, он может гарантировано нарваться на возбуждение против него уголовного дела... Если я не прав, надеюсь меня поправят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, при явке в военкомат уклониста после 27 лет, но до 29 лет (возраст в обих случаях округлен), насколько мне известно, он может гарантировано нарваться на возбуждение против него уголовного дела... Если я не прав, надеюсь меня поправят...

 

Вы слишком пессимистичны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nhkk, вы так считаете? Прочитайте, что ответила на мой пост юрист Анна Мартемьяновна. Так что это не пессимизм, а реализм... IMHO будет очень глупо, если уклонист пробегав столько времени (9 лет) залетит по своей глупости в то время, когда до полной безопасности ему оставалось подождать сравнительно не много времени (2 года)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше утверждение "он может гарантированно нарваться на возбуждение против него уголовного дела" противоречит даже утверждениям самих военных, опубликованным в печатном органе правительства РФ - "Российской газете"

 

Если в 2001-м от казармы скрывались 28 тысяч человек, то два года назад их число сократилось до 10 тысяч, а минувшей осенью - и вовсе до 5300. Весенняя статистика будет известна в августе, но замначальника Генштаба Василий Смирнов уверен, что кардинально цифры не поменяются.

 

Тем не менее в минобороны считают этот показатель высоким и настаивают на ужесточении призывных наказаний. Генералы надеются привлечь всех беглецов к административной ответственности, а самых злостных нарушителей закона отправить за решетку. Сделать это непросто, поскольку территориальные органы прокуратуры редко усматривают в "откосе" состав преступления. По официальной статистике минобороны, ежегодно в судах рассматривают не более 300 таких дел. А обвинительные приговоры звучат в одном случае из ста - да и те, как правило, связаны с условным наказанием.

 

 

Опубликовано в РГ (Федеральный выпуск) N4953 от 16 июля 2009 г.

Статья выложена на этом форуме http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=46382

 

...будет очень глупо, если уклонист пробегав столько времени (9 лет) залетит по своей глупости в то время, когда до полной безопасности ему оставалось подождать сравнительно не много времени (2 года)...

Это верно далеко не для всех. Если призывник не получал повесток под роспись и невозможно доказать, что он умышленно нарушал правила воинского учёта, то возбудить дело против него можно только в том случае, если он сам донесёт на себя. А два года - это совсем не мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, в указанной вами статье речь идет обо всех уклонистах начиная с 18 летнего возраста. Если уклониста поймают до 27 лет, то врят-ли на него будут заводить УД (или прикроют уже возбужденное УД, если оно еще не доведено до суда), его просто отправят служить, предварительно штрафанув по административной статье, т.к. стране нужны солдаты, а не зеки. Я же говорил не о всех уклонистах, а только о тех, которые уже достигли 27 летнего возраста, и уже стали не интересны военкоматам как призывной ресурс. Думаю, что до 27 лет бегать от военкомата удается далеко не всем, и большинство, так или иначе, попадается до этого возраста... Так что думаю, что большая часть из тех трехсот УД, что была доведена до суда, возбуждались как раз в отношении тех немногих "счастливчиков", кому удалось пробегать до 27 лет, но не хватило терпения или ума переждать еще пару лет, прежде чем идти в военкомат за ВБ... Что касается того, что обвинительные приговоры ограничиваются как правило условными сроками, то, во первых это в любом случае судимость и пятно на всю жизнь, во вторых были случаи, когда уклонистам давали реальные сроки (тут все зависит от ситуации)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,мне теперь 27 и у меня такой случай. Я закончил университет в прошлом году, до этого техникум и не когда было служить поэтому.Жил и учился в Москве, на учете здесь стою и по сей день. Прописан в другой области. Повесток я не получал никогда, скрывался 2 призыва.

За это могут привлечь к уголовной ответственности? По закону да, но может такие случаи обычно не рассматривают в судах? Я же не такой злостный уклонист. Хотя как какая разница, 2 призыва или 9 лет... Закон то нарушен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. К сожалению, в данной ситуации Вы подлежите уголовной ответственности по ч. 1 ст. 328 УК РФ. Вопрос здесь в другом, каким будет наказание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня снялся с учета в Москве, в понедельник думаю у себя в городе стать, и на военный билет писать заявление. Посмотрим что там будет. Здесь вообще ничего не спросили кроме фамилии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня снялся с учета в Москве, в понедельник думаю у себя в городе стать, и на военный билет писать заявление. Посмотрим что там будет. Здесь вообще ничего не спросили кроме фамилии.

 

Проблем не будет. Чем раньше займетесь оформлением военного билета, тем лучше. У вас есть до следующего призыва 2 месяца, используйте это время, а то потом военкомату не до вас будет...

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что в военкомат лучше не ходить? И ждать еще 2 года? Но как военкомат докажет умысел?

За 9 лет призыва сменил 3 военкомата. Была отсрочка по обучению - 5 лет. Отсрочка по ребенку. Перенес операцию, о чем уведомил военкомат. А так же при первоначальной постановке на учет был признан “Ограниченно годным к ВС (ст. 80 б)”, но в последствии в одном из военкоматов перечеркнули эту надпись. Я не имел умысла уклониться :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что в военкомат лучше не ходить? И ждать еще 2 года? Но как военкомат докажет умысел?

За 9 лет призыва сменил 3 военкомата. Была отсрочка по обучению - 5 лет. Отсрочка по ребенку. Перенес операцию, о чем уведомил военкомат. А так же при первоначальной постановке на учет был признан “Ограниченно годным к ВС (ст. 80 б)”, но в последствии в одном из военкоматов перечеркнули эту надпись. Я не имел умысла уклониться :))

 

Зачем ждать? Уголовное дело же не возбуждали!!! Смело идите в военкомат, вставайте на воинский учет и требуйте выдачи военного билета. То, что вам отказывают - это незаконно...Не будут соблюдать законные требования - обращайтесь в прокуратуру...

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, если бы УД было заведено, то при смене регистрации это бы выяснилось:)

 

Добавлено через 37 минут

Набросал заявление в военкомат:

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

О постановке на воинский учет, зачислении в запас

и выдаче военного билета

 

Сообщаю Вам, что с 01 июля 2009 г. зарегистрирован и проживаю по адресу: г. Москва, ул. __________, д. _, кв. __.

 

На основании статей 10, 28, 52 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее ЗВОВС) и пункта 50 «Положения о воинском учете», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 27.11.2006 г. №719,

 

 

ПРОШУ:

 

1. В рамках проведения призывных мероприятий вызвать меня на заседание призывной комиссии.

2. На основании статьи 10 ЗВОВС и пункта 50 «Положения о воинском учете», прошу принять на учет в ОВК Черемушкинского района.

3. В связи с достижением 27 лет, на основании статей 28, 52 ЗВОВС принять решение о зачислении меня в запас.

3. В соответствии со ст. 28 ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”, выдать мне копию решения призывной комиссии, принятого в моем отношении незамедлительно по принятии этого решения.

4. Рассмотреть моё обращение в установленный Федеральный законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" срок, дать письменный ответ по существу изложенных в обращении вопросов.

 

 

Приложения:

 

1. Копия направления для постановки на воинский учет №___;

2. Копия паспорта с регистрацией;

2. Копия паспорта с датой рождения.

 

 

Итого: приложений 3 (три) на 3 (трех) листах.Дата: «05» августа 2009 г. Подпись:____________ __ФИО_____

 

 

Что думаете?

А в какой статье ФЗ или положения написано, что гражданам зачисленным в запас выдается ВБ? в «Положения о воинском учете» не нашел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление составлено грамотно, ничего не пропустили! А в шапке заявления, в правом левом углу необходимо написать "Военному комиссару ОВК Черемушкинского района г. Москвы"

Адрес:....................... Чуть ниже - От ФИО (полностью), год рождения, проживающего поадресу: ................ ! Что касается

А в какой статье ФЗ или положения написано, что гражданам зачисленным в запас выдается ВБ? в «Положения о воинском учете» не нашел

- Если по достижении 27-летнего возраста гражданин не стал подлежать призыву, то решением призывной комиссии он зачисляется в запас и на основании выписки из протокола заседаний призывной комиссии ему выдается военный билет установленного образца. (ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Приказ МО №400 от 02.10.07 г.)

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...