Перейти к содержанию

Вопрос по отсрочке


Гость Triar

Рекомендуемые сообщения

В 2007 году закончил школу(среднее общее (полное).Поступил в колледж в том же году.В 2008 году исполнилось 18 лет,в военкомате прошел медкомиссию,призывную комиссию не проходил.В военкомате дословно сказали:отсрочка тебе не положена,но так и быть,дадим доучится а потом заберем. В этом году закончил колледж,прошел медкомиссию и призывную комиссию,назначили явку на 7 июля форма 24.Не забрали,еще раз назначили,снова не забрали.Узнал что в личном деле написано что отсрочка была предоставлена по статье 24 пункт 2. На сколько все это правомерно,учитывая что я окончил 11 классов в школе,и отсрочка мне была не положена по закону ?

 

Если я поступаю на дневное отделение в университет,могу ли я отстоять свое право на отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку отсрочка, в связи с обучением в колледже, была предоставлена, то у Вас не возникнет право на отсрочку, в связи с обучением в вузе. Отсрочку Вам предоставили на основании п.2 ст.24 ФЗ №53, дело в том, что с 2008г. отсрочка для обучения (точнее для завершения обучения) в колледже, при поступлении после окончания 11 классов, предоставляется в случае достижения гражданином 18 лет в последний год обучения в колледже. Если Вы на момент принятия решения призывной комиссией не отвечали этим требованиям и/или не присутствовали лично на заседании ПК, то Вы можете обратиться в суд с требованием о признании незаконным и отмене такого решения ПК. В случае удовлетворения Ваших требований у Вас возникнет право на отсрочку, в связи с обучением в вузе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. 18 лет мне исполнилось на первом курсе обучения в 2008 году

2. Я даже не знаю когда мне её предоставили,в моем приписном нет решения призывной комиссии не об отсрочке,не о призыве,последняя запись-принят на воинский учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если 18 лет исполнилось на первом курсе, то отсрочке не могла быть предоставлена.

Вам необходимо точно выяснить было ли в 2008г. решение ПК. То обстоятельство, что у Вас не было основания для предоставления отсрочки (бывает и такое предоставляют отсрочки при отсутствии оснований) и Вы не присутствовали на заседании ПК, не означает что решения нет.

Если такого решения ПК не было принято, то Вам предоставят отсрочку в случае поступления в вуз.

Если такое решение ПК было принято, то его необходимо оспорить в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение об отсрочке было принято ПК. Видимо оно было принято весной 2009 года,потому что они интересовались когда заканчивается срок моего обучения.Это что получается,в моем случае мне дали отсрочку на 2 месяца,а потом просто не взяли в армию? Не поздно ли мне обжаловать решение призывной комиссии об отсрочке,ссылаясь на нарушения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение может быть обжаловано в течении 3-х месяцев с момента, когда заявителю стало известно о нарушении его прав и свобод (ч.1 ст.256 ГПК РФ).

Обращаетесь с соответствующим заявлением в суд. Однако, не рекомендую Вам самостоятельно вести гражданское дело, т.к. незнание норм материального и процессуально права, может привести к отказу в удовлетворении Ваших требований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С какого тогда момента надо считать эти самые три месяца? Может ли девственное приписное удостоверение (в котором стоит только отметка о постановке на учет,при 2 повестках на 7:45 и пройденной комиссии) считаться нарушением? И не поздно ли оспаривать решение,по которому меня не забрали в прошлом году(18 лет исполнилось на 1 курсе)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если решение ПК принималось заочно, то этим моментом будет являться получение копии решения.

Еще один важный момент: если, как Вы говорите, решение об отсрочке было принято, то это значит что призывной комиссии был представлена справка с места учебы. Вспоминайте, Вы лично представили такую справку или ссуз ее направил в ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я её приносил.Возможны в моей ситуации какие-нибудь варианты? Так как уже подал в университет документы,благо даже военная кафедра на нем есть(обучение+сборы трехмесячные),но из-за проблем с отсрочкой все находится в подвешенном состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Гость москалева

Помогите советом кто может!!! Мой сын хотел бы учиться военному делу. После восьмого класса пробовали поступить в кадетский корпус, чуть не добрали по русскому языку. После девятого военные только мореходки, не его профиль... Таким образом остается пробовать только после 11 класса, но проблема в том, что поступил он в первый класс ребенком 7 лет, и к несчастью с того учебного года было введено обязательное четырёхлетнее начальное образование, т.е. в 11 классе весной ему исполняется 18 лет. Неужели призывная комиссия не может принять к сведению его желание поступать в учебный военный центр и не даст отсрочку хотя бы до осени, ведь о своем желании поступать он заявит в военкомат в феврале, т.е. ещё до призыва. Уж если не поступит (говорят конкурс в военные учебные заведения подрос), осенью явится в военкомат. По крайней мере местный военкомат сообщил мне, что после выпускного заберут. Что делать?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, наше государство не дает возможности поступить в ВУЗ.

У вас единственный выход не получать повестки на руки.

Нет повестки под роспись - нет ответственности за уклонение.

Часто повестки выручают вместе с аттестатом.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость москалева

Но он обязан явится в военкомат, вызов для прохождения вступительных экзаменов в высшие военные училища вручаются в военкомате!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...