Перейти к содержанию

Каковы сроки выдачи военного билета?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, неделю назад был в военкомате, подавал документы на оформление военного билета. Чуть раньше решением призывной комиссии был признан ограниченно годным к военной службе.

 

Сдал все документы, которые от меня требовались (вообще-то всё уже было в деле, попросили лишь копию диплома), меня расспросили о размере обуви, головного убора, одежды. После этого сказали приходить за военным билетом в середине октября.Да и всем, кто подавал документы в этот день, то же назначили срок выдачи ВБ на ту же дату что и мне. Один парень спросил, нельзя ли пораньше, на что получил отрицательный ответ.

 

Получается на изготовление военного билета требуется 3 месяца? Можно ли ускорить процесс, ведь насколько я знаю ВБ должны выдать через 10 дней (кстати, а в каком законе это написано). Смущает меня всё это по двум причинам, во первых собираюсь устраиваться на работу, и, соответсвенно, могут спрашивать ВБ, а во вторых не получится ли так, что придя в октябре за ВБ в военкомат, мне вместо военного билета придётся сново проходить медкомиссию, больницу и. т. п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, неделю назад был в военкомате, подавал документы на оформление военного билета. Чуть раньше решением призывной комиссии был признан ограниченно годным к военной службе.

 

Сдал все документы, которые от меня требовались (вообще-то всё уже было в деле, попросили лишь копию диплома), меня расспросили о размере обуви, головного убора, одежды. После этого сказали приходить за военным билетом в середине октября.Да и всем, кто подавал документы в этот день, то же назначили срок выдачи ВБ на ту же дату что и мне. Один парень спросил, нельзя ли пораньше, на что получил отрицательный ответ.

 

Получается на изготовление военного билета требуется 3 месяца? Можно ли ускорить процесс, ведь насколько я знаю ВБ должны выдать через 10 дней (кстати, а в каком законе это написано). Смущает меня всё это по двум причинам, во первых собираюсь устраиваться на работу, и, соответсвенно, могут спрашивать ВБ, а во вторых не получится ли так, что придя в октябре за ВБ в военкомат, мне вместо военного билета придётся сново проходить медкомиссию, больницу и. т. п.

 

В соответствии с Приказом МО №400 выдача военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней, со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

 

Хотя на деле эти сроки могут быть как от нескольких недель, таки до нескольких месяцев.

 

В связи с этим, при затягивании выдачи ВБ, вы можете написать в военный комиссариат заявление с просьбой выдать вам на основании ч. 6 ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" копию решения призывной комиссии. После того, как вы ее получите, можете подавать заявление о выдаче Вам военного билета. Однако если же на первое заявление вам не ответят в течение месяца (ст. 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан"), то Вы можете смело обращаться с жалобой на бездействие военного комиссариата, в прокуратуру. В таком случае процесс получения военного билета пойдет гораздо быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВБ должны выдать через 10 дней
Для этого Вам необходимо получить копию решения призывной комиссии Субъекта РФ и подать заявление в военный комиссариат на выдачу военного билета.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого Вам необходимо получить копию решения призывной комиссии Субъекта РФ и подать заявление в военный комиссариат на выдачу военного билета.

 

У меня районная призывная комиссия была 9 июня, а когда точно была городская я не знаю, но недели через 2 (не позже по словам нач. 2 отделения).

Зачем мне копия решения комиссии субъекта, если решение уже утверждено и карточка заполнена? Ведь все дело уперлось в простую работу по заполнению бланка. Могу ли я подать заявление на выдачу военного билета, указав когда было первоначальное решение и когда было заполнение данных в личную карточку (отсчитав от этого 10 дней)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военный билет Вы получите не раньше срока названного в ВК, конечно Вы имеете право обратиться в ВК, более того, если Вы сможете указать в заявлении в суд какие именно нарушены Ваши права и свободы действиями (бездействием) ВК, то суд удовлетворит Ваши требования об обязании ВК выдать ВБ в установленный срок и как раз к осени решение суда ВК исполнит.

Если получить ВБ необходимо в ближайшее время, то Вы можете явиться на прием к военному комиссару и объяснить необходимость срочного получения ВБ, возможно Вам удастся ускорить этот процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я в суд и не собирался. Заявление подать в военкомат на выдачу - и все :yes2:

Ну, в крайнем - написать в прокуратуру :sos:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что подачей таких заявлений Вы не ускорите процесс получения ВБ, тем более жалобами (суд, прокуратуру).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...