Перейти к содержанию

Как определить момент админ. правонарушения и срок исковой давности


Рекомендуемые сообщения

Дело в следующем: всю жизнь не менял места жительства, и в свое время (в 16 лет, если не ошибаюсь) по незнанию не встал на воинский учет (именно по незнанию, т.к. меня не проинформировал о необходимости такого действия военкомат, и я не юрист). Видимо из-за этого мне так и не довелось отслужить в армии в качестве рядового. Так и жил я до 27 лет тщетно ожидая повестки, а потом понял, что никому я там не нужен. Сам же я без повестки явиться в военкомат не мог т.к. этого не позволяют мне мои, скажем так, религиозные убеждения, да и повода не было. Сейчас мне уже стукнул 31 год, и решил я на конец-то отбросить свои предубеждения познакомиться с военкоматом по ближе, тем более что для этого нашелся повод: решил я привести свои документы в порядок, т.к. раньше относился к ним совершенно наплевательски (молодой был и глупый). Итак, пошел я на разведку в военкомат, чтобы выяснить: какие нюансы постановки на воинский учет меня ожидают. Сперва, выяснив цель моего прихода, меня там приняли с распростертыми объятьями, но после того как я объяснил ситуацию температура встречи несколько понизилась, и мне даже попытались отказать в моем законном праве встать на воинский учет. Мне это, само собой, не понравилось, и мне пришлось вежливо объяснить свое отношение к такому самоуправству. Конечно, сейчас я понимаю, что в свое время невольно нарушил Закон, из-за того, что военкомат халатно отнесся к своим обязанностям и не провел со мной необходимую разъяснительную работу. В общем, теперь так или иначе мне грозит штраф за административное правонарушение, из-за того что я своевременно не встал на воинский учет. Штраф этот конечно не очень большой, но все равно мне не особо хочется расставаться со своими деньгами, и хотелось бы этого избежать. Вопросов у меня будет два: как в данном случае определить, в какой именно момент я совершил указанное правонарушение, и какой срок исковой давности по административным правонарушениям? Может быть, удастся уклониться от штрафа?

 

P.S: Думаю, тут в пору мне самому подавать иск к военкомату за то, что он своим бездействием (не проинформировал вовремя о необходимости встать на воинский учет, не пытался никак связаться со мной и не ловил меня) помешал мне выполнить свой долг и отслужить в армии? :lol: Как я теперь на воинские сборы то пойду (если вдруг призовут) без всякой подготовки, не имея ВУС, не приняв в свое время присягу и единственным духом среди бывалых??? :dontknow: Жуть... :shocking: Теперь, хочешь не хочешь, придется уклоняться от них...:creep:

P.S.S: Сори, никого не хотел обидеть…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В армию Вы уже не пригодны как 4 года, получите ВБ, срока давности, смеетесь что ли по административке? Заплатите штраф 500 р. пройдете мед.комиссию и в течение 10 дней оформят ВБ. Уголовная отвественность Вам не грозит в любом случае, срок давности 328 ст. до 29 лет, но попытаться судиться из-за того, что Вас в 16 лет не вызвали в РВК для постановки на учет, глупо. Незнание законов не освобождает от ответственности, такая фраза пришла мне в голову, поэтому нужно было самому прийти уж в РВК, многие так делают. Штраф по любому за нарушение воинского учета, это еще легко отделаетесь, поверьте

"Україна була, є і буде унітарною державою. Мрії про федерацію не мають грунту в Україні" - 5-й Президент України Петро Олексійович Порошенко

моя служба: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=96090

http://vk.com/pro_vlasti?z=photo22266743_339472143%2Fwall-43186887_102567

154 ОКП, в\ч 01904: http://okp.mil.ru/separated_commandant_regiment.htm

в\ч 01904, 2 КБ, 13.05.2010-13.05.2011 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

срока давности, смеетесь что ли по административке?

Не понял: почему вы решили, что я смеюсь? Насколько мне известно, у административных правонарушений тоже есть срок давности, по истечении которого уже нельзя привлечь к ответственности за это правонарушение. Вот к примеру интересная ссылка, где обсуждается похожая тема (срок давности при админ. правонарушениях): http://cb-1.ru/forum/viewtopic.php?id=7536 , и там, к примеру, в посте №14 приведена интересная инфа по этой теме, которую думаю стоит здесь процитировать:

 

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

 

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, таможенного, патентного, антимонопольного, бюджетного, валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, законодательства Российской Федерации об охране окружающей природной среды, о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, повлекших причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего), об авторском праве и смежных правах, о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров, об использовании атомной энергии, о налогах и сборах, о защите прав потребителей, о государственном регулировании цен (тарифов), о рекламе, о лотереях, о выборах и референдумах, об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, а также за нарушение иммиграционных правил, правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников), о несостоятельности (банкротстве), о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, об организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничных рынках по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.

(в ред. Федеральных законов от 30.10.2002 N 130-ФЗ, от 04.07.2003 N 94-ФЗ, от 11.11.2003 N 138-ФЗ, от 20.08.2004 N 118-ФЗ, от 30.12.2004 N 214-ФЗ, от 27.12.2005 N 193-ФЗ, от 02.02.2006 N 19-ФЗ, от 08.05.2006 N 65-ФЗ, от 27.07.2006 N 139-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 29.12.2006 N 262-ФЗ, от 09.02.2007 N 19-ФЗ, от 19.07.2007 N 141-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

2. При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

3. За административные правонарушения, влекущие применение административного наказания в виде дисквалификации, лицо может быть привлечено к административной ответственности не позднее одного года со дня совершения административного правонарушения, а при длящемся административном правонарушении - одного года со дня его обнаружения.

4. В случае отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела, но при наличии в действиях лица признаков административного правонарушения сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела или о его прекращении.

5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

 

Особенно в этой цитате меня заинтересовало то, что я выдилил жирным шрифтом. Интересно, можно ли определить мое правонарушение как длящеесе административное правонарушение, или оно было не длящимся (ведь я его совершил однократно, не встав в 16 лет на воинский учет)? На взгляд делетанта в юриспруденции вроде бы подходят оба определения, но хотелось бы узнать мнение специалистов и просто разбирающихся в теме людей. Похоже, если оно является длящимся, то отбрехаться от штрафа не получится...

 

...но попытаться судиться из-за того, что Вас в 16 лет не вызвали в РВК для постановки на учет, глупо. Незнание законов не освобождает от ответственности, такая фраза пришла мне в голову, поэтому нужно было самому прийти уж в РВК, многие так делают.

По поводу иска к военкомату, - это была ироническая шутка. Меня просто разозлила позиция военкомата, стремящегося переложить всю вину на меня, хотя очевидно, что военкомат в сложившейся ситуации виноват как минимум не меньше меня, т.к. это их работа - призыв в армию (в конце концов, хлеб за брюхом не ходит...).

 

Штраф по любому за нарушение воинского учета, это еще легко отделаетесь, поверьте

Что значит: легко отделаюсь? Насколько мне известно, максимум, что мне сейчас грозит, это следующее:

1) Штраф за несвоевременную постановку на воинский учет;

2) Затягивание процесса выдачи ВБ. В случае чего, буду добиваться своего через прокуратуру и/или суд;

3) Штрафы за уклонение от воинских сборов (если меня будут туда призывать).

Разве могут что-то еще добавить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит: легко отделаюсь? Насколько мне известно, максимум, что мне сейчас грозит, это следующее:

1) Штраф за несвоевременную постановку на воинский учет;

2) Затягивание процесса выдачи ВБ. В случае чего, буду добиваться своего через прокуратуру и/или суд;

3) Штрафы за уклонение от воинских сборов (если меня будут туда призывать).

Разве могут что-то еще добавить?

 

Именно так. Последнее - вряд ли, если человек сам регулярно не захаживает в ВК:lol: Значит, всё-таки, ВБ понадобился - в 32 ?

Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего ещё не знает так, как должно знать (ап.Павел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oleg10011001, на Вас максимум могут наложить штраф от 100 до 500 руб. в соответствии со ст. 21.5 КоАП РФ. В связи с этим, лучше его заплатить и избежать куда больше трудностей с получением военного билета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Аналогичный вопрос: с какого момента отсчитывается срок давности для административного преступления - 2 месяца?

 

Еще конкретнее: я получил диплом и не сообщил об этом с момента получения диплома в течение 2 недель. Нарушение? Несомненно! Но с какого момента я не обязан платить штраф? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! В области воинского учёта правонарушения длящиеся, и срок отсчитывается с момента обнаружения правонарушения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А как быть с тем, что единомоментно могут быть нарушения за непредоставление информации об изменении:

1) места работы

2) образования

3) семейного положения?

 

Это все одно правонарушение или все же три? Я понимаю, что военком напишет три, а как на самом деле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штраф взыщут как за одно правонарушение (то есть в пределах 500 руб.)

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...